Религия, вера

Для чего на Троицу в Храм ставят березу? А в дом на пол стелили траву?

За травой оправляли детей с мешками в лес . Они руками рвали. Почему руками? Сколько дней лежит трава и куда ее потом? Еще какие обычаи? И лучше с пояснениями.
...скорее почему.

Обычай связан с историческим воспоминанием обрядов ветхозаветной Пятидесятницы, – принесением Богу зеленеющих начатков жатвы, а также с русской народной традицией проводов весны и встречи лета.
https://azbyka.ru/days/prazdnik-den-svjatoj-troicy-pjatidesjatnica

Языческая религия русских славян...
"...Троицын день, как видно из названия «зеленые святки», входит в состав семицких праздников; этот день относится к одному из самых светлых праздников. Накануне этого дня вечером принято втыкать молодые лиственные, преимущественно, березовые деревца вокруг жилищ, самые жилища убирать ветками и цветами, а пол посыпать свежей травой и явором, – трава, растущая в воде у речных берегов..."
https://azbyka.ru/otechnik/Istorija_Tserkvi/borba-hristianstva-s-ostatkami-jazychestva-v-drevnej-rusi-tom-1/1_31

О праздновании Троицына дня см. Снегирев. Русские простонародные праздники. Вып. 3, стр. 127-154
Александр Русинов
Лучший ответ
Любовь Адаменко трава -это все и для скотины и человека. В этом году осознал. А когда осенний дождик пойдет это просто очевидно станет. Удои упадут переходим на травяные запасы. Денег нет - зато есть сено правильно заготовлено. Косят косой собирают граблей сушат на вешалах. Одна проблема доставка - без лошадки никак.
Я знаю обьяснение. Но к сожалению пояснить это вышедшее из глубокой древности культурное явление без 10страниц текста невозможно. Надо привести массу ритуально мистических связей, и древние тексты. Человек который поймет о чем идет речь, должен быть введен в тему религиоведения. Ясно об этом пока еще никто не писал. Я сейчас в процессе подготовки книг, но на их написание еще уйдет не менее 5 лет, а может быть и больше. Это будут книги о структуре древнего мистицизма. Там будет изложено исчерпывающе. Сейчас я скопировал себе в памятку ваш вопрос, чтобы не забыть уделить этому внимание.
Любовь Адаменко Спасибо Алексей! Однако сегодня мне пришло и осознание ответа на вопрос. По веткам березы судили о предстоящем сенокосе. А ТРАВА - это жизнь всего живого. Держу коз и вот без травы им хана. Жара - все лежат в повалку. Если травы не дать - гибель. Пчелы - они с цветов все собирают. Кстати год медовый. А в траве вес иммунитет . Будет иммунитет работать -вирус нестрашен. А теперь почему в дом? Гостя всегда знатного в дом ведут. И здесь такая же аналогия. Почему руками - целебные травы рвут только рукой. Все просто - когда по Земле ходишь босой с рассвета и круглогодично.
Андрей Ольховский Ничего не зная о обязательной мистической подоплеке любого ритуала, вы попытались дать этому ритуалу некое рациональное обьяснение с крестянской бытовой точки зрения. Ну почему бы и нет? Процесс бытового и наивного обьяснения людьми ритуальных странностей культоов, происходил всегда . О каких то тайных специальных сутях, знали только высшие жрецы. Люди просто выполняли.
Берегова Ольга. Символы славян - royallib.ru Там этой дури понаворочено с три короба)
Любовь Адаменко сегодня мне пришло и осознание ответа на вопрос. По веткам березы судили о предстоящем сенокосе. А ТРАВА - это жизнь всего живого. Держу коз и вот без травы им хана. Жара - все лежат в повалку. Если травы не дать - гибель. Пчелы - они с цветов все собирают. Кстати год медовый. А в траве вес иммунитет . Будет иммунитет работать -вирус нестрашен. А теперь почему в дом? Гостя всегда знатного в дом ведут. И здесь такая же аналогия. Почему руками - целебные травы рвут только рукой. Все просто - когда по Земле ходишь босой с рассвета и круглогодично.
Любовь Адаменко Спасибо. Сходил за травой. Одна засада это клеща принес лосиного. Запаха особо нет, а вот земляникой побаловался . Трава идет с корнем из земли - значит сенокосить рано. Сегодня в тени 32 градуса. С Праздниками. Успехов.
Этот частный вопрос упирается в более общий: Зачем в церкви вообще что-то делать? Вот стоит ответить на общий, и тогда вопросы по частному автоматически отпадут.
Cергей Шевчук
Любовь Адаменко Как пел ВС Высоцкий - "Кому сказать спасибо -что живой" . В Храм ходят поблагодарить.