Религия, вера

Авраам, Исаак, Моисей, Гедеон, Варак, Самсон, Иеффай, Давид, Самуил, Илия, Елисей, Иегу - почему они все считаются

праведниками?
Давид загубил огромное число жизней, кровь текла рекой везде, куда входило его войско. Обманщиком, скупцом и клятвопреступником был силач Самсон.
Иеффай так боялся нарушить договор с Б-гом, что убил собственную дочь.
Иаиль нарушила все законы гостеприимства и убила бежавшего от израильтян ханаанского военачальника.
А пророк Елисей, которого дразнили мальчишки, натравил на них пару медведей - и 42 ребенка были разодраны на куски.
НЕСМОТРЯ НА ИХ ГРЕХИ, они все ПРАВЕДНИКИ. ПОЧЕМУ?
Вы задали очень интересный вопрос. Мне стало любопытно и я решила разобраться в нем.
В Библии слово «праведность» часто встречается там, где речь идет о судье или о суде, иногда это слово даже переводят на русский язык как «справедливость». О чьей справедливости идет речь? Кто устанавливает нормы? Несомненно, Бог.
В таком случае понятно, что праведниками объявляются те, кто живет по нормам Бога, т. е. послушен Ему.
Например, Иаиль названа праведницей, потому что убила не просто какого-то гостя; известно, что ханаанский военачальник, Сисара, 20 лет жестоко угнетал народ Бога. Об этом можно прочитать в Библии, книга Судей глава 4 пункт с 1 по 3. Иаиль, по сути, исполнила приговор, который ему был уже вынесен Богом: «…в руки женщины предаст Господь Сисару» - книга Судьи глава 4 пункт 9.
Остальных персонажей еще не успела рассмотреть.
Надюшка :)
Лучший ответ
Население не имело докторской степени, но герои были нужны ..теперь, когда архивы открыты, мы знаем настоящие биографии разных героев)
Вадим Абышкин
1. потому что в библии они названы "облаком свидетелей" .
2. Елисей противостоял огромной банде преступной группировки, потому что не могут малыши гнать из города сами истинного пророка и обзывать его.
3. Давид назван "человек по сердцу Бога".
4. сомневающиеся истине подобны лодке, которая без вёсел качается на волнах и её относит в море.
5. вы не видите мотивов этих людей, преданности Богу и их благословения от Бога. подвергая критике дела служителей Бога вы критикуете самого Всевышнего, а это опасно.
У злодеев свои святые.
Наталья Я
Ради Бога можно всё.
автор математику любил... )))
Эти лже праведники хотели большего для себя и своей цели наживы. Для меня они никакие не праведники. Так же грешники. А и ещё Июдифь или как там её Юдифь.
Мировидение слепога и зрячего отличаются .
Ира Селезнёва
Ну это как современные кичаться что они Честные Воры в законе, иконостас себе набивают на спине и груди, мол молитесь на меня фраера)