Религия, вера

Библейская мораль, две медведицы и сорок два ребенка.

23 И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!
24 Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.
(4Цар. 2:23-24)

Что бы вы сказали и подумали если бы вы сами увидели как священник и тд. Проклинал бы "малых" детей за то что они обзываются на него?
не читали бы вы больше сказок
Сергей Юрьевич
Лучший ответ
Мы бы подумали, что человек в своей плотской сущности, несовершенен в отличие от Совершенного и Святого Бога!
??
?наташа ?
Марина More который навел долгую и мучительную боль "малым" детям...
Марина More Плата греха смерть, нигде в библии не говорится о муках, по быстрому убил да и все... Хотя не думаю что дети совершили больший грех чем нынешние священники которые узаканивают гей браки.
Библия это символическое отображение духовных знаний Не стоит ее понимать буквально и непонятные места стоит просто пропускать, а не искать в них негатив На пользу это точно не пойдет Старайтесь во всем искать то, что развивает вашу нравственность
Доброго дня! Мира и любви!
Айдана Байсалакова Хорошо, трактуйте это место библии, как его нужно понимать?
Саня Подоприхин Я смотрю вы читать совсем не можете? "Я точной трактовки не знаю, читал раньше, но не помню" Это я ответил на ваш первый же вопрос
Очень дешёвый трюк, дешёвая критика противников Библии для лохов.

Любознательный же, ищущий истину пусть смотрит реальное объяснение.

42 «ребенка»?)
https://www.youtube.com/watch?v=07tHWM5XXV0&t=105s (УЖЕ ЗАБЛАКИРОВАН 19.05.2021)
ВЗАМЕН
Почему медведицы растерзали детей? 4 Царств 2:24 | Сложных текстов НЕТ (жестовым языком)
https://www.youtube.com/watch?v=55YvFeDVSdc
Вова Карасев
Айдана Байсалакова А своими словами не умеете объяснить?
Родители, видимо, плохо воспитывали своих деток, не научили уважать старших. При этом смерть этих детей, наверно благо для их родителей, потому как они бы и родителей своих в старости не почитали бы, а били бы да из дому выгоняли.
Впрочем, здесь, судя по всему, речь идет не о малых детях. Можно еврейский текст здесь переводить иначе. Здесь скорее всего речь не о малых детишках, а о юношах или подростках потому что малые дети не сбиваются в такие группы и не ходят без присмотра взрослых. Так что здесь скорей всего речь не о невинных детках которых проклял "злой дядя". В Библии говорится, что незаслуженное проклятие не сбудется (Притчи 26:2). А то, что проклятие в данном случае сбылось, говорит нам о том, что те, кто обзывал пророка не были невменяемыми, а вполне могли отвечать за свои слова. Я так думаю.
Марина More Виолетта Заливадная, Числа 31:17-18
«Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя»

Представь себе что тысячи войнов, загоняли женшин и детей (девочек) в какое то место, возможно загон, затем (очевидно) у всех на виду насильно снимали с них одежды и проверяли на девственность, и детей девочек, брали себе. (в законах ничего не говорится о возрасте, но при этом говорится о скотоложестве поэтому возможно не было никакого приследования за педофилию)
И насиловали их, интересно сколько детей девочек умерло от разрывов половых органов?
Старый что малый ..а против медведей ружьё нужно а не молитва.
Он был педофилом .
Верующие оправдают ВСЁ, что делает их божество. Теодицея однако...
Камиль Хаятов
Марина More Но думаю пока их лично не коснется с полна... Например они на земле все такие вопят о супер боге, который вечно жарит людей по справедливости,... но как только сами туда бы "попали" я бы посмотрел их вопли и о чем их слова...
сорок три ...
Ты сам-то как себе это представляешь?
1. В одном месте собрать пол сотни детей, без родителей, без старших.. это что - детский дом до н. э. ? Уже смешно.
2. Медведи вышли из леса. Вефиль недалеко от Иерусалима. Это что, среди пустыни лес с медведями? Ещё смешнее.
3. Растерзать 42 ребёнка нужно время. Дети не испугались, не разбежались что ли?
Не кричали, не звали на помощь, да? Они молча стояли в очереди и ждали пока их не разорвут, поэтому никто из взрослых им не помог и не защитил их. Ты сам в это веришь?
Камиль Хаятов Самое страшное, что верующие в это верят и полностью оправдывают это зверство. Почитайте ответы, ни один не сказал что это не правильно, а каждый просто кричит - что правильно сделал ещё и родителей надо было разорвать!!!
Если бы я увидел, как Бог спасает верного пророка от многочисленной и опаснейшей молодежной банды, я бы почувствовал что справедливость восторжествовала.

И пришел бы к этому Богу, потому что Он способен защитить своих поклонников от любой опасности.
Марина More Малые дети, и библия не говорит о том что это была банда и они были опасные. И можно смерть по гуманее... Либо еще лучше напророчествовать ему не идти этой дорогой, как уже и было в библейских историях.
За неуважение к пророку дети получили сполна. Ещё и на родителей нужно было натравить медведиц, чтобы не воспитывали такое быдло.
Софья Деева
Марина More Ну пусть тогда твои дети "умрут" от такого же наказания, тогда я после этого спрошу с тебя ответить на этот же вопрос.
Главной причиной насмешек над Елисеем, по-видимому, было то, что дети увидели одежды Илии на каком-то плешивом человеке. Они понимали, что Елисей — представитель Иеговы, и хотели, чтобы он ушел подальше от них. Они сказали ему: «Иди», что могло означать: «Иди в Вефиль» или «Вознесись так же, как Илия». Очевидно, в поведении детей отражалось враждебное отношение их родителей. Как важно, чтобы родители учили своих детей уважать представителей Бога!
Анна Чеботар
Камиль Хаятов То есть это для нормально?
Анна Чеботар Да. Справедливость Бога не осуждается.
А мне не жалко таких "детей"! Такие "детки" - гопники - избили моего знакомого и он умер позже от инсульта. Эти из той же серии! - дух тот же, только проявление в другом.
Так что продолжайте апелировать к жалости на примере подобных .. и пидаров соддомских еще можете пожалеть.
..
....инна ....
Камиль Хаятов Они хоть пальцем тронули пророка Елисея?
Марина More Плата греха смерть, нигде в библии не говорится о муках... по быстрому убил да и все... Хотя не думаю что дети совершили больший грех чем нынешние священники которые узаканивают гей браки, и никого при этом в современном мире бог не убивает...
Ветхий Завет не актуален!
Камиль Хаятов То есть на самом деле не было такого происшествия с медведями, как описывается в ВЗ?
У евреев так принято, они и в наше время проклинают всех несогласных.
Камиль Хаятов У евреев??? Почитайте ответы, ни один не сказал что это не правильно, а каждый просто кричит - что правильно сделал, что натравил, ещё и родителей надо было разорвать!!!