Религия, вера

Почему Яхве к книге написал-Не суди, да не судим буде. - но создал суды в человейнике? Почему оксюморон на?

Или, эту книгу написали хитрые мира сего?
Vitaliy Galunchikov
Это сказано по отношению к тем, кто не имеет отношения к суду. Официальные суды. Бог не отменяет. Разве дилетант может строить атомные станции, корабли, самолёты, врачевать и т. д. Он сможет только не объективно критиковать. И тем самым брать на себя грех.
Темирлан Танирбергенов
Лучший ответ
Чтобы понять смысл этого стиха нужно прочесть отрывок полностью:

"Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего". Матф. 7:1-5

Итак, речь не о судьях и других официальных лицах, а о личном бытовом отношении к людям. И запрещается не осуждение их грехов в принципе, а неправедное и лицемерное осуждение, когда сам по уши в грехах, но себя оправдываешь, а других судишь строго. Поэтому прежде, чем судить другого нужно приобрести верный духовный взгляд на себя. А если такой взгляд приобретается, то человек уже не может осуждать других из греховных побуждений, а не любви, и не может проявлять к ним суровые суждения: "вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего". Когда у человека верный духовный взгляд на себя, то и на других он смотрит с милосердием. А тем самым заслуживает милосердное отношение Божие и к своим грехам: "ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить".

P.S.
"По Клименту «неосуждение» других есть результат смирения. Далее следует такое увещание: «милуйте, чтобы быть помилованными, прощайте, чтобы прощено было вам, как вы делаете, так будет сделано и вам; как даете, так воздается и вам; как судите, так и будете судимы (ης κρίνετε ούτως κριθή σεσθε); какою мерою мерите, такою отмерено будет и вам». И здесь опять нет речи ни об официальных судьях, ни о судебных установлениях. Общий тон рассуждений позднейших церковных писателей, насколько нам известно, таков же. Они не говорят о гражданском суде. Рассуждая о частном суде, они указывают, что человек не должен быть суровым судьей (πικρός δικαστής), и что самый суд должен заключаться во внушении, совете, желании исправления. Но частный суд не отрицается. «И так что же? спрашивает Златоуст, если (кто-нибудь) соблудит, то неужели мне не говорить, что худо блудодеяние, и неужели не следует исправлять распутника? Исправляй, но не как враг, и не как враг, требующий возмездия, но как врач, прилагающий лекарство. Спаситель не сказал, не останавливай грешника, но: не суди, т. е. не будь жестоким судьею». Златоуст говорит, что и Сам Христос, и апостолы судили много раз и осуждали грешников, и что если бы понимать текст в буквальном смысле, то такое понимание противоречило бы многим др. местам Нового Завета. Слова эти справедливы, потому что в Новом Завете действительно указывается, что Христос и Сам судил людей (Мф. 23:14, 33); дал власть судить и апостолам, которые этою властью пользовались (1 Тим. 5:20; 2 Тим. 4:2; Тит. 1:9; Тит. 2:15; также 1 Тим. 4:1; 2 Ин. 1:10; 1 Фес. 5:21)". Толковая Библия Лопухина
Суды нужны были что бы разбирать спорные дела и искать виновных. Иисус же говорил о другом суде.
"3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего." (Евангелие от Матфея 7 глава)
Сергей Осика