В самое ближайшее время в стране может стать одним миллиардером больше. Правда, имя новичка не попадет в списки журнала «Forbes», потому что это не человек, а целая организация – Русская православная церковь. По масштабам своего состояния церковь очень скоро сможет посоревноваться с такими структурами, как «Газпром» или «Роснефть» .
Источником обогащения станет закон о передаче федерального имущества религиозным организациям. Это уникальный закон, который вступил в силу до того, как его принял парламент и подписал президент.
"Вся борьба крутится не вокруг деревенек заброшенных, а вокруг лакомых кусков в центрах наших городов".
Борьба музейщиков и церковников развернулась за Ипатьевский монастырь – колыбель дома Романовых и место захоронения членов семьи Годуновых. В экскурсионной программе Костромы это всегда был объект номер один. Даже по копеечным музейным тарифам Ипатий давал в казну не менее 10 миллионов рублей в год.
Сейчас все по-другому.
Церковники вставили пластиковые двери и провели евроремонт. В комплексе задумали открыть трактир для туристов и золотошвейную мастерскую для изготовления сувениров. Люди в рясах неожиданно продемонстрировали сугубо капиталистический подход. А еще раньше – чисто рейдерскую хватку. «Музейщики голодали, писали письма, обращения, собирали подписи – все бесполезно, - рассказывали сотрудники музея корреспонденту «Собеседника» . - Даже нашему юристу, молодому парню, пригрозили, что в Костромской области он работу не найдет. Пока шла передача собственности, сменилось несколько директоров музея. Один спился, другой сгорел в своем доме при непонятных обстоятельствах. Остальные предпочитают не предаваться воспоминаниям» .
Считаете ли вы необходимым вернуть церкви ее прежнюю собственность? Должна ли церковь иметь в этом смысле какие-то особые преимущества по сравнению с рядовыми гражданами, которых тоже лишали собственности в течение нескольких десятилетий после революции, однако возвращать ее не намерены?
Религия, вера
А церковнослужители в бога веруют? Или только нам мозги пудрят?
Как сказал один умный человек, стоя в Италии на площади перед дворцом в золотой оправе в Ватикане, где восседает Папа Римский: "Разве Иисус, когда он был на земле, просил о постройке такого дворца для самого себя, или об этом в Библии написано? "
Все религии - это вертикаль Власти - от простого священника до патриарха сия Руси, (от простого чиновника к президентскому креслу) . Религии получают большие "донейшен" от властолюбивцев, с набитыми кошельками, которые ЗНАЮТ, если религии за них заступятся в нужный момент, то им на земле никогда ничего не грозит и они будут процветать в "любви и согласии" с таким богом. Иначе, как бы существовали все эти духовные храмы, в которых молятся простые, неимущие люди? Бог у религиозных людей - это Вера в Страх (а не в Бога) перед Ним, Всемогущим.. . Ктo таким запуганным до смерти верующим, сможет открыть глаза на реального Бога? Никто. Религиозные "правители" точно уяснили: надо поселить в людях страх, что есть сатана, и так напугать их, чтобы они боялись даже думать о другом. И страхом подкрепляют свои слова: "Не смейте читать никакие знания, кроме библии.. . Иначе Бог накажет вас своим праведным судом здесь, на земле и там, на небесах... " А верующий, наивный человек ВЕРИТ этим союзникам "сатаны" Верой в Страх перед Ним, Всемогущим.. .
Библию писали те, кто уверовал (не присутствуя на казни подставного лица вместо Христа) , что Иисус на самом деле был распят. Хотя всe апостолы до единого, посмoтрeв на приговорённого, увидели, что этот был не Исус и потому их подло и тайно поочерёдно казнили. А правители (подлые людишки) того времени клеветнически оболгали апостолов и заставили ВЕРИТЬ людей в их отречение от Иисуса, придумав, что Иисус сам предупреждал их об измене. И от этой ВЕРЫ ( внутри человека проявилось Чувство, что информация правдива) писали библию, раскрывая тайны целительских способностей Иисуса. От Веры тех, кто писал правду о Иисусе в библии начала делиться БОЛЬ (страх перед распятием) , в которой нет правды, а только ЛОЖЬ, что Бог наказал садистcки своего сына - самого лучшего, самого чистого, самого совершенного.. . Инквизиция, подкрепляя ложную информацию для унижения народов, показывалa карающего, могущественного БОГА (а каратели были - они сами, прикрываясь именем Бога) , заставляя становиться перед ним на колени и просить прощения.. . за вымышленное зло, которое процветает в религиях до сих пор.
Иисус Христос был евреем и всем это давным-давно известно. Если вы полюбите его, то как вы объясните себе нелюбовь к евреям? Нонсенс. Любая религия, повторяю - это вертикаль власти и подавление воли. Если вас устраивает быть рабом, то вперёд.
Юльчитамчик =)
вот и я вчера о том же вчера говорила http://otvet.mail.ru/question/24173093/, так меня тут просто заклевали
хе... всем бы такую веру как у них... но как всегда есть и предатели куда же без этого?
Мне кажется, что собственность Церкви - это то же самое, что "принадлежащие народу" природные богатства и прочие материальные ценности в СССР. Ни к чему хорошему не приведёт - только к дальнейшей грызне и пущему воровству...
Не важно, верит ли поп в бога. Главное - он хорошо ему служит!
Если Вы считаете, что Вам легко запудрить мозги. то это ваша проблема.
Мне никто мозги не пудрит, я самостоятельно могу думать...
Религия для меня-завещанный предками уклад жизни. Но священнослужители, с которыми мне доводилось общаться, глубоко верующие люди...
Конечно "веруют" :))) Если не будут "верить" - не на завод же идти....:)))
есть Церковь Бога Живого, а есть Русская Православная.... Не смотря на то что все апостолы евреи...
Кто-то из них верит, кто-то нет.. . главное, чтоб вы сами верили. В вашем сердце живет Бог? Если нет, то очень жаль.. . Неужели в 21 веке кто-то еще не верит в Бога???