Религия, вера

Чем это так евреи библейскому Богу приглянулись, что Он Сам изглаживает преступления их и грехов им не помянет?

Исайи 43:
1 Ныне же так говорит Господь, сотворивший тебя, Иаков, и устроивший тебя, Израиль: не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой.
3 Ибо Я Господь, Бог твой, Святый Израилев, Спаситель твой; в выкуп за тебя отдал Египет, Ефиопию и Савею за тебя.
4 Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам других людей за тебя, и народы за душу твою.
25 Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого и грехов твоих не помяну
27И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.

А в другом месте по другому.
Оксана Корбакова
Лучший ответ
Вот что сказал пророк Амос, обращаясь от имени Б-га к евреям: «Только вас Я полюбил из всех земных племен, поэтому и взыщу с вас за все ваши грехи» (Амос, 3:2).

Именно поэтому евреи наказываются на этом свете чаще, чем другие народы; но наказание смывает с них грех, потомство Израиля существует вечно.

А все остальные племена приходят в этот мир и уходят; они смертны, как смертен и любой человек.

Когда переполняется чаша грехов — народ исчезает;
так сгинули с лица земли жители Сдома, вавилоняне, ебиптяне, римляне, греки.. . и многие другие.

p.s. Не могу, когда перевирают Священное Писание!

(1) И ныне так говорит Г-сподь, сотворивший тебя, Иааков, и создавший тебя, Йисраэйль: не бойся, ибо Я спас тебя,
(2) Я призвал тебя по имени твоему, Мой ты! Когда переходить будешь через воды – с тобой Я, и через реки – они не потопят тебя, когда сквозь огонь пойдешь – не обожжешься, и пламя не сожжет тебя;
(3) Ибо Я – Г-сподь Б-г твой, Святой Йисраэйля, Избавитель твой; в выкуп за тебя отдал Египет; Куш и Севу – взамен тебя.
(4) Из-за того что дорог ты в очах Моих, почтен был и Я возлюбил тебя, отдам людей за тебя и народы – за душу твою

(25) Я, Я Тот, кто стирает преступления твои ради Себя, и грехов твоих не вспомню.
Дмитрий Юдин
Валерия Браницкая Рылигия двойных стандартав? :-)
Всё познаётся в сравнении.
Мы, хотя бы частично, и с немалым количеством грехов, пытаемся соблюдать Завет Б-га, данный на горе Синай.
Другие же народы вообще отвернулись от этого Завета, понапридумывали себе заветов иных.

Иеремия 14
(13) И сказал я: о, Г-споди Боже! вот, пророки говорят им: "не увидите вы меча, и голода не будет у вас, а прочный мир дам вам Я на этом месте".
(14) И сказал мне Г-сподь: эти пророки пророчествуют ложь именем Моим; не посылал Я их и не приказывал Я им, и не говорил Я им; видение лживое, колдовство, тщету и вымыслы сердца своего пророчествуют они вам.
Виктор Нейман
Исключительно потому, что авторами Ветхого Завета и прочих Книг были евреи.
А были тогда и "книжники и фарисеи". Они в своих книгах писали несколько иначе...
Бог обещал своему верному служителю Аврааму, что в потомках его благословятся все народы земли. Из потомков Авраама произошел еврейский народ и впоследствии Иисус Христос тоже был из еврейского народа. Бог обособлил этот народ, на его примере Он показал как важно слушать законы Бога. Когда израильтяне слушались и поступали по заповедям Бога-у них был мир и процветание. Хотя они много раздражали его и шли против, Он не уничтожал их. Иегова сделает это ради себя самого. Да, этим затрагивается имя Бога. Несмотря на их грехи он спасал их в пустыне, ввел в обетованную землю и терпел до 70г н. э.
Евреи - избранный народ Божий ради отцов Авраама, Исаака и Иакова. Бог Сам изглаживает их грехи по их вере в Иисуса Христа, который родился от семени Давида и совершил искупление всего человечества. Если евреи отвергают искупительную жертву Христа, они также как и все остальные, не принимающие, не имеют спасения.
Валерия Браницкая Типа, библейский божок за базар свой не атвичаит?