Религия, вера
Неписанное церковное правило - " взял в руки библию, положи мозги в тумбочку и ни о чем не спрашивай".?
Да, именно так! А если уж совсем невмоготу, то можешь спросить своего лживого священника, но он имеет право наказать тебя за неугодные или умные вопросы анафемой.
Вникай -в прочитанное.
А если мозгов нет, то что ложить в тумбочку? свою ненависть к церкви?
Это просто невероятно, откуда Вы набираетесь всякой псевдорелигиозной чуши. "Неписанное правило" - это каламбур, игра слов. То, что не писано, по сути правилом не является. Ни церковным, ни любым другим. Если бы Вы хоть что-нибудь читали, хотя бы для саморазвития, то Вы бы и прочли.... слова Христа, обращённые к ученикам: Испытывайте себя каждый раз, на правильном ли вы пути. Это и значит "включать свои мозги".
Смирнова Александра
То есть, как это "То, что не писано, по сути правилом не является. Ни церковным, ни любым другим." А как же тогда церковное Предание, считающееся святым.? Оно ведь тоже не писано и не печатано, а считается выше Священного Писания?
xxmashaxx87
Ничто не считается выше Священного Писания, никакое предание. Не выдумывайте ерунды.
Спрашивать можно, но тебе укажут что надо спрашивать.
Сам вопросы не придумывай, а то в аду сгоришь.
Наоборот.
" Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения,
для наставления в праведности" ( 2 Тим. 3:16).
В Библии содержится мудрость, которая помогает справляться со сложными
проблемами современной жизни. Те, кто применяют руководство Бога,
могут сделать свою жизнь намного счастливее и благополучнее.
А для этого как раз надо задействовать разум.
Почему неписанное? В Библии сказано, что первородный грех человека -вкушение плода познания. То есть думать-грех.
Светлана Хоружик
Как обычно, без контекста.
Смирнова Александра
Ну, это если буквально. По душевному.
xxmashaxx87
Это означает, что "не всё полезно, что в рот полезло". А про "думать - грех"... нет там такого... не перевирайте.
Церковное правило, может быть, и такое. Но, библейское правило - читай Библию каждый день и размышляй, сопоставляй, делай выводы, применяй.
То есть, размышление, логику, здравый смысл Библия не отменяет.
"Пусть слова закона из этой книги всегда будут у тебя на устах. Читай его вполголоса день и ночь, чтобы в точности исполнять всё, что в нём написано. Тогда ты будешь успешен на своём пути и будешь поступать мудро»
(Иисус Навин 1:8).
Это не церковное правило, а ваше понимание. В Церкви же существует и всегда были целые богословские институты для того, чтобы правильно понять Библию.
Светлана Коренева
В богословских институтах Библию не учать, там учат обрядам и как собирать деньги с прихожан.
Nizami1616 Kasimoglu
Это вы верите в это.
ладно допустим, а например тебя куда твои мозги без Библии завели?