Религия, вера

Почему библейские персонажи просили Бога о всяких бытовых вещах?

Например, старики просили о том, чтобы Бог наградил их наследниками, или о большом стаде, или о земле обетованной, на которой хорошо заниматься земледелием. Даже Иисус что-то про «хлеб насущный» говорил. Есть ли в Библии хоть один персонаж, который бы что-то просил не для себя, не о насущном и не для своего удовольствия жить в раю?
Galymzhan Turemuratov
Сейчас клянчат то же самое: -))
Руслан Деликатный
Лучший ответ
потому что это религия в гуне страсти....
ОК
Ольга Куприй
Даже Моисей ничего не знал о шаманских практиках.
В некоторых практиках шаман жгёт ритуальную траву и вызывает духа огня.
В случае с Моисеем Мать Земля зажгла ему целый куст и из огня пришел Ангел.
Очевидно, что методом проб и ошибок народ Моисея открывал обычные шаманские практики.
Прошения у Матери Земле и у Отца нашего Сурьи действительно могут носить совершенно бытовой (материалистический) характер.
Жизнь состоит из обычных мелочей.
Жизнь - это возможность.
Возможность осознать себя.
Ольга Власова
Надо бы вам читать внимательно и ПОНИМАТЬ прочитанное - не будет глупых утверждений.

"Я никогда не просил для себя серебра, золота или одежды. И вы знаете, что я своими руками зарабатывал на жизнь себе и своим спутникам. Своим примером я показал вам, что вы должны трудиться, помогать слабым и помнить слова Господа Иисуса: „Большее счастье — давать, а не получать“». (апостол Петр, Деяния 20:33-35)

"Бог сказал ему: «За то, что ты просил мудрости, чтобы справедливо судить, и не просил себе ни долгой жизни, ни богатства, ни смерти своих врагов, я выполню твою просьбу и дам тебе мудрое и разумное сердце. До тебя не было такого, как ты, и после тебя не будет" (ответ Соломону 1 Царей 3:11-12).

Таких примеров тьма...
Бесо Ахобадзе
В этих же словах, где Иисус учит просить о насущном, он на первое место поставил просьбы связанные с тем, чтобы исполнялась воля Бога. Таким образом, Иисус учил думать прежде всего о Творце и о благе для всех людей. При этом, Иисус, будучи распятым, молился чтобы Бог не вменил в вину его убийцам их грех. Когда убивали Стефана, он молился за своих убийц. Среди его убийц был Савл, в последствии ставший апостолом Павлом. Можно сказать что Бог услышал молитву Стефана. Когда израильтяне перешли через красное море, Моисея долго не было, он был на горе и израильтяне сделали себе теленка и стали поклоняться ему. Бог хотел уничтожить этих нечестивых людей, но Моисей много часов лежал на земле и молил Бога не делать этого. Бог услышал молитву Моисея. Почитайте псалмы там множество молитв за других. Иисус также учил своих учеников молиться за врагов.

Библия Матфея 5:44 А я говорю вам: любите своих врагов и молитесь за тех, кто вас преследует.
а что еще могли написать древние козлопасы и их жрецы. только есть и размножаться, и чтобы всё это было еще и после смерти.
Библейские персонажи даже слова такого не знали, они обращались к духам невидимкам, а Бог это Солнце с ним терки бесполезны