Религия, вера
Что человеку даёт раскаяние в собственных грехах?
Если искреннее, и не возвратится на прежний путь, то спасение души. Хотя для этого нужно не только раскаяться (отвернуться от греха), но и стать христианином (повернуться к Богу).
Хотя бы опыт признания, который можно использовать для уменьшения количества ошибок сознательного выбора
Потенциально - свободу от этих грехов, открывает путь к Добродетелям.
«Доброде́тель есть определенный святым и благим Богом образ внутреннего расположения человека, влекущий его к деланию добра.
Добродетели проявляются как в добрых делах человека, так и в добром расположении его души, которым обусловлены добрые дела. Кратко можно сказать, что добродетель – это добро, вошедшее в привычку.»
а что происходит с человеком когда он мирится с ближним ( мужем, сыном, другом) тоже происходит когда миришся сБогом.
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Без исповеди - ничего.
Одного раскаяния мало, необходимо исправление и жизнь по чистой совести, а даёт счастье и здесь и там за гробом в вечности.
ничего не дает. раскаяние это сожаление, ничего не меняет. как жил и дальше также. вот покаяние другое, больше не желает чел так жить. пример простите меня что так, по пьяне задавил кого, но как пил за рулем так и буду. - раскаяние .простите я больше так не буду -покаяние.. кто будет прощен?
Самовнушение, ибо совершённое это не исправит
Ну он типа решил исправиться.