...троллить неверующих, навязчиво докладывая им о своих верованиях? Причем, тоном, не терпящим возражений.
Можно провести аналогию. Жена стервозничает и годами троллит мужа. Муж терпит до поры до времени. А потом заряжает ей в глаз.
Спасите, помогите! Он меня ударил! Винтите его! И закрывайте лет на несколько.
Ситуация с абскорблением чуйств верующих аналогичная))
Религия, вера
У верующих есть особо ценные чувства, которых оскорблять нельзя. Предположим. Надо ли тогда запретить верующим... +++
Мне нравится постановка вопроса, чувства верующих никто не станет оскорблять никогда если они не станут сами доставать атеистов, и навязывать свою точку зрения. Нужно и им научится жить в мире и понимать, что их точка зрения это частная точка высказывания, другим она может просто неприятна.
Как жена будет попрекать безработного мужа лежащего на диване так и верующие будут попрекать безбожников, лежащих во грехах аки свинья в калу.
Олег Маринін
А своих грехов уже не видим?) Может, вначале надо быть самому без греха, а потом бросать камни?
верующие бывают разные
Неверующие в Бога или богов, по сути, тоже являются верующими. Только веруют они в другие источники жизни - абиогенез и эволюцию или панспермию (которая, по сути тот же абиогенез, только отдаленный в пространстве). Так что, закон должен иметь универсальное действие, или отменён совсем, как некий закон, придуманный для избирательного действия, прицельных репрессий.
У верующих нет особо ценных чувств, которые оскорблять нельзя.
Закон назван не совсем правильно, точнее нужно было сказать "закон о запрете религиозного кощунства", ведь именно это запрещается законом, хоть и называется он как запрет оскорбления религиозных чувств.
Никакого троллинга атеистов со стороны верующих нет.
Нет никакого, навязчивого докладывания своих верований.
Сравнение ситуации с мужем и женой как минимум абсурдно.
Кто тебя оскорбил? Терпило?
У них нет сознательного намерения кого-то троллить. Если они навязывают свои верования, значит, им как минимум одиноко и скучно в них (хотя, казалось бы, должно быть наоборот - ведь они нашли наконец свой смысл жизни), они хотят единомышленников. А чаше они просто сами очень сомневаются в вере, и хотят находить постоянное подтверждение, подкрепление своей вере, в виде других людей, которых им удалось втянуть в свою веру.