Религия, вера

У Бога есть градация по тяжести проступка, преступления?

А есть ли разница... для Бога: совершил человек зло 1) с расчетом, злым умыслом, от жестокосердия или 2) по недомыслию, от безвыходности ситуации или ввели в заблуждение?
Дария Догадина
У Бога есть единственный критерий: добро или зло. Его понятия о добре и зле никогда не изменяются. Просто, свершая суд, он учитывает абсолютно все обстоятельства. Например, мысли и состояние сердца. Кроме того, Бог знает намного больше нашего о мотивах и ситуации. Потому и велел не осуждать друг друга. "Суд за Мной",- сказал Бог.
Алёна Стрельцова
Лучший ответ
Карма разделяется на три категории:
1 Мысли.
2 Слова
3 Поступки.
Самая тяжкая карма мыслей.
Яркий пример ученик Будды по имени Ангулимала.
Есть джатаки и даже художественный фильм сняли по этой истории.
До встречи с Буддой Ангулимала был маньяком убийцей и убил 1000 человек.
Однако у него было любящее сердце и он убивал людей из-за сострадания, он таким образом хотел избавить людей от страданий.
На самом деле это было искушение Дьяволом.
После того как он осознал и раскаялся в своих греходеяниях убийства 1000 человек Ангулимала стал монахом и вел суровую аскетичную жизнь.
И он смог за короткую человеческую жизнь искупить грех убийства 1000 человек, достиг Святости Архата и после смерти ушел в Высшие сферы (или в Нирвану).
И всё потому, что в словах и мыслях он проявлял любовь, хотя в поступках совершал убийства.
33%- карма поступков
33% - карма слов
34% карма мыслей.
Он побил любую градацию по своим преступлениям против человечества, лидирует теперь в значимости нарушений и убийств.
есть
У социума есть, а глас народа - глас Божий)
Юлия Громова
Это уже там узнаешь.
Сергей Соценко
А смысл градуировать, если итога всего два - рай или ад?
есть градация.
умышленное убийство раньше каралось смертью. Но за неумышленное убийство человек жил в городе-убежище до смерти первосвященника.
Сегодня - это Христово искупление после глубокого раскаяния и для умышленного и неумышленного убийства.
обычно говорят бог судья... но в этом мире нет свидетелей того суда...
Есть, но за всё он карает одинаково несправедливо.
Misha ..........
Бог ни кого не судит, ибо Его суд самый справедливый. Представь себе воздушный шарик, это твоя душа, если его заполнить водородом, то шарик полетит в высь, а если в него положить камень, то шарик упадет. Вот так и твоя душа, если она заполнена добром и любовью к людям, то она полетит в верхние миры где Царит Царство Бога, а если ты стремишься к материализму, культивируешь эгоизм, пороки, низменные желания тела, то твоя душа будет отягощена грехами и упадет в нижние миры так называемого Ада