Религия, вера

Буддизм разработали кшатрии чтобы низшие касты искали эфемерную Нирвану и не боролись с высшими классами за лишний кусок

Благ?
1. Буддизм отрицает деление людей на касты. Мало того, даже деление живых существ на людей, животных, духов, богов и т. д. считается в буддизме условностью. Изучайте материал.

2. Нирвана не эфемерна. Нирвана имеет четкое определение: абсолютно здоровое состояние ума, в котором пресечены заблуждения, жажда и ненависть (моха, лобха, двеша).

3. Приведите пример из истории, когда "борьба с высшими классами за лишний кусок благ" привела бы к удовлетворительному результату. Не таких примеров. Любые революции ведут к крови и к образованию новых высших классов, новой эксплуатации.
К материальному достатку ведут только накопление позитивной кармы (конкретно - деяния щедрости) и трудолюбие.
Bahar Budanowa
Лучший ответ
Альфина Уразманбетова По п. 2 возражаю: если Нирвана - вне представлений, то она не может иметь четкого определения. А то, что она вне представлений - аксиома.
Ирина Кузьмина
В таком случае все религии изобретения кшатриев.
Христианство и ислам не исключения.
Все религии служат в угоду правителей, разве не так?
Никита Кульбаков Поэтому я разделяю религию и веру в Бога.
Большинство так называемых верующих не верят в Бога, но верят в религии.
Отсюда все проблемы.
Буддизм это джняна-йога, философия индуизма без богов. Будда до просветления искал просветлённого гуру индуса, чтобы стать джняна.
Tatyana Bogdaeva
Денис Ястребов Начет джняна-йоги, пожалуй, можно согласиться.

Но буддизм - не "философия индуизма без богов."
Во-первых, в буддизме признается существование целого мира богов (дэва-лока)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дэва_(буддизм)
Во-вторых, буддизм в плане философии классифицируют как ниришваравада и настика:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ниришваравада
Все религии и их боги придуманы только для этого.
Ольга Кустова
Может и так, но что мешает развить свой интеллект? Например, я говорю своим внукам, а их сейчас пятеро, чтобы учили английский язык и поступали учиться на дипломатов. А они не хотят. И это очень печально.
А вот Ломоносов смог подняться интеллектом.
Tatyana Bogdaeva Если среди предков твоих внуков не было интеллектуалов, то парь им мозги. Ум передаётся генетически, от умных рождаются умные. Потому если они не умные и не дураки, а обычные, нужно просто сказать чтобы они учили только математику, грамматику и забили на всё остальное и жили и радовались, а не страдали хуйнёй изучая химию, физику и прочую лабуду.
Буддизм имеет своей целью освобождение всех живых существ, поэтому не может использоваться для насаждения омрачений, а "борьба за материальные блага" с точки зрения буддизма - омрачение.

Буддизм никем не создавался; будды - те, кто совершенно пробудился к буддизму и реализовали учение на практике, но не создатели учения (см. буддийские представления о т. н. "личности").

Буддизм отрицает кастовую систему и, соответственно, превосходство одних каст над другими.

Касты не тождественны классам, хотя и классовое, и кастовое учение с точки зрения буддизма - одинаково ложные.

Поскольку буддизм имеет своей целью освобождение и пресечение страданий всех живых существ, то и закрепление либо приобретение так называемых "благ" (ничего с точки зрения буддизма самих по себе не стоящих) не имеет к буддизму никакого прямого отношения. Материальные блага - инструмент, средство, но не цель.

В силу всего вышеизложенного, краткий ответ таков: НЕТ.
Юрий Малютин
В самом вопросе содержится системная ошибка. "Кшатрии" не нуждаются в костылях для осуществления своих природных функций и просто правят напрямую. Те же кто предпочитает их "руками жар загребать" стоят на ступень выше во всех смыслах, они формируют общее для всех классов мировоззрение и в этом смысле являются "суперхищниками"стоящими на вершине в т. ч. и пищевой пирамиды. Что же касается собственно буддизма - он совсем не про это и если бы Ваш гносеологический уровень в данном вопросе был хоть сколь-нибудь выше уровня детского сада, то его просто бы не возникло, ввиду его очевидной ошибочности.
Ирина Фёдорова
Чего только не выдумают люди, для оболванивания себе подобных
. Люблю