Религия, вера

"Великая благочестия тайна: Б-г явился во плоти" (1 Тим. З: 16) Разве это тайна сегодня? Вот, Я Г-сподь, Бог всякой плоти

Есть ли что невозможное для Меня?
Виктор Нещадин
Исус самозванец! :)
А*
Андрей *
Лучший ответ
Я никогда не являю Себя глупцам и невеждам. От них Меня скрывает Моя внутренняя энергия, и потому они не знают, что Я - нерожденный и неисчерпаемый. Бхагавад - Гита 7.25

Глупцы смеются надо Мной, когда Я прихожу в материальный мир в облике человека. Им неведома Моя духовная природа верховного повелителя всего сущего. Бхагавад - Гита 9.11

Конечно тайна они не видели его! :)
[[
[Nurlikhan] [Turim]
Нет тайны. Речь об Иисусе.
Владимир Асеев
Это доказанная фальсификация. Ранние рукописи не содержат чтения "Бог явился во плоти" -- там везде "он явился во плоти", "который явился во плоти" или вообще в среднем роде "то, что явлено во плоти". Это, соответственно, варианты (в т. ч. диалектные):

ο / ος / ω / ως εφανερωθη εν σαρκι

По мнению иг. Иннокентия (Павлова) в Александрийском Кодексе изначально было ως εφανερωθη εν σαρκι, по мнению Тишендорфа там ος εφανερωθη εν σαρκι. Поздний корректор исправил на θς εφανερωθη εν σαρκι. Т. е, правка видна невооруженным взглядом.

В Клермонтском Кодексе изначально был вариант ο εφανερωθη εν σαρκι , подтверждаемый латинским листом билингвы (quod manifestatum est in carne), но поздний переписчик подтёр верхний правый фрагмент омикрон до сигмы и слева дописал "тету" не полях.

В Синайском Кодексе над ος εφανερωθη εν σαρκι просто надписан вариант θς другим почерком и другими чернилами.

Массово вариант θς εφανερωθη εν σαρκι встречается уже только с VIII века и с IX века инвариант.

Мы имеем дело с намеренной правкой и интерполяцией (если не вообще фальсификацией).
Мария Рудюк