Религия, вера

Почему Библия запрещает есть свинину и дрожжевые продукты?

Насколько сейчас актуальны эти запреты?
Почему Моисей сказал: «Не ядите свиньи, ни орла, ни ястреба, ни ворона, и никакой рыбы, которая не имеет на себе чешуи» (Втор. 14:7-19)?

Конечно; но Моисей говорил в духовном смысле.

Так говоря о свинье, он как бы так сказал: не прилепляйся к тем людям, которые подобны свиньям. Ибо они, живя в удовольствиях, забывают своего Господа, а терпя недостатки, познают Его: так и свинья, когда ест, не знает своего хозяина, а когда терпит голод, кричит; получив же корм, опять умолкает.
Лариса Шешлыкова
Лучший ответ
не евреям это можно-нельзя есть плоть ещё живого сущ-ва.... типа как китайцы
Правильней было бы задаться вопросом не о причине, а о цели. Не почему, а зачем.
Совсем не актуальны...
Viktor Siwak
Есть пища Божья и пища – ложная, соблазн, от дьявола.

«Всякий день простирал Я руки Мои … 3 к народу, который постоянно, ОСКОРБЛЯЕТ Меня в лицо … 4 сидит в гробах и ночует в пещерах; ест свиное мясо, и мерзкое варево в сосудах у него. 5 который говорит: "остановись, не подходи ко мне, потому что я свят для тебя." Они - дым для обоняния Моего, огонь, горящий всякий день.» (Ис. 65,2-5)

Божий народ, который ест свиное мясо, ОСКОРБЛЯЕТ Бога в лицо и «…Духа благодати (Духа Святого) оскорбляет.» (Евр. 10,29)

По какой причине, в мире бушует - бесовщина? … Над каждым народом, есть дьявольская сила. Германия, Латвия, Украина - любители сала, свинины. Наблюдайте жизнь. Нечистое мясо. «Это постановление вечное в роды ваши, во всех жилищах ваших; никакого тука (жира) и никакой крови, не ешьте.» (Лев. 3,17)

В первую очередь, засоряется кровь … нечистая кровь ...«Душа тела в крови.» (Лев. 17,11) Через кровь, оскверняется душа, что и приводит ко блуду и разделению. «Не ешь никакой мерзости.» (Втор. 14,3)

Иисус бесов в свиней изгнал, а мы страдаем, за грех Адама.
«Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.» [Гал. 5,25]
Андрей Леонов
На библию ориентироваться - себе не уважать.
Неверно поставленный вопрос.
Библия это не какое-то существо, которое может запрещать что-то.
В Библии даны законы, и есть запрещающие законы а есть разрешающие.
Так вот, есть несколько законов для человечества для каждого периода свой.
Так когда люди жили в раю, они питались только плодами деревьев.
Когда люди были изгнаны из рая, то людям было разрешено к вкушению мясо от любого животного: "Все движущееся, что живёт, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам всё" (Быт. 9:3).
Потом наступил период закона, и было запрещено вкушение мяса нечистых животных. Это была очень большая категория животных, а не только свиньи:
"бескопытные звери, рептилии, амфибии, свиньи, грызуны, землеройки (крот), летучие мыши, все хищные птицы, птицы-рыболовы, воронья порода, зуй, ибис, удод, страус, все водные животные без чешуи, все беспозвоночные, кроме некоторых видов саранчи" (см. Лев. 11:1–47).
Потом пришёл Иисус Христос освятил весь Мир своим воскресением, и стало разрешено к вкушению мясо любых животных, так как те животные, которые были ранее нечистыми, после освящения стали чистыми.
Кабан и свинья ест мертвечятину, например, крысу или мышь мёртвую съесть может, а от сюда вирус.
"Всё движущееся, что живёт, будет вам пищей. Как и зелёные растения, я даю вам всё это. Только не ешьте плоти с её душой - с её кровью" (Бытие 9:3, 4).
,
Юлия Панько
Есть свинину или не есть (это не главное) -это указывает на скверных людей которые плохо влияют на вас. Потому что свинина указывает на развратных людей общение с которыми очень опасно для психики и нравственной жизни. Дрожжи указывают на греховную жизнь.
Стас Попов
Сегодня христиане не находятся под Моисеевым законом. Нужно помнить, что Моисеев закон был дан конкретно израильскому народу, и нес свою определенную цель. Иисус Христос придя на землю, полностью исполнил Моисеев закон, и образовал христианское собрание, которое уже не находилось под Моисеевым законом, поэтому апостол Павел сказал следующее: «Ешьте любое мясо, которое продаётся на мясном рынке, и не задавайте вопросов, вызываемых укорами совести, так как «земля и всё на ней принадлежит Господу». (1-е Коринфянам 10:25,26 Современный перевод ERV).
Федякин Олег
Потому что не запрещает. В неё входит Новый Завет тоже, который отменил перечни продуктов.
Tatyana Kaneva