Вряд ли.
Иначе за более чем 2000 лет существования и господства христианства всё человечество уже было бы в тотальном счастье.
Та же "святая инквизиция" старалась в этом отношении, не покладая рук, факелов, мечей и дыб...
Религия, вера
Может ли христианство сделать человека счастливее? А успешнее?
Тауила Умаргалиева
Целью любого бизнеса, является не тотальное счастье человечества, а тотальное счастье организаторов бизнеса...
Она предназначено только для своих мошенников, по своей схеме обмана они обдирают всех, это секта самая опасная в стране.
да Бог его знает
Христианство не ставит такихзадач, как успешность. Это вам другому надо поклоняться. Христианство говорит о спасении души для жизни вечной, о счастье жизни без греха, о свободе души, вырвавшейся из плена грехов. их власти. А вы опять - денег хочу. Точно не сюда
Марина Эйферт
но разве успех - это плохо?
Счастливо ли думать что основа (фундамент) это манипуляция на человеческих страхах? Ведь каждый боится смерти, а потому если ты не принимаешь Иисуса - закончишь как он. Странная секта, ну да ладно, евреи знали что делали
Христианство может сделать человека счастливым и успешным в духовном отношении. Успешным же по мирским понятиям христианин вряд ли станет. В Библии мы читаем о первых христианах, что они не были успешны по меркам того мира, но при этом были радостны. К примеру, их имущество расхищали, а они при этом могли радоваться:
34 ибо вы и моим узам сострадали и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее.
(Евр. 10:34)
Апостол Павел страдал от жала во плоти, которое Бог не удалял от него, но это приносило ему духовную пользу:
7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
9 Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
10 Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.
(2Кор. 12:7-10)
(Евр. 10:34)
(2Кор. 12:7-10)
Марина Эйферт
как-то странно радоваться, когда расхищают твое имущество
Марина Эйферт
почему тогда батюшки освещают машины, берут за это деньги, а христиане молятся о преумножении своего состояния, не двойные ли стандарты в религии?
даааааа.... успехи за 2000 лет налицо
Варфоломеевская ночь, Инквизиция, Крестовые походы, сожжение староверов заживо....
Тауила Умаргалиева
Зато патриархи и папы римские, купались в роскоши и власти...
Оно не для этого создано.
Марина Эйферт
тогда для чего?
Конечно, только если этот человек - патриарх...
Да, если только этот человек в состоит в клире на высокой должности.
легко.. но не всех человеков.. для этого жрецов и придумали.. это отличный бизнесс план.. тебе платят (пардон жертвуют) а ты выполняешь обряды результативность которых не проверить будучи живым.. а будучи мертвым вернуться и потребовать возврат средств не получается чет))
" Счастливее и успешнее?" Конечно... Ведь Господь их заберет на Небеса... А там, где живет Господь - там и истинное счастье.
ну если за две тысячи лет не получилось то скорей всего не сможет, нет у них этой силы
Православие воспитывает в человеке мазохизм, а про другие конфессии не скажу
Христианство это религия, главной целью которой является продвижение к Богу, а счастье это глубоко второстепенное явление.
Марина Эйферт
почему не может быть счастлив тот, кто верит?
Роман Андронов
такого утверждения, что не может быть счастлив тот, кто верит, у меня не было, более того Бог есть всесовершенство и человек обретает счастье если постигает богообщение, но опять же таки повторяю:
главной целью которой является продвижение к Богу, а счастье это глубоко второстепенное явление.