Религия, вера

Какие религии главные - с точки зрения истины и исторической перспективы?

Sharipa Tulepova
истина одна.
S.
Syrym ...
Лучший ответ
Для каждого верующего главная религия та, которую он исповедует, потому что Бог даёт каждому человеку ту веру, которая соответствует духовному развитию человека
Айгуль Киякова ну и конечно же высшее духовное развитие имеют люди исповедующие христианство?)
Аёшин Тимофей И не просто христианство а православие, подтверждение этому -тысячи святых, которых больше нет ни в одной религии
Иоан. 11:25,26 «Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?»
Алинка
Mara A мало ли кто что сказал и кто что где написал, я могу сейчас тоже найти различные писания и тыкать что Ленин так сказал, Муххамед так сказал, Перун так сказал.. и что теперь?
Мисс Анара Как сказать ..за 2000 лет, блин никто не воскрес ...
Сана́тана-Дха́рма (санскр. सनातन धर्म, sanātana dharma IAST), что в переводе означает «вечная религия», «вечный путь» или «вечный закон».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Апаурушея

Религия одна служение Богу.
В исторической перспективе религия - атавизм. По крайней мере, в том случае, если у человечества есть историческая перспектива, а не исторический тупик.
Ботагоз *******
Все ложные.
Тёма Кривко
Буддизм, конфуцианство, как мудрые учения...
Иудейская Христова вера - исключительно для иудеев.
Akram Muradov
Sharipa Tulepova То есть, религии без бога и пророков?)
Нет главных религий, ни с точки зрения истины, ни тем более исторической перспективы. Всё это придумки дилетантов.
Arman Hajoyan
Sharipa Tulepova У вас какая специальность в Дипломе?
Христианство, ислам, буддизм. Без вариантов.

Радикализация и экспансия ислама, поддерживаемая госдепом США, неизбежно приведет к возрождению и радикализации христианства в Европе и России.

Борьба с политическим исламом станет жестче. Он уже достал все страны (кроме США, породивших его).

Буддизм, как существовал 2,5 тыс лет, так и будет существовать дальше.

В настоящее время популярность набирает индуизм - главным образом в форме кришнаизма. Возможно, лет через -цать индуизм будет также признан мировой религией.
У религии нет будущего.
По сути, вы задаёте вопрос, который записан в Матфея 24:45. Ответ на этот вопрос дан немного ниже - в стихах 46,47.
Чтобы понять, о ком идёт речь, нужно сравнить это описание с религиями мира и найти ту, которая ему соответствует.
физика, археология и геодезия, дословные переводы Библии и Бхагават-Гиты. Н/пр ἡ δὲ πέτρα ἦν ὁ Χριστός (основатель Петры Христос) трактуется Церковью, как Христос добывал воду из камня. Ну любому вранью должен быть предел! А в Бхагават-Гите АнгаРадж Карна трактуется просто как имя собственное, хотя и дураку понятно, что Радж это правитель, Карна и Ангара это реки на западной и восточной границах РФ.
Истина одна. Соответственно и религия может быть только одна истинная.
Какая? Представители которой в точности идут следами Иисуса и продолжают выполнять им начатое дело проповеди.
"Поэтому пойдите ко всем народам и сделайте их Моими учениками: крестите их во имя Отца, Сына и Святого Духа и
учите их исполнять все, что Я вам повелел. А Я БУДУ С ВАМИ все время, до скончания века."
От Матфея 28 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/40/28/
Sharipa Tulepova Никто не может следовать Христу, так как нет его Евангелия. При том, что он никогда не был ни иудеем, ни христианином.
Если ты этот вопрос задашь в Индии, тебе непременно ответят Буддизм, и это скажут около миллиарда людей, если ты спросишь в Афганистане там за такой вопрос тебе пригрозят отрезать голову так как сомневаться в Исламе это смертный грех фанатика, если спросишь в России скажут Православие, если в США скажут Катализам .
я бы плюсанул вопросу еслиб не было ощущения что его из какого-то учебника скопировали....

но собсно ответ : религия это путь к душе, это инструмент от человека зависит умеет ли он пользоваться этим инструментом или нет.
Елена Колос
Sharipa Tulepova Религия - это законы Бога для людей п для исполнения
их в свободном выборе. Подобно Законам природы,
но там они исполняются безусловно, без выбора.
С точки зрения истины - христианство. Конкретно, православие.
С исторической перспективы, наверное, буддизм (всю Азию почти охватил), католицизм (во многом определил развитие западноевропейской мысли/культуры), протестантизм (сегодня фактически доминирует, если не по численности, то по духу точно, т. к. очень гибок), ну, и, конечно, ислам - главный исторический и культурный конкурент христианства.
Можно назвать также православие (в конце концов, Римская империя была православной), но сейчас оно полностью потеряло свое влияние, к сожалению.
Вообще, истинность историей не измеряется) Когда-то, к примеру, христианство считалось всего-лишь мелкой иудейской сектой, а теперь - крупнейшее исповедание в мире.
H:
Hate :/lm
Веды
Mark Zaiko