Я, лично не нахожу этому подтверждения, а вы?
Я лично не нашел подтверждения тому, что Бог вездесущ, то есть присутствует везде и во всем. Согласно Библии, Бог — Личность и он пребывает в определенном месте.
Его ТЕЛО. Бог — духовная личность (Иоанна 4:24). Он невидим для человеческих глаз (Иоанна 1:18). В библейских видениях Бог неизменно предстает в каком-то конкретном месте. Он нигде не изображается вездесущим.
Например: Откровение 4:2 «И я тотчас оказался под воздействием силы духа и вижу: на небе стоит престол, а на престоле кто-то сидит. 3 Сидящий видом подобен камню яшме и драгоценному красному камню, а вокруг престола — радуга, по виду подобная изумруду.»
Место пребывания Бога. Бог живет не там, где действуют физические законы, а в духовной сфере. В этой сфере, на небесах, у Бога есть «место... обитания» (1 Царей 8:30). В Библии описывается, как однажды духовные создания «пришли предстать перед Иеговой». Из этого видно, что Бог пребывает в каком-то определенном месте.
Иов 1:6 И был день, когда сыновья истинного Бога пришли предстать перед Иеговой. Вместе с ними пришёл и Сатана.
Религия, вера
Учит ли Библия, что Бог вездесущий? Ваши аргументы?
Истинный Бог не вездесущ, поскольку в Библии говорится о месте его обитания. "Тогда услышь с неба, с места обитания Твоего, молитву и прошение их и сделай, что потребно для них " (3-я Царств 8 глава 49 стих)
"Царство Божие внутри вас есть"
«Разве Я — Бог [только] вблизи, говорит Господь, а не Бог и вдали? Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь.» (Иер. 23:23-24)
Небо это не место, а возвышенное состояние духа
Доброго дня! Мира и любви!
Гурбан-Али. Ранджабар.
Этот стих показывает только то, что человек не может скрыться от Бога, а не о вездесущности Бога.
Учит. Если вместо слов бить ей по голове пока не научишь
Физическая материя не имеет Бога, это отходы Развития ("труп Бога"), поэтому человек может в физическом теле искушаться Сатаной. Для это человек и создан.
В библейских выдумках нет..
В ведах конкретно описан вездесущий аспект
Ничего кроме Бхагавана нет!
Знай же, что все состояния бытия, будь то благость, страсть или невежество, являются результатом действия Моей энергии. В некотором смысле Я есть все, но вместе с тем Я существую независимо от всего остального. Я не подвержен влиянию трех гун материальной природы; напротив, они сами /это они/ подвластны Мне. Бхагавад - Гита 7.12
Верховный Господь и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего. Шри Ишопанишад 5
Ничего кроме Бхагавана нет!
ты когда что то хочешь спи3дить тебя что то сдерживает это сделать ?..наверное совесть . совесть и есть наш бог, который всегда смотрит нашими глазами, глазами каждого
"На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых"
"Ибо очи Мои на всех путях их; они не скрыты от лица Моего, и неправда их не сокрыта от очей Моих"
"Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь"
"И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет"
"Господи! Ты испытал меня и знаешь. Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали. Иду ли я, отдыхаю ли - Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе."
( Притчи 15:3, Иеремия 16:17, Иеремия 23:24, Евреям 4:13, Псалтирь 138 )
Согласно Библии - он вездесущ.
Гурбан-Али. Ранджабар.
Спасибо за аргументированный ответ :)
У меня вопрос. Говорят ли эти места Писания, что Бог присутствует лично в каждом уголке Вселенной? Мне эти места Писания говорят лишь о том, что человек не может спрятаться от Бога.
"Мои глаза устремлены на все их пути; они не скрыты от Меня, и вина их не утаится от Моих глаз." (NRT Книга пророка Иеремии 16:17)
Разве модератору нужно входить в виртуальный мир, который он создал, чтоб контролировать происходящее в нем?
Бог не имеет физического тела и не может быть частью физической среды, которую создал, однако" удаленно" Он успешно может все контролировать.
В Библии уже сто раз всё переврали
Отвечу. Но сперва ответьте верите ли вы в Троицу?
Гурбан-Али. Ранджабар.
Я верю тому, что написано в Библии. В Библии нет слова Троица.
Нет, разумеется. Небесный Всевышний Святой Бог никак не может быть вездесущим. А иначе он бы всегда находился в любом мусорном ведре, очке унитаза и даже в самих испражнениях! И его всегда в любое время можно было найти, ибо он валялся, как всякий пьяный бомж на дороге. )))
Вот тогда-то уж точно все агностики, атеисты и прочие безбожники знали, что Бог, оказывается, всё-таки есть! Сомнений бы у них никаких даже и не было!
Учит человек, а не книга. Для Всевидящего и Всезнающего Бога не обязательно быть вездесущим.
Гурбан-Али. Ранджабар.
Автор Библии человек?
Если он не вездесущ, то дотягивает ли данный персонаж до бога - большой вопрос.
Гурбан-Али. Ранджабар.
Вы хотели сказать до Вашего стандарта, который Вы установили для Бога?
Дух Святой – Вездесущ. Написано: «Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? 8 Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты … 12 но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет.» [Пс. 138,7-12] Аминь!
Гурбан-Али. Ранджабар.
Этот стих говорит лишь о том, что человек не может скрыться от Бога, а не о том, что Бог везде.
СУШИЙ от значение-дающий жизнь или вечно живущий. Это слово превратили в другое значение, которым оно не было от начало. ЯЗЫКИ ПОРТЯТСЯ И ТЕРЯЮТ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЯ.
Библия учит что свидетели иеговы лжецы, аферисты и обманщики!
а еще он не единственны бох
Гурбан-Али. Ранджабар.
А кто спорит? Даже Библия признает, что есть "множество богов, которые в сущности не боги"
у вас лично с логикой проблемы. Ничего личного, но только последний идиот не способен понять, что солнце находится в каком то одном месте, а его лучи повсюду.
Гурбан-Али. Ранджабар.
Зачем так грубо? У меня в офисе нет лучей солнца, т. к. нет окон.
7 Куда уйду от Духа Твоего?
От присутствия Твоего куда укроюсь?
8 Взойду ли на небо — Ты там;
в мире ли мертвых будет ложе мое — и там Ты!
9 Полечу ль на восток я на крыльях зари
или жить буду там, где солнце за морем заходит —
10 и там Ты будешь вести меня
и поддерживать правой рукою Своей.
Псалом 138
Ну а тот факт, что "в библейских видениях Бог неизменно предстает в каком-то конкретном месте" объясняется тем, что вездесущий Бог имеет дело с людьми, которым трудно своим ограниченным умом охватить идею вездесущности, и поэтому для них Бог "визуализирует" Себя в каком-то конкретном месте. Безграничный Бог как бы снисходит до уровня ограниченного человека. Особенно если учесть, что библейские видения давались древним скотоводам, земледельцам и рыбакам, у которых абстрактное мышление было в зачаточном состоянии. Это современному человеку, владеющему основами математики, логики и астрономии и оперирующиму такими понятиями, как темная материя, ряды Фурье, кварки и лептоны, пространственно-временной континуум и т. д., гораздо легче ухватить идею бесконечно большого и бесконечно малого. А те в лучшем случае могли лишь продвинуться до описания, приведенного в Псалме 138. Но даже и там идея вездесущности Бога в их представлении была ограничена размерами Вселенной. Вот как они себе представляли ее (Вселенной) устройство (см. картинку). При таком восприятии ничего удивительного, что Бог у них был "локализован" в определенном месте. Бог разговаривал с ними и открывал себя на доступном для их языке, на их уровне. Поскольку они прпросту не смогли бы своим ограниченным умом вместить такие сложные абстрактные понятия. Но человеку, живущему в 21 веке, должно быть не комильфо опускаться до их примитивного уровня воприятия. Впрочем, некоторых это почему-то не останавливает...

От присутствия Твоего куда укроюсь?
8 Взойду ли на небо — Ты там;
9 Полечу ль на восток я на крыльях зари
10 и там Ты будешь вести меня
и поддерживать правой рукою Своей.
Псалом 138

Хотя Бог видит все и может действовать по своему усмотрению. Однако согласно библии Бог - не вездесущ. Почему можно прийти к такому выводу. Во-первых Бог - это духовная личность, а значит человек его не может видеть. В видениях, которых Бог давал людям предстает в каком-то конкретном месте. Во-вторых Бог живет в духовной сфере, а значит физические законы на него не действуют. Как библия говорится на небесах - его место обитания. Другой момент, когда ангелы пришли и предстать перед Богом. Из этого видно, что Бог пребывал в определенном месте. Да и Богу нет необходимости пребывать везде - он может посылать ангела или свой святой дух, чтобы знать, что происходит с его творениям.