Религия, вера
Если случайностей нет, тогда получается, как верующие, так и атеисты, это лишь запрограммированные Судьбой люди?
Это марионетки самые настоящие, тогда служить Судьбе становится постыдно, но ведь она и управляет всеми.
В точку. Возьмём пчелиный улей. Насколько он предсказуем? Настолько, что его можно использовать в своих планах и даже организовать выгодный бизнес, ведь его продукт не портится тысячелетия и всегда востребован. А люди? Насколько они предсказуемы? Настолько, что их также используют в своих планах высшие. Начать с того, что человечество также, как и пчёлы без устали собирает продукт, которым само почти не пользуется. А вот отдельные личности могут сделать какую-либо непредсказуемую малость, но этим мизерным значением можно пренебречь, ведь человек никуда с этой планеты не денется.
Нет.
Время и случай для всех.
Материальном мире есть причинно-следственная связь,
а в духовном мире есть свободная воля выбора для разумных тварей.
Важно понять, что такое запрограммированность,
а что такое - свобода от запрограммированности.
Если человек, хочет он или не хочет, не может оставить грех - это и называется запрограммированность. Патологическая зависимость.
А религиозный человек - МОЖЕТ грешить, но НЕ ХОЧЕТ.
Нет зависимости потому что.
От части да .. даже что-б с намеченного пути не сбились совесть дана .. эдакий навигатор .. но и дана свободная воля .. что-б сами отбивались зёрна от плевел .
Sabina Bostybaeva....
кем бы хотели быть: зерном или плевелом? Отвергнутыми Едоком или съеденными?)
Судьбы не существует, но каждый человек делает (строит) свою жизнь сам.
Любовь Афонина
Пределы свободы есть, так называемый коридор вольности, но в остальном ты опять не прав, да я и не удивляюсь ты ничего не ведаешь, а спишь потому что, когда просыпаться будешь на Божьем Суде?
ни кто всё не програмирует. что-то прогоамируется, а что-то нет.
Судьба управляет духовно слабыми людьми, которым комфортнее и спокойнее плыть по течению обстоятельств, не сопротивляясь и не прилагая усилий, тому, что преподносит судьба. Сильные люди, при любых обстоятельствах, способны сами решать, что им нужно и принимать соответствующие решения.
Да. Человек рождается не как чистый лист бумаги. В его уме уже присутствуют способности, склонности, характер, темперамент и т. д. Особенности ума обусловлены отпечатками в сознании событий, мыслей, намерений, поступков, разных впечатлений в прошлых жизнях.
Но наличие определенных склонностей не означает абсолютный детерминизм в развитии родившегося человека. Тут имеет место вероятность развития в ту или другую сторону.
Дык я, ж сто раз говорил. Детерминизм.
где такое получается? даже если Бог все знает мы все равно стоим перед выбором
Любовь Афонина
Никакого Бога не существует. Если я о нем и упоминаю или говорю, так это для того, что бы перейти на более понятный язык с верующими.
Елена Соколова
случайностей всеравно нет- есть вещи которые мы считаем слйчайными но они результат наших действий