Религия, вера

Читаю Бытие. Вопрос, наверное, избитый, но объясните, где и когда был отменен завет Бога об обрезании? И что вообще

означает следующая фраза? "Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день] , истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой. "
Не означает ли она, что есть до сих пор есть народы "чистые", до сих пор соблюдающие этот завет и "нечистые", для которых это и не предусматривалось?

Просьба об отмене завета писать конкретно, с цитатами. Ведь Завет Божий не пустяк, чтобы втихаря его похерить. Должны быть соответствующие достойные и легитимные свидетельства. Ну если, конечно, Библия для вас не пустой звук.

Вот оно как.
Zhan Batyrhanova
Он не был отменен.
Антон Коньков
Лучший ответ
Zhan Batyrhanova Значит все же деление на чистых и грязных....Какова же роль необрезанных?
Этот завет был дан ИУДЕЯМ. Поскольку христиане не относят себя к иудеям, то обрезания не делают. Не знаю, насколько это логично, но обоснование такое, хотя в Новом Завете специальной отмены обрезания нет, хотя иногда ссылаются на слова "обрезание сердца", т. е. укрощение желаний. Кстати, христианство и не запрещает обрезание..
Www Www
Zhan Batyrhanova Спасибо за ответ, но вопрос немного об ином. Завет вечный и конкретный. Значит должно быть обоснование необрезания. Кто не обрезан, тот не человек для Бога. Это что, нас специально обманывают? Типа чистые все знают и обрезаются, а нечистым все одно не положенно.
Вот оно как.
Не знаю, как на счет цитат из Библии или Писаний. ..Но знаю, что обрезание на 8 день перекрывает раскрытие сердечной чакры, которая как раз формируется в этот день. Это энергетические тонкие дела. Грубо говоря, из человека делают бесчувственного чурбана. У нас в материальном мире многие вещи имеют демоническую природу - это - одна из них.
Жанар Абылбекова блондинкаааааааааааааааааааааа!!!!
Завет сей был дан для евреев "Богоизбранного народа"!
Я так понимаю, чтобы м. б. отличить. их от других народов.
Завет сей ни кто и не отменял! Насколько мне известно - обрезание, среди евреев, происходит и по сей день.
Дмитрий Емельянов Бог ВЗ, избрал из среды народов, народ, который по его мнению был "более чистым и праведным", с тем чтобы возложить на него миссионерскую миссию, они д.б. проповедовать,нести слово Божье , /Иов и т.д./ среди других народов, потому и "положил в завет обрезание/, как знак отличия, от других народов.
Почему именно их избрал? Вероятно, потому, что он их "спас" вывел из "рабства", и тем самым дав свободу, но в тоже время возложил на них, как на свой народ, миссию. Как говорится: "КОМУ МНОГО ДАНО - С ТОГО И СПРОС БОЛЬШЕ"!
И завет обязал к вечному исполнению, т.к. эту миссию они как "богоизбранные" д.б. нести ВЕЧНО, как и ВЕЧЕН сам народ. Другим же народам, обрезание не проводить, т.к. только обрезанные имели истинное слово и завет был положен только между ними! Вероятно, чтобы иные не ввели своим "обрезанием" в заблуждение к причастности...
Остальных же народов, был выбор принимать веру "Истинную" или не принимать.
ТОГДА БЫЛО ПРАВО ВЫБОРА наверное.
а что же ты сам не следуешь этому завету? Страшно? и больно? Ну, покажи всем пример
Вера Мишина
Zhan Batyrhanova Вон оно как. Срок то уже пропущен. Мне поболее 8 дней. А почему больно? Анестезия на что?
В посланиях апостолов почитайте.
Zhan Batyrhanova Я обращаюсь к людям знающим Писание. И причем здесь апостолы, когда речь идет словах Бога, а точнее о вечном Завете?
Может у Вас бог апостол Шауль? У меня нет.
Вот оно как.
Вот как Бог объяснил свое повеление: «Обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами» (Бытие 17:11). В этот завет, или соглашение, с Авраамом включалось Божье обещание о том, что через Авраама «все племена земные» в конце концов получат великие благословения (Бытие 12:2, 3). Следовательно, с точки зрения Бога, обрезание служило признаком того, что человек принадлежал к израильтянам, потомкам Авраама, которым была оказана особая честь — « а наипаче в том, что им вверено слово Божие. » (Римлянам 3:1, 2).
Со временем народ Израиль оказался недостойным этого доверия, потому что отверг истинное Семя Авраама, Иисуса Христа. В итоге израильтяне были отвергнуты Богом, и их обрезание утратило в глазах Бога всякое значение. Тем не менее некоторые христиане в I веке н. э. утверждали, что Божье требование делать обрезание остается в силе (Деяния 11:2, 3; 15:5). В связи с этим апостол Павел послал Тита в некоторые собрания, чтобы он «исправил недостатки» . Об одном таком недостатке Павел написал Титу: « Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных, каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти. » (Титу 1:5, 10, 11).
Совет Павла применим и сегодня. Если бы истинный христианин советовал кому-либо обрезать своего ребенка, это противоречило бы Писанию. Вместо того чтобы «вмешиваться в чужие дела» , христианин оставляет за родителями право принимать такое решение (1 Петра 4:15). А вот что написал Павел под Божьим вдохновением об обрезании по Моисееву закону: «Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся. Обрезание ничто и необрезание ничто, но все в соблюдении заповедей Божиих. Каждый оставайся в том звании, в котором призван. » (1 Коринфянам 7:18—20).
Обрезан мужчина-христианин или нет, это никак не отражается на его зрелости. Однако, чтобы угодить Богу, христианин должен подвергнуться обрезанию «крайней плоти сердца» (Второзаконие 10:16; 30:6; Матфея 5:8). И производится оно не операционными инструментами. Оно заключается в том, что человек отвергает порочные желания и надменные суждения, например убежденность в том, что обрезание плоти дает превосходство над другими. Если христианин «стойко переносит испытания» и «твердо стоит в вере» , он доказывает, что является зрелым мужчиной, — и неважно, обрезан он или нет (1 Коринфянам 16:13; Иакова 1:12).
"Обрезание ничто и необрезание ничто, но всё в соблюдении заповедей Божиих" (1-е Коринфянам 7:19)
Все тут понятно.
Ayka Ayka
Zhan Batyrhanova Все ясно. Еврей Шауль чуточку главнее Бога. Бог сказал обрезать, а Шауль сказал, что можно этого не делать. Ну все стало на места.
Вот оно как.