Нет.
Впервые евреям был назван Авраам. Так было проведено различие между ним и его соседями – амореями. «И пришёл один из уцелевших, и известил Аврама Еврея, жившего тогда у дубравы Мамре, Аморреянина, брата Эшколу и брата Анеру, которые были союзники Аврамовы». (Бытие 14:13).
Слово «еврей» (иври) образовано от имени Евер (Эвер), — так звали правнука Сима и предка Авраама «Вот родословная семьи Сима… Когда Сале было 30 лет, у него родился сын Евер». (Бытие 11:10,14 глава Современный перевод ERV).Правда, о Евере неизвестно ничего, кроме того, что он был звеном в родословной линии, которая вела от Сима к Аврааму. В Библии не говориться не о каком выдающемся поступке или черте характера Евера, за которые его потомки могли бы так широко использовать его имя. И все же стоит отметить, что Евер особо выделен в Бытие 10:21 Современный перевод ERV «Сим был старшим братом Иафета. Одним из его потомков был Евер, родоначальник еврейского народа».
Религия, вера
Скажите, а первые люди, Абрам и Хава (в синодальном переводе Адам и Ева) были евреями?
нет
разумеется да
неужто библейский бог создал бы неевреев?
они были людьми ...
Бог не создавал нации. Все произошли от одной крови. Нации придуманы безумием людей. Впервые слово еврей упоминается, когда так Бог назвал Авраама. Какое отношение к этому слову имеют Адам и Ева? Еврей переводится как странник. Евреем не возможно быть по крови. Евреем можно быть только по Духу. Всякий кто принял миссию Христа и есть еврей. Это заодно ответ и язычникам, которые постоянно задают здесь вопрос, зачем верить еврейскому Богу, не достаточно ли верить славянским ложным божкам?
Ой Вы Пугнули всех религий Мира ) Ева она одна а Абрамы до сих пор делят её судьбу )
Иншалла