Религия, вера

Зачем Иисусу делали обрезание?

По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве.
Еванглие от Луки 2:21
Кроме религиозного аспекта, по причинам здоровья или социальным причинам. Исторически обрезание мужчин практиковали древние семитские народы, включая египтян, народы иудейской, мусульманской веры. Самые первые записи, изображающие обрезание, были найдены в египетском храме (примерно 2300 год до н. э.)
Светлана Царегородцева
Лучший ответ
Потому что Он был из иудейской семьи, и у этого народа (как и многих других в тех краях) была такая традиция. С чем это связано - я толком не понимаю: неужели Бог создал человека неправильно, и Его ошибки надо исправлять кустарно?
С началом распространения христианства, апостолы стали спорить - надо ли требовать обрезания от переходящих в христианство гойев (в общепринятом переводе Евангелия - "язычников"). И в итоге решили: "Хер с ними, пусть живут необрезанными и питаются некошерно, а то вовсе нас пошлют с нашими проповедями!". Источник: Библия, "Деяния Апостолов".
Пророк Мохаммед, создавая своё вероучение, счёл правильным вернуть требования обрезания и кошерного (по-мусульмански, "халяльного") питания.
Заурбек Якубов
Он был иудеем
Школа Качуково
у некоторых народов сексуально озабоченных людей называют священниками ;)
Чтобы его женщины любили .
Айжан @@@@@@
Чтобы подтвердить, что Он тот самый Пророк, о котором предупреждал Моисей:
Книга Второзаконие 18:15

Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, — Его слушайте, —
Христос родился в Иудейской семье, в Иудейской стране, там были такие обычаи.
Обрезание же означает, что человек заключил Завет с Богом, и именно обрезание это внешний признак заключения этого Завета.
E-
Elya ------------
Ирина Пьянова Завет? Вы говорите что человек так заключает договор с Богом?
Это из той же серии, что и Дева Мария была еврейка.
Непосредственно из текста этого не видно.
Как кому открывается Исус.
Evgen Go
Было жарко и вокруг были евреи
Лариса Губарева а если бы было холодно и вокруг были славяне, то не сделали бы?
Для потомков-христиан.
Чтобы они потом неукоснительно чтили Священный Препуций и поклонялись ему.
Исполнение Моисеева Закона
Jerri Jerri*
потому что принял ислам
Людмила Гурьева Принял ислам в возрасте 7 дней?
Виталик Мареев Шо, как и все правоверные евреи? Ой-вэй! Но я таки дико извиняюсь, а они сами то про это знают?