Это нереальность, похожая на сына бесплодной матери или на цветок в небе, т. е. просто слова, за которыми нет никаких новых фактов?
Тогда как этот мир присутствует фактически, а не просто как некое слово. Ответ заключается в том, что мир есть наложение на единую Реальность, подобное видимости змеи, возникающей в тусклом свете при виде скрученной верёвки.
Но здесь тоже ошибочная идентичность прекращается, как только друг укажет, что это – верёвка. В случае же этого мира он продолжает существовать даже после того, как его нереальность стала известной. Почему это происходит?
Религия, вера
Говорят, что мир нереален. О какой степени нереальности идёт речь?
эта "нереальность" - виртуальная игра,
на подобие онлайн мрпг,
эта игра что то вроде симулятора,
для обучения ...
школа, в которой учителей и учения каждый выбирает по себе
на подобие онлайн мрпг,
эта игра что то вроде симулятора,
для обучения ...
Этот мир реален и не реален.... то есть временен... НО в НЁМ проходят самые сокровенные Игры Бога.... даже тех которых нет на Вайкунтхе.. в Духовном мире.... Поэтому Абсолютная Истина познаётся в трёх аспектах... БРАХМАН.... ПАРАМАТМА.... БХАГАВАН....
Эля Биксентеева
Ты в конец запутался, ищущий верунчик )
субъективный идеализм
Эля Биксентеева
Он вам не поможет в вашем поиске. Вы лучше попробуйте субъективную реальность осознать, для начала: https://youtu.be/D9ITNX7eYdM
Шримад-бхагаватам 11.22.34
Если человек сомневается в существовании Верховной Личности Бога, у него неизбежно возникнут сомнения в реальности творения Господа.
Таким образом, если человек не постиг Господа Кришну, все его споры о том, реален или иллюзорен этот мир, бессмысленны.
Материальный мир реален, в частности, потому, что исходит из высшей реальности, Господа Кришны. Не постигнув эту высшую реальность, Господа Кришну, человек никогда не сможет точно ответить на вопрос, реально ли Его творение. Он всегда будет сомневаться, видит ли он что-либо на самом деле или же просто думает, что видит.
Эти сомнения невозможно разрешить, не обретя прибежища у Верховного Господа, а потому рассуждать об этом бессмысленно. Преданные Господа не вступают в подобные споры, поскольку перед ними, действительно идущими по пути духовного просветления, с каждым днем все больше раскрывается прекрасный мир сознания Кришны, и это приносит им полное удовлетворение.
Этот мир реальный, но временный.
Эля Биксентеева
Был бы реальный, не исчезал бы каждую ночь... Думай )
Мир реален. Ведь органы чувств постоянно контактируют с разными объектами.
Но реальное бытие не имеет ничего общего с бытием, возникающем в сознании. Буддийская философская школа мадхьямака учит, что мир не нереален, но иллюзорен. И это принципиально.
Классический пример степени иллюзорности мира - веревка, которую в темноте человек принял за змею. А при ближайшем рассмотрении веревка тоже иллюзорна: в реальности есть переплетение множества волокон, а "веревка" - это мысль.
Эля Биксентеева
В своем глубоком сне вы не говорите, что вы спите. Вы говорите об этом сейчас, когда находитесь в состоянии бодрствования.
Так говорят только конспирологи (aka мракобесы)
Эля Биксентеева
Вы ошибаетесь. Голод и жажда также присутствуют и в сновидении. Вы можете наесться досыта, а оставшуюся пищу от¬ложить на следующий день. Тем не менее во сне вы чувствуете голод. Эта пища вам не помогает. Ваш голод во сне можно удов¬летворить, только приняв пищу во сне. Желания, возникшие в сновидении, удовлетворяются только творениями в нём.