Конечно можно. Но в храме создается особая атмосфера и совместная молитва дает лучший результат.
Доброго дня! Мира и любви!
Религия, вера
Можно ли молиться в квартире перед иконами, а не посещать церковь ?
Можно и нужно молиться без икон, так Бог быстрее услышит вас. Он живой и у него со слухом всё нормально.
Одному можно молиться где угодно когда угодно.
Но вместе с единоверующими особая атмосфера:
Матфей 18: 20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Евреям 10: 24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.
Все дело в искренности - редком качестве человека.
можно, но необходимо и церковь посещать.
Смотря КАК, смотря ЗАЧЕМ. Можно то можно, только в обоих случаях может оказаться бессмысленным без веры.
А иконы красками писаны, или китайские с Алиэкспресс ?
Да? А попов кто кормить будет? Или всё из госбюджета?
Только если вы сами себе продадите свечки. Иначе нельзя.
И что же даст молитва перед иконами, относительно молитв без икон?
Елена Логвинчук
Непреодолимое расстояние до Бога.
Мне непонятно, зачем для молитвы нужны иконы? Они же только отдаляют человека от Бога.
Разве вы не читали в Исход 20 -
"4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им,"
Разве вы не читали в Исход 20 -
5 не поклоняйся им и не служи им,"
Можно молиться дома без икон.
Поклонение иконам в глазах Бога-идолопоклонство.
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой..."
Исход 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/2/20/
Можно, но таинства причастия вы себя лишаете. И это очень для вас может быть фатально.
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Евангелие от Матфея 6:6 — Мф 6:6: