Религия, вера
Вы можете себе только представить жизнь без общения с людьми? Это невыносимо. Люди в аду лишены возможности говорить
и от этого испытывают ещё большие мучения?
есть ли ад, спорный вопрос
Болтливость -это один из грехов, Бог познается в тишине, поэтому сожалеть о своих страстях вряд ли стоит
Вам виднее :) Вы там местный :)
Они не лишены возможности говорить. Только от мучений они больше орут чем говорят. Вот так говорит Господь Иисус Христос:
22. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24. и, возопив, сказал: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем».
25. Но Авраам сказал: «чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26. и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят».
27. Тогда сказал он: «так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28. ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения».
29. Авраам сказал ему: «у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их».
30. Он же сказал: «нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются».
31. Тогда Авраам сказал ему: «если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят».
(Св. Евангелие от Луки 16:19-31)
Есть случаи когда человек уходил в раствор, например почитайте Житие Феофана Затворника, он какое-то время был в Затворе - это когда человек живёт буквально один, и ни с кем не встречается, Молится, читает Священное Писание и творит Молитвенные и Постные Подвиги, и тд. Но дело то в том, что человеку Господь Иисус Христос сказал, что нужно нести Свет миру, Проповедовать Слово Божие людям, а не уходить в затвор. А Монашество появилось в 4 веке, когда Святое Евангелие ещё небыло хорошо распространено по миру. Люди хотели Служить Богу, но от части не знали как, и уходили в пустыни во Имя Христово, так и появилось Монашество. Но Монашество не от диавола, потому что создано не с плохими намерениями, но и не от Бога, потому что нарушает одну из главных Божиих Заповедей - Проповедовать Слово Божие людям! А Святые Монахи стали Святыми не потому что они были Монахами, а из за их образа жизни.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
13 Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
(Матф. 5:13-16)
(Св. Евангелие от Луки 16:19-31)
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
(Матф. 5:13-16)
Лично я когда хочу поговорить, говорю сам с собой. Вот так вот, я обманываю эту адскую систему ;)