Религия, вера
Согласны ли вы что женщина не имеет право голоса? Яспис навеял вопросом о церквях и женах в них))
Согласна с кем? С Ясписом или со здравым смыслом? :)
Имеет право говорить, когда хочет. Но в церквях женам велено молчать, как написано: "Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит".
....
ПРОЩАЮ)))
....
ПРОЩАЮ)))
Ирина Булахова
Кем велено молчать?!?
Ира Архипова
Не слышала я такой заповеди что женщинам надо молчать в церкви... сорри а как насчет пения и молитвы? иль женщины не достоины того чтобы молится.. бред! разговаривать о глупых мирских делал не рекомендуется и мужчинам... если имется ввиду наш патриархат т.е точно в делла церкви женищина действительно не имеет право голоса то понятно, вопросы отпадают... а про молчание в церкви это ты уже явно загнул..
Alison Lamia Volturi
Бе5збожницы в церковь не ходят !
Почему женщины должны молчать?
В наш век феминизма церковное отношение к женщине, на первый взгляд, кажется дискриминационным, даже возмутительным. Но это только на первый взгляд, со стороны. Судя по проведенному нами опросу самих женщин, они так вовсе не считают
«Жены ваши в церквах да молчат… » (1Кор 14:34) Женщинам не дозволяют быть священниками. Их не пускают в алтарь и на Афон. Не чувствуют ли православные христианки себя обиженными? - спрашивали мы у известных женщин страны.
Игумения Ново-Тихвинского монастыря Любовь (Нестеренко) :
- Достаточно того, что это сказал апостол Павел, и можно было бы дальше уже не рассуждать. Слово Божие непреложно. В Книге Притч говорится: "Не прелагай (т. е не переходи, не нарушай) предел вечных" (22, 28), и Сам Спаситель сказал: "Небо и земля прейдут, словеса же Моя не прейдут". Это - вечное законоположение и оно для нас свято. Можно привести такой пример из Первой Книги Паралипоменон. Когда везли ковчег Божий, Оза, не будучи священником, прикоснулся к нему и умер в то же мгновение. Казалось бы, что плохого он сделал? Он всего лишь хотел поддержать ковчег, чтобы тот не упал с колесницы. Но он устремился к служению, для него не предназначенному. Точно так же, когда мы дерзаем преступить пределы, положенные Словом Божиим относительно нашего служения, то умираем. Причем мы можем даже не почувствовать эту смерть, поскольку мы живем более душевной жизнью, чем духовной, и какие-то духовные вещи нам совершенно неизвестны. Но если мы не почувствуем этого сейчас, во дни нашей земной жизни, то последствия этого непременно явятся, когда мы перейдем порог смерти.
Если мы искренно верим, а не просто называемся христианами, то с любовью покоряемся Божественному Откровению. Тогда у нас формируется соответствующее сердечное устроение, и нам даже не приходит в голову размышлять о том, притесняют нас или нет. Если же мы выходим за рамки Священного Писания, то входим, так сказать, в область страстей, и естественно, в нас восстает тщеславие, гордость, недовольство своим положением и ропот на Божественные установления.
Священное Писание отводит женщине определенную роль. Если мы обратимся к Книге Бытия, то увидим, что Господь создал Еву именно как помощника. Что такое помощник? Даже в нашем современном представлении это человек с ограниченными возможностями.
С точки зрения природных дарований, женщины уступают мужчинам в телесной крепости, да и в интеллектуальном отношении тоже. Кто из женщин прославился в области философии или богословия? С другой стороны, мы как христиане не должны говорить только о природных способностях. Для нас важнее другой вопрос: кто выше в отношении богопознания? И вот об этом-то самом важном для нас предмете Священное Писание говорит, что в этом мы равны - "несть мужеский пол, ни женский" (Гал. 3, 28). В отношении богопознания - следует подчеркнуть: не теоретического, а живого, опытного богопознания - женщины ни в чем не уступают мужчинам. Когда идет речь о богообщении, даже какие-то природные "недостатки" покрываются Божественной благодатью. Например, если говорить о телесной немощи, можно привести в пример мучениц, которые силою Христовою претерпевали вышеестественные муки, муки не меньшие, чем те, что выпадали мужчинам. Вспомним мученицу Фелицитату. Она не могла сдержать криков, когда рожала (ее заключили в темницу беременной) , а через несколько дней без единого стона перенесла страшные муки за Христа. Так же в отношении глубины рассуждения не только на мужчинах, но и на женщинах исполнялись слова Спасителя: "Когда же приведут вас в синагоги, к начальствам и властям, не заботьтесь, как или что отвечать, или что говорить, ибо Святый Дух научит вас в тот час, что должно говорить" (Лк. 12, 11–12). Итак, мы равны в самом главном, у нас одно призвание, и на нашем пути к Царствию Божию имеет значение только наша собственная решимость, ревность ко спасению.
Не согласна. Женщины имеют право голоса и этого у них никто не отнимал .
А, что касается Ясписа, то он просто не в тему нам привел эти строки .
Приведу ответ на подобный вопрос иеромонаха Иова (Гумеров): " Это место из Послания святого апостола Павла почти всегда приводят неточно. Если мы прочтем текст и рассмотрим контекст этого стиха, то придем к выводу, что святой апостол не устанавливает здесь общее правило, а говорит о коринфских женщинах. Жены ваши в церквах да молчат; ибо не позволено им говорить (1Кор. 14:34). Из предшествующих слов можно понять, что в собраниях коринфян были нестроения. Возможно, причина исходила от женщин. А то, что женщина может говорить в Церкви, подтверждают другие места в этом же Послании святого апостола Павла: ..И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову. . (1 Кор. 11:5). Пророчествовать в апостольский век означало учить.
Сам святой апостол поясняет: а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение (1Кор. 14:3). У святого апостола Филиппа сказано в книге Деяний святых апостолов: ...были четыре дочери девицы, пророчествующие (Деян. 2:9). Где они могли пророчествовать? Разумеется, не дома, а в церковном собрании. Еще пример. Уже в I веке в Церкви были диаконисы. В Послании к Римлянам апостол Павел упоминает диаконису Фиву. Они наставляли путем бесед женщин, которые готовились к крещению, уча их, и помогали епископу при крещении. Значит, они не могли молчать в Церкви. "
хех, он просто все с ног на уши, по идее службу должен вести мужчина ...а не женщина, отсюда ноги ростут а не от молчания постоянного-мы не должны всю жизнь молчать)))) ) , яспис он вечно же все передергивает, не обращатейте на него внимание
бред!!!
Если б мужчины были мужчинами, в церкви б промолчала)))
Мы не хуже. А на клиросе женщины не поют и не читают? . Но есть к сожалению такая тенденция как болтливость, сама видела... так что это скорее в назидание - для нынешнего времени. да и нас там поболее будет, чем мужей. а в целом всё это было сказано Павлом о духовных лицах, а духовным лицом может быть лицо мужского пола, у женщин другие обязанности.
Не знаю кто таков ваш Яспис, но порой неправильное толкование евангельских текстов приводит к дальнейшему распространению неверной идеи.
Имелось в виду о невозможности служения в церкви женщиной. Нет и не будет священника в женской рясе. Видимо за грех праматери)) ) анафема была пожизненной.
обычный мужской шовинизм...
Надежда Уварова
Это не "мужской шовинизм".
Это глупость отдельно взятого Ясписа.
НЕ СОГЛАСЕН.
От Ясписа и не то услышать можете, если слушать.
А насчёт того, что "закон говорит", - так скоро Пасха, и вновь будем петь "Минула сень законная... "
может имеетя ввиду во время службы.. . но мне кажется и мужчинам можно было-бы помолчать. . а вообще я ни от одного священика такого бреда не слышала.. . а как насчет молитвы, исповеди, подпевания хору.. . мирские беседы в церкви действителньо не желательны но и для женщин и для мужчин.. . а со священиком как разговаривать? или хотя бы во время крещения от тебя требуют скажи то, скажи это.. . произнеси молитву...
Странно даже вопрос такой задавать... .
И что хотели услышать?
Вова Нікончук
что хотела то услышала) странно отвечать если неинтересен сам вопрос
у многих речевой аппарат развит больше чем моск, образно говоря, .
в церкви, или где бы то нибыло, говорить можно, если нет адекватных доводов в пользу обратного,.
Вова Нікончук
прям таки у многих) или меня имел в виду?)))
Ну Яспис вообще на своей волне. А по толкованиям Святых отцов женщина подчиняется мужу, прислушивается, тк мужчина - глава. Но это не отнимает у женщины право голоса.
Право голоса имеет каждый совершеннолетний и здравомыслящий чел.
А уважение к женщине желает быть лучшим.
Могу лишь одно сказать.. . Какой бред! =))
Абсолютно не согласна! И как вам это в голову пришло?
Чем мы, женщины, хуже мужчин?
Аниса Мусаева
А чем вы лучше? ))
Женщина в первую очередь является женой. И поэтому у ней хватает забот о домашних своих. Есть много случаев когда женщины давали мудрые советы мужьям. У них есть право голоса. И они довольно часто его используют.
А у ясписа и спинной мозг уже отмирает. Думает он местом на котором сидит!
Господь создал женщину, для того что бы она помогала мужчине, а значить право голоса она имеет.
Ну пусть думает что хочет, все равно по нашему будет. тем более что у мужчин мозг находится не в голове а намного ниже.
Kutfullo Narzulloev
Это где?
не Согласен! Я за равноправие.