Можно.
Самопроизвольно можно только умереть.
Ничего создать данный процесс не может.
Религия, вера
Можно на 100% утверждать, что Бог создал каждый новый вид растений и животных, а не самопроизвольная эволюция ?
Багила Аристанова
Но ведь галактики образовались из пыли. Вроде без помощи Бога, и сейчас идет процесс образования новых звезд из газа. Они образуются автоматически, поэтому ученые и предположили, что и эволюция тоже идет сама по себе, без помощи Бога...
Эволюции нет, и значит все сотворил Бог
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: Википедия Бог в буддизме, буддисткие ламы
Верующие в бога так и утверждают, даже не задумываются об этом...))
Olena Z
Отнюдь, нет.
В Библии написано, что Бог создавал животных целыми классами (биологическими), поэтому внутриклассовая эволюция, а это образование видов внутри класса не противоречит эволюции.
Таким образом, нельзя на 100% утверждать, что Бог создал каждый новый вид растений и животных, а не в результате эволюционного развития.
Olena Z
Вы правильно написали то что написано в школьных учебниках, но к сожалению выше школы вы не смогли подняться.
И даже одну главу Библию Вы тоже не смогли прочитать, а только одной строкой ограничились, простите, но говорить при этом не о чем, улыбайтесь и далее без причины.
Olena Z
см выше
Olena Z
А ты можешь себе всё, что угодно засчитывать, так, что смывайся как угодно и куда угодно.
Почему-то, если тут не бегают за "особенными личностями" и не объясняют им что дважды два будет четыре, то именно тот кто не объясняет считается виновным, а не тот кто не знает.
Мне же всё равно, хочешь гордиться своим уровнем - гордись, но на такой низкий уровень диалога, который тебе понятен и приятен ты меня не вытянешь.
Да помянётся тебе всё это.
И то и другое верно.
Багила Аристанова
Вот поэтому я приравниваю Библию к квантовой механике. Там электрон - и частица и волна одновременно )
Нельзя. Ибо сначала нужно доказать что некий бог, способный к творению, есть.
Бог создал законы во вселенной и по этим законам всё и развивается.
Багила Аристанова
То есть человек автоматически, по законам вселенной, развился из обезьяны? Я верно понял ?
Нет.
А эволюция разумна? Кто её создал? ) Вы можете заменить слово Бог словом эволюция, если вам так удобнее, но от этого Разумный Источник не испарится...
Эволюционное развитие человека очень длительно, но мы можем
ускорить свое продвижение путем йоги.
В чем же польза йоги?
Вивекананда придерживается концепции
эволюционного развития, и йогу понимает *как средство её ускорения. * «Идеал
йогинов, вся наука йоги, преследует цель обучения человека. Увеличивая силу
отождествления, йогины стремятся сократить время достижения
совершенства, вместо медленного совершенствования шаг за шагом, в ожидании того, пока всё человечество не станет совершенным».
Йогин находится выше обычных людей в эволюционном положении. Йога — это
скорый путь к достижению человеком совершенства.
Йога развивает волю. Что происходит, если наша воля слаба? Мы
обуреваемы чувствами и желаниями, они управляют нами. Йога помогает
сделать волю сильнее. «Воля — это “тихий внутренний голос”, настоящий
Правитель, который говорит “делай” или “не делай”. Это он создал всё, что
нас связывает. Неразвитая воля ведет к рабству, развитая воля может сделать
нас свободными.
ускорить свое продвижение путем йоги.
В чем же польза йоги?
Вивекананда придерживается концепции
нас свободными.
Багила Аристанова
Верю, что йога может помочь контролировать чувства и желания. Но скажите мне, может ли она победить социальную несправедливость и другие глобальные беды? В Индии йога очень популярна и что? Общество поделено на касты - это позор Индии.
Нет.
Возникновение жизни по книге Бытия - это и эволюция (ибо земля "произвела" растения и простейшие организмы), а в то же время и "скачок к жизни", который произошел по повелению Божию.
Земля Божиим словом призывается к творчеству, к самодеятельности, "что есть признание внутренних движущих сил, присущих земле. Конечно, здесь нет указаний на то, как и в каких границах осуществляет земля призыв Божий - одно лишь ясно: различные периоды в истории бытия начинаются с призыва Божия к самодеятельности "земли". Мир, призванный к движению и росту, оказывается соработником Бога. Тема сотрудничества Бога и творения возникает в Библии еще задолго до того, как впрямую зайдет речь о человеке.
То, что именно откликаясь на призыв Слова, земля в Шестодневе производит жизнь, означает, что перед нами не просто безжизненная масса, из которой внешнее воздействие лепит нечто, лишь преодолевая сопротивление материи. Библия - не Веданта. Материя не предстает здесь синонимом смерти и небытия.
Этот творческий ответ земли так описывает свт. Василий: "Представь себе, что по малому речению холодная и бесплодная земля вдруг приближается ко времени рождения, и как бы сбросив с себя печальную и грустную одежду, облекается в светлую ризу, веселится своим убранством и производит на свет тысячи растений".
Из статьи А. Кураева
Бог создал (в числе прочего) природу и законы мироздания (в том числе и эволюцию). С одной стороны Природа как-то меняется, с другой - в ней не может произойти ничего, что не было в замыслах...
Да
Если бог создает каждый вид животных и растений, то в его деятельности нет никакого смысла.
Те виды организмов, которые существуют сейчас, не обнаруживаются в палеонтологических раскопках, относящихся к периоду несколько десятков млн лет назад. Там обнаруживаются останки совсем других организмов. А сотни млн лет назад флора и фауна уже совсем другие.
Получается, что бог каждые 20-30 млн лет уничтожает все свои творения и создает новые. Никакого смысла в этих многократных последовательных сотворениях-разрушениях не прослеживается.
Багила Аристанова
Значит вывод - человек эволюционировал из обезьяны ?
Не Сам лично, а уполномочил на Это Брахму (Сварог, который сварганил вселенную), первое живое существо, непосредственно изошедший из Бога...
С небольшой оговоркой. Возможно все разнообразие создавали сыны Бога, под Его руководством.
Бытие 1:24 "Бог сказал: «Пусть на земле появятся живые существа по своим родам: скот, дикие животные и другие существа по своим родам». И стало так."
Бытие 1:29 "Бог сказал: «Я дал вам на земле все растения с семенами и все деревья, приносящие плоды с семенами. Это будет вам пищей. 30 И всем диким животным на земле, всем птицам и всем другим существам, в которых есть жизнь, я дал в пищу все зелёные растения». И стало так.
31 Тогда Бог посмотрел на всё, что он создал, и увидел, что всё это очень хорошо. Был вечер, и было утро — день шестой."
Библия утверждает, что всё создал Бог.
Сначала развиваются психические заболевания, потом начинает казаться что сказочные существа из религиозной фантастики существуют.
Багила Аристанова
Когда умирает близкий то больше нету на кого надеяться.
Бог создал Творение. А в Творении миры находятся в постоянном движении и развитии. Это самодвижущийся процесс, основанный на Законах Творения.
Слушай, самопроизвольно можно только головой об стену удариться.
Юрец Санин
А разве не по божьей воле все происходит? В том числе и ударение от стену...))
Багила Аристанова
Однако, эволюция в пределах вида - доказанный факт. Поэтому люди и предположили, что в течение гораздо большего времени - миллионы лет, может произойти большее - переход одного вида в другой.
Конечно можно! Только не утверждать (тебя многие не поймут), а утвердиться. Развивая осознанность, человек на какой то ступени осознает, что из взрыва не рождается ничего живого, у рыб не отрастают лапы (зачем им лапы?) а обезьяна не рождает более разумное создание.
Багила Аристанова
Бог хитрый ) Он вполне мог в " прошивке" вселенной зашить автоматическое создание новых видов и человека в том числе. Если автоматика работает в любом организме, то почему она не может работать в больших масштабах ?
Юрец Санин
проблема твоих рассуждений в том, что все живое состоит из неживого, из атомов и молекул, а их как раз порождает взрыв)).
можно, тут главное определиться со значением слова Бог