Религия, вера
Как понять, когда плоть согрешила, а когда душа согрешила ?
Очень просто . Дать плоти хороших плетей, и если душа тут не при чем, то она спокойненько себе отоспиться в это время.
Грешит всегда душа - личность.
...плоть мертвая. Она грешить не может, потому как в ней нет сознания.
Например, труп. Он ничего не может. Вот это и есть плоть.
Поэтому грешит - всегда душа. Когда использует плоть ( тело)
для действий, которые противоречат законам Бога.
Если человек изучает святой писание (любой конфессии),
он получит знания о том, что является грехом, что делать нельзя.
Если не изучает - то он не будет знать, что грех, а что нет.
- душа всегда чиста по определению, ибо она часть Творца ( часть духа единого, что и есть бог).
- грешить может только разум, что есть порождение нашей деструктивной системы...
и грешит он единолично, поскольку душа не имеет доступа к управлению телом, а надменный и высокомерный разум, владеет телом односторонне...
- грех понятие относительное и относится к категории людей, но не богу...
кто с кем и как спит, это вопрос морали и этических норм социума, богу нет до этого дела...
все эти страшилки с грехом и карой небесной, придумали церковники ...
А ты сам реши за Бога, как привык решать.
Дела плоти - это дела души через плоть!
И вот именно душа грешит, желая что-то противное Духу (когда сатана в сердце шепчет).
И вот такие семинаристы идут широкой дорогой в ад! За каждое слово, мысль и действие душа будет Богом судима!
Именно душа от греха погибает!
Очень удобно так думать и продолжать нарушать законы Бога.
Душа-это сам человек
всмсл? а душа может сама нагрешить? без плоти? это как?
Наталья Нагих
Бесы совратили, усыпив совесть.
Ты управляешь плотью, так что твоя душа всегда виновата.
Андрей Сурков
Но иногда инстинкты плоти сильнее...
В библии написано : Что́ же скажем? неужели от закона грех? Никак; но я не иначе узнал грех, как посредством закона, ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: «не пожелай» Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание; ибо без закона грех мертв. 9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, 10 А я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти, 11 Потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею. 12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
(Рим :7-12)
(1) как появился грех ?
В Библии написано :Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили. (Рим 5:12)
(Рим :7-12)
(1) как появился грех ?