Религия, вера

«Мир содрогнется, когда русские вспомнят своих богов» писал Достоевский, так ли это?

Согласно славянской (и вообще языческой) мифологии сначала был хаос (по-славянски Удгард). То есть материя первична, а боги вторичны. Само язычество это персонификация (приписывание божественности) силам природы. Но сразу отметим, что в язычестве нет персонификации фундаментальных взаимодействий - четырёх главных богов-сильного, слабого, электромагниного и гравитационного. Ведь язычники ничего об этом знать не могли.
Насчёт Удгарда я думаю, что это, а также Навь, Правь, Славь - придумано неоязычниками типа Хиневича, ну да ладно. Сути язычества эти придумки не меняют.
А вот в авраамических религиях первичен вечный трансцендентный Бог, и Он сотворил всё не из хаоса, и не эманировал из Себя, а из ничего. В этом принципиальная разница между язычеством и авраамизмом.
Следствия-в язычестве ты сам себе бог, потому что никому неподотчётен, а в авраамизме ты раб, потому что зависим от материи, а она от Бога своего надмирного Творца.
Теперь надо посмотреть, какова сущность мироздания. А очень трагическая-нас ждёт смерть, мы побеждены ею, мы её рабы. Так. А Вселенная? Она тоже обречена на смерть, материя имела начало и испаряется в ничто.
Какова же правда в таких заданных нам условиях? Мы бессильны изменить свою материальную сущность (человек-дух, соединённый Богом с материей, потому что Бог не творит другого надмирного Бога) и поэтому нам требуется Бог, Творец материи, иначе проблему вечной жизни мы, исходя из научных данных, решить не можем. И поэтому в обществе возникает.... правильно - религия.
Почему религий много? Потому что разный дух у людей-дух это то, что направляет свободную волю человека.
Erzhan Bizhanov
Лучший ответ
Erzhan Bizhanov Если надо быстро развить тему рабства-пожалуйста, быстро разовью со всеми выкладками и цитатами.
По Достоевскому мир уже содрогнулся, стоило лишь одному студенту топор взять
да где он кроме эвропок был вообще тот достоевский.. эвропка это самая отдаленная и спокойная часть земли по большому счету
Сергей Денисов
Мир содрогается всю жизнь.
Данил Ли
Слова, которые Достоевский писал, "Если Бога нет, все позволено", конечно это не прямая его речь, но вложенная в уста персонажа, которому сам автор скорее всего благоволил. С вашей якобы цитатой - явный диссонанс.