Религия, вера

Интересно, бывает ли добро без любви?

И, как Вы добро, без любви, сотворите?...
Тогда, ради чего, же..., Вы зло победите!
Добро, всегда, ведь, из зла, сотворяют...,
А, зло победить..., любовь..., направляет!
Любовь Кузнецова
Лучший ответ
святую орлеанскую деву церковь не от любви к господу сожгла?
Павел ****
Кайрат Бердалин А это было добро?
Нет
Доброго утра! Мира и любви!
ОК
Олеся Клейн
Бывает добро из- за желания торжества справедливостии и хоть оно идёт не из- за добра самым добром и является .
бывает добро по закону.
бывает наверное по совету.
бывает по совести.
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы." (1 Кор 13:1-3)
А*
Айдар *****
«Бог есть Любовь.» (1Ин. 4,8) Добро без Бога ...
Павел Пронин
Конечно, кому нечего делить, тот не взвешивает поступки, просто совершает.
Бывает. Относительное добро.
Например, подать нуждающемуся из тщеславия.
?????????? ?????????????
Кайрат Бердалин Не поспоришь.
А еще быть добрым в надежде на воздаяние на том свете.
Олеся Клейн Тогда вопросы
Если человек совершил "добрый" поступок только ради тщеславия или других неблагих намерений - это как оценивается с точки зрения кармы по вашему? Как добро или как зло?
Если человек попал в ситуацию, где у него не было выхода, кроме как убить, защищая родных, слабых или по другой тождественной причине, искренне думая только о спасении людей, а не об убийстве - это как оценивается с точки зрения кармы по вашему? Как добро или как зло? Или пусть убивают, зато у меня карма будет благая?
Олеся Клейн Это не Буддизм. Если у человека в душе есть любовь к миру вообще, то любое нападение на него (будь то нападение на близких, незнакомых, которые не могут сами справиться или в других ситуациях) он воспримет с возмущением духа и ответит, не рассуждая о карме. Когда в человеке есть любовь, он не заботится о соблюдении заповедей, он живет как дышит (дзен)
Олеся Клейн Дхарма принадлежит не Буддизму Она принадлежит жизни А меряться школами с вами я не имею желания Я изучаю Агни Йогу
1 Буддизм отрицает не душу, а ее неизменность
2 согласен
3 согласен этому учит и АгниЙога
Олеся Клейн Повторю в третий раз (возможно, я уже сбился со счета). Читайте внимательно и не надо будет повторять лишний раз
Агни Йога не изобретение Рериха, а такое же Учение Жизни как и Буддизм Жизнь одна и законы у Нее одни для всех
По поводу убийц - попустительство злу лишь усиливает его. Любовь и сострадание к убийце не означает потворство его действиям. Болезнь лечат, а не дают расти
Олеся Клейн Буддизм это Учение Жизни, в нем даны Ее законы, также как и в Христианстве, Индуизме, Агни Йоге
Буддист обязан думать и о своей карме... "Люби и можешь делать, что хочешь" это степень Просветления А умственное знание не избавляет от ошибок Если цепляться к словам, теряешь суть их Когда человек живет только по заповедям, правилам, без понимания их сути он неизбежно делает ошибки, как в вашем случае со знанием правил и положений о карме Если вы во время серьезного события будете рассуждать о том как поступить, может быть уже станет поздно
Олеся Клейн "не надо лезть туда, где ничего не понимаете и не хотите понимать. Лады?" Вы хорошо подумали над этими словами? Если вы считаете что все Учения разные значит, вы не понимаете сути этих Учений, в том числе и Буддизма и все ваши знания лишь пустые слова. Жизнь одна и Дхарма одна для всех.
Всех благ
Олеся Клейн Ценность Учения в его жизненности, в умении применять Его для правильной жизни А вы предлагаете не бороться со злом, а пропускать его в мир и тем самым усиливать его "Мера понимания есть степень любви. Можно выучить строки дословно и все-таки остаться мертвецом, если не согреется знание любовью"
Любовь ко всем живым существам совсем не означает потворствование убийце.
"Буддизм - надмирское учение, он не учит, как правильно жить в миру" А разве ученики Будды жили в Нирване? Он учил именно жизни в том числе Это как раз азы
Олеся Клейн Я не об этом спросил
Олеся Клейн Понял, ответа не дождусь Тогда просто хочу сказать, что можно прочитать сотни книг, а в жизни совершать много ошибок Оскорбление чужой веры это по вашему написано в учении Будды?
Олеся Клейн "Намеренное убийство ведет к перерождению в аду." Намеренное да, но когда защищаешь родных, ты не думаешь об убийстве, ты спасаешь их Неужели вы не понимаете эту разницу?
Олеся Клейн Попробую еще раз объяснить Намерение это мысль Если у человека в голове только мысли о спасении свои родных где тут намерение убивать? Тут намерение спасти
Олеся Клейн Попробую еще раз объяснить Когда хирург удаляет человеку больной орган он действует ради любви к человеку. Также и человек, убивающий нападавшего, тоже удаляет больной орган ради любви к жизни. У меня складывается впечатление, что ваше Учение оторвано от жизни, не помогает человеку жить, следовательно приводит к неблагой карме, несмотря на всю теорию
Давайте рассмотрим эту ситуацию с позиции четырех условий кармы приведенных вами
1 намерение спасти близких
2 наличие объекта
3 действие доведенное до конца
4 удовлетворение от совершенного
Чего в этом списке не хватает по вашему? Все есть по моему
Олеся Клейн Вы будете кормить бешенную собаку или просто убьете ее?
Олеся Клейн Воздержание от убийств в нашем мире возможно только в мыслях Не стать внутренне убийцей, вот в чем задача В нашем мире нет принципиальной возможности, не убивать иначе по вашей вине будут убивать других и вы заработаете гораздо более тяжелую карму, чем если бы сами остановили убийцу
Олеся Клейн "Мы не отвечаем за действия других. Мы отвечаем за себя" ДА ДА ДА Именно по нашему бездействию погибнут люди и отвечать за это будем МЫ!. Почему это вы не понимаете? Не будет благим действие в результате которого погибли другие люди поймите вы это наконец!
Олеся Клейн Все обеты были хороши для изолированной общины которая ушла из мира Сейчас другое положение Перефразирую Буддизм не догма, а руководство к действию Повторю еще раз пытаясь жить по правилам созданным для общины в миру мы заработаем себе очень тяжелую карму и ни о каком совершенстве думать уже не придется
Олеся Клейн Опять слова, за которыми вы не видите реальности О какой любви и сострадании может идти речь, если вы будете виновны в смерти людей, которых не смогли защитить, желая не портить себе карму? Как можно развить любовь и сострадание ко ВСЕМ живым существам, если люди гибнут по нашей вине? Мы часто оказываемся перед выбором нанесения вреда и от этого никуда не деться Не можем мы пока в этом мире быть чистыми Мы моем только сделать чистыми мысли отказавшись от желания вредить другим
Олеся Клейн Понятно. Спасибо за содержательную беседу. Хотелось бы дать вам пару советов - все заповеди записаны у нас в сердце и мы читаем их, чтобы вспомнить. И в случае непонятной ситуации надо действовать так, как первым придет в голову - это голос сердца. И второе, не надо говорить - я такой-то, такой-то, принадлежу к самой лучшей и правильной общине. Это действительно выглядит как желание померяться. За человека говорят в данном случае его слова, истина заложенная в них
Ом Мани Падме Хум
Добродетель — это нравственное достоинство, благость, правильное поведение и мышление. Добродетель — качество не пассивное, а активное, положительное. Чтобы быть добродетельным, мало не грешить — нужно еще стремиться к добру (1 Тимофею 6:11). Апостол Петр призывал соверующих: «Покажите в вере вашей добродетель». Как? «Прилагая к сему [в ответ на замечательные обещания Бога] все старание» (2 Петра 1:5). Ввиду нашей греховной натуры, требуются серьезные усилия, чтобы оставаться добродетельными. Тем не менее богобоязненные люди прошлого поступали правильно, даже сталкиваясь с огромными препятствиями.
ВЫ СКАЗАЛИ - Интересно, бывает ли добро без любви?,,, -)),, конечно бывает!,, проще спросить чего в этом мире не бывает,, -)),, добро без любви называется гуманизм,, это заменитель - добра из любви,,
ПРИМЕР - Иисус сказал - "Нет больше той любви, как если кто ПОЛОЖИТ ДУШУ ((жизнь)) СВОЮ ЗА ДРУЗЕЙ СВОИХ." Ин 15:13,, -гуманизм так не может!
Гуманизм учит - Дейл Карнеги - Самый короткий путь к известности.
Девять советов, как извлечь наибольшую пользу из этой книги.
Основные приемы при сближении с людьми...
Шесть способов располагать к себе людей.
Поступайте так, и вы будете всюду радушно приняты.
Простой способ произвести хорошее впечатление,, - и далее в таком духе,, разве это одно и то-же??,,
" Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев." 1.Инн 3:16,, лучше кто скажет?,, -))),,

Нет, любовь мотивирует к делам.
всегда
да. Враг тому пример
бывает по убеждениям
West_Centr Man
Добро не имеет ни какого отношения к любви!
Алексей Трафимов ,,имеет!,, просто в вашей жизни, вы не имели такой опыт,, пробуйте, практикуйте,, все учатся делать это!,, такими ведь не рождаются,, и дай вам Бог!,, -)),,