означает следующая фраза? "Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день] , истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой. "
Не означает ли она, что есть до сих пор есть народы "чистые", до сих пор соблюдающие этот завет и "нечистые", для которых это и не предусматривалось?
Просьба об отмене завета писать конкретно, с цитатами. Ведь Завет Божий не пустяк, чтобы втихаря его похерить. Должны быть соответствующие достойные и легитимные свидетельства. Ну если, конечно, Библия для вас не пустой звук.
Вот оно как.
Религия, вера
Читаю Бытие. Вопрос, наверное, избитый, но объясните, где и когда был отменен завет Бога об обрезании? И что вообще
Он не был отменен.
Zhan Batyrhanova
Значит все же деление на чистых и грязных....Какова же роль необрезанных?
Этот завет был дан ИУДЕЯМ. Поскольку христиане не относят себя к иудеям, то обрезания не делают. Не знаю, насколько это логично, но обоснование такое, хотя в Новом Завете специальной отмены обрезания нет, хотя иногда ссылаются на слова "обрезание сердца", т. е. укрощение желаний. Кстати, христианство и не запрещает обрезание..
Zhan Batyrhanova
Спасибо за ответ, но вопрос немного об ином. Завет вечный и конкретный. Значит должно быть обоснование необрезания. Кто не обрезан, тот не человек для Бога. Это что, нас специально обманывают? Типа чистые все знают и обрезаются, а нечистым все одно не положенно.
Вот оно как.
Не знаю, как на счет цитат из Библии или Писаний. ..Но знаю, что обрезание на 8 день перекрывает раскрытие сердечной чакры, которая как раз формируется в этот день. Это энергетические тонкие дела. Грубо говоря, из человека делают бесчувственного чурбана. У нас в материальном мире многие вещи имеют демоническую природу - это - одна из них.
Жанар Абылбекова
блондинкаааааааааааааааааааааа!!!!
Завет сей был дан для евреев "Богоизбранного народа"!
Я так понимаю, чтобы м. б. отличить. их от других народов.
Завет сей ни кто и не отменял! Насколько мне известно - обрезание, среди евреев, происходит и по сей день.
Дмитрий Емельянов
Бог ВЗ, избрал из среды народов, народ, который по его мнению был "более чистым и праведным", с тем чтобы возложить на него миссионерскую миссию, они д.б. проповедовать,нести слово Божье , /Иов и т.д./ среди других народов, потому и "положил в завет обрезание/, как знак отличия, от других народов.
Почему именно их избрал? Вероятно, потому, что он их "спас" вывел из "рабства", и тем самым дав свободу, но в тоже время возложил на них, как на свой народ, миссию. Как говорится: "КОМУ МНОГО ДАНО - С ТОГО И СПРОС БОЛЬШЕ"!
И завет обязал к вечному исполнению, т.к. эту миссию они как "богоизбранные" д.б. нести ВЕЧНО, как и ВЕЧЕН сам народ. Другим же народам, обрезание не проводить, т.к. только обрезанные имели истинное слово и завет был положен только между ними! Вероятно, чтобы иные не ввели своим "обрезанием" в заблуждение к причастности...
Остальных же народов, был выбор принимать веру "Истинную" или не принимать.
ТОГДА БЫЛО ПРАВО ВЫБОРА наверное.
а что же ты сам не следуешь этому завету? Страшно? и больно? Ну, покажи всем пример
Zhan Batyrhanova
Вон оно как. Срок то уже пропущен. Мне поболее 8 дней. А почему больно? Анестезия на что?
В посланиях апостолов почитайте.
Zhan Batyrhanova
Я обращаюсь к людям знающим Писание. И причем здесь апостолы, когда речь идет словах Бога, а точнее о вечном Завете?
Может у Вас бог апостол Шауль? У меня нет.
Вот оно как.
Вот как Бог объяснил свое повеление: «Обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами» (Бытие 17:11). В этот завет, или соглашение, с Авраамом включалось Божье обещание о том, что через Авраама «все племена земные» в конце концов получат великие благословения (Бытие 12:2, 3). Следовательно, с точки зрения Бога, обрезание служило признаком того, что человек принадлежал к израильтянам, потомкам Авраама, которым была оказана особая честь — « а наипаче в том, что им вверено слово Божие. » (Римлянам 3:1, 2).
Со временем народ Израиль оказался недостойным этого доверия, потому что отверг истинное Семя Авраама, Иисуса Христа. В итоге израильтяне были отвергнуты Богом, и их обрезание утратило в глазах Бога всякое значение. Тем не менее некоторые христиане в I веке н. э. утверждали, что Божье требование делать обрезание остается в силе (Деяния 11:2, 3; 15:5). В связи с этим апостол Павел послал Тита в некоторые собрания, чтобы он «исправил недостатки» . Об одном таком недостатке Павел написал Титу: « Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных, каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти. » (Титу 1:5, 10, 11).
Совет Павла применим и сегодня. Если бы истинный христианин советовал кому-либо обрезать своего ребенка, это противоречило бы Писанию. Вместо того чтобы «вмешиваться в чужие дела» , христианин оставляет за родителями право принимать такое решение (1 Петра 4:15). А вот что написал Павел под Божьим вдохновением об обрезании по Моисееву закону: «Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся. Обрезание ничто и необрезание ничто, но все в соблюдении заповедей Божиих. Каждый оставайся в том звании, в котором призван. » (1 Коринфянам 7:18—20).
Обрезан мужчина-христианин или нет, это никак не отражается на его зрелости. Однако, чтобы угодить Богу, христианин должен подвергнуться обрезанию «крайней плоти сердца» (Второзаконие 10:16; 30:6; Матфея 5:8). И производится оно не операционными инструментами. Оно заключается в том, что человек отвергает порочные желания и надменные суждения, например убежденность в том, что обрезание плоти дает превосходство над другими. Если христианин «стойко переносит испытания» и «твердо стоит в вере» , он доказывает, что является зрелым мужчиной, — и неважно, обрезан он или нет (1 Коринфянам 16:13; Иакова 1:12).
"Обрезание ничто и необрезание ничто, но всё в соблюдении заповедей Божиих" (1-е Коринфянам 7:19)
Все тут понятно.
Zhan Batyrhanova
Все ясно. Еврей Шауль чуточку главнее Бога. Бог сказал обрезать, а Шауль сказал, что можно этого не делать. Ну все стало на места.
Вот оно как.