Аманаты Аллаха:
1. Душа считается основным аманатом, который Господь дарует каждому творению. Человек появляется на этот свет, имея чистую и безгрешную душу. Со временем люди начинают грешить и, тем самым, очернять её своими негативными поступками. В день Великого суда верующий должен предстать перед Создателем с чистой душой, а для этого необходимо в течение земной жизни очищать её посредством намаза, закята, садака, поста, послушания родителей, хорошего отношения к своим жёнам и детям – всего того, что велит делать нам Всевышний. В суре «Шамс» говорится:
«ПРЕУСПЕЛ ТОТ, КТО ОЧИСТИЛ ЕЁ (ДУШУ), И ПОНЕС УРОН ТОТ, КТО ОПОРОЧИЛ ЕЁ» (91:9-10)
2. Тело, дарованное человеку Господом, которое мы обязаны беречь и отказаться от вреда самому себе. Для сохранения физического здоровья верующий обязан соблюдать требования гигиены и безопасности, а при возникновении болезни – лечить её всеми дозволенными способами. Пророк Мухаммад (с. г. в.) однажды сказал: «Всевышний не посылал ни одной болезни, не дав при этом от неё исцеления» (Абу Дауд). Исходя из этого следует, что мусульманин должен бороться за своё здоровье и жизнь даже в ситуациях, когда врачи говорят, что лечение бесполезно.
....
https://islam.global/verouchenie/glossariy/vidy-amanata/
Религия, вера
Грех ли не хотеть жить?
грех - манипулятивное поповское понятие, призванное запугивать быдло. В природе греха нет.
Марат Сантимиров
Чушь
уныние один из смертных грехов - так что да.
Грех произносит бессмысленно и не по делу слово грех, оно магическое и приносит само столкьо всего, если употребляют его не по назначению.
Думаю, что не грех, так как ап. Павел писал:
21 Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение.
22 Если же жизнь во плоти [доставляет] плод моему делу, то не знаю, что избрать.
23 Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;
24 а оставаться во плоти нужнее для вас.
(Фил. 1:21-24)
Важно не совершать суицида и доверить свою жизнь Богу. А нежелание жить может быть от еще от нездоровья. Депрессию надо лечить.
(Фил. 1:21-24)
Андрей Менгалев
Разве нежелание жить это не Хула Святого Духа ведь нежелание жить приводит к суициду
Нет ни каких грехов...
Нет, ни разу не грех.
Значит это не жизнь. Прозябание, выживание.
Грех не ценить дары божии
грех хотеть умереть ...
Да, ты слаб душой
Екатерина Барменкова
наоборот, я духом не падаю
Греховное состояние.
Страсть это греховное состояние, грех - это то что человек совершил или пытался.
Грех определяется намерением!
Грех
Не хотеть жить мирской жизнью - это добродетель, а не хотеть жить совсем - грех, ибо тело нам не принадлежит = это храм Бога!..
Вовсе нет. Но вот самоубийство грех
да
да.
Не хотеть жить, это ещё не грех и Бог понимает нас почему у нас такие мысли и чувства.
Но мы можем владеть своими не правильными мыслями и просить Бога о помощи справиться с ними.
Он обязательно поможет, ведь жизнь - это ДАР Бога!!!
Главное не совершить суицида.
Да! Ты раб, твоя жизнь принадлежит богу, и только ему решать, хочешь ты жить, или нет, псина!
Да. Уныние страшный грех
Да это Хула Святого Духа
мысли о суициде большой грех