Согласно славянской (и вообще языческой) мифологии сначала был хаос (по-славянски Удгард). То есть материя первична, а боги вторичны. Само язычество это персонификация (приписывание божественности) силам природы. Но сразу отметим, что в язычестве нет персонификации фундаментальных взаимодействий - четырёх главных богов-сильного, слабого, электромагниного и гравитационного. Ведь язычники ничего об этом знать не могли.
Насчёт Удгарда я думаю, что это, а также Навь, Правь, Славь - придумано неоязычниками типа Хиневича, ну да ладно. Сути язычества эти придумки не меняют.
А вот в авраамических религиях первичен вечный трансцендентный Бог, и Он сотворил всё не из хаоса, и не эманировал из Себя, а из ничего. В этом принципиальная разница между язычеством и авраамизмом.
Следствия-в язычестве ты сам себе бог, потому что никому неподотчётен, а в авраамизме ты раб, потому что зависим от материи, а она от Бога своего надмирного Творца.
Теперь надо посмотреть, какова сущность мироздания. А очень трагическая-нас ждёт смерть, мы побеждены ею, мы её рабы. Так. А Вселенная? Она тоже обречена на смерть, материя имела начало и испаряется в ничто.
Какова же правда в таких заданных нам условиях? Мы бессильны изменить свою материальную сущность (человек-дух, соединённый Богом с материей, потому что Бог не творит другого надмирного Бога) и поэтому нам требуется Бог, Творец материи, иначе проблему вечной жизни мы, исходя из научных данных, решить не можем. И поэтому в обществе возникает.... правильно - религия.
Почему религий много? Потому что разный дух у людей-дух это то, что направляет свободную волю человека.
Религия, вера
«Мир содрогнется, когда русские вспомнят своих богов» писал Достоевский, так ли это?
Erzhan Bizhanov
Если надо быстро развить тему рабства-пожалуйста, быстро разовью со всеми выкладками и цитатами.
По Достоевскому мир уже содрогнулся, стоило лишь одному студенту топор взять
да где он кроме эвропок был вообще тот достоевский.. эвропка это самая отдаленная и спокойная часть земли по большому счету
Мир содрогается всю жизнь.
Слова, которые Достоевский писал, "Если Бога нет, все позволено", конечно это не прямая его речь, но вложенная в уста персонажа, которому сам автор скорее всего благоволил. С вашей якобы цитатой - явный диссонанс.
Похожие вопросы
- Проснётся Русь, вспомнит своих Богов и тогда такая раскачка пойдёт по всему мир. Достоевский. Когда же мы их вспомним?
- Почему русские считают своим богом бога-сиониста, зацикленного исключительно на еврейском народе?
- почему русский народ настойчиво убеждают поверить в еврейского бога Христа (Иешуа) ведь у русских есть свои боги ?
- почему русские предали своего бога язычество? и перешли к еврейскому богу!
- А что говорят славянские Боги в "Ведах" о сотворении мира, почему славяне отвернулись от своих богов в пользу иудейских?
- почему русские изменили своим Богам ?
- По какой причине русские люди своим Богом выбрали черного многорукого индуса Кришну?
- «Красота спасет мир» - писал Достоевский. Красота – это Бог ?
- Почему иногда СИ отвечая на вопросы веры много пишут своего текста и почти все всегда обращение к слову Бога пишут
- Высказывание "Мы - Русские! С нами бог!" - с какой стороны ложь? Ведь имеется ввиду бог евреев...