Религия, вера
Может ли Бог радоваться? Способен ли Он на такое в принципе?
Да. Способен. Мы можем радовать Бога своей верностью и преданностью ( Притчи 27:11)
смотря какой бог.. Еврейский, стати, тоже способен... Когда убьет кого-нибудь...
Эмоционально да, ведь многое он делает именно так.
Только ведь страдание – это часть его природы, а он не самый простой из жителей бездны. Точнее, на нашей плоскости Он – самый простой. Но вот как с запредельной радостью? Тут даже наш бывший босс не знает ответа. Хотя ты тоже не знаешь, Крокодилыч.
Еврейский? Безусловно. Прибьет кого нибудь и радуется.
Кришна только этим и занимается.

«Радоваться будет Господь о тебе, благодетельствуя тебе.» [Втор. 30,9]
«Сказываю вам, что так на небесах, более радости, об одном грешнике кающемся.» (Лк. 15,7)
Да конечно.. Бог — реальная, живая личность, он способен думать и действовать. У него есть определенные качества и чувства, есть то, что ему нравится и не нравится. В Библии часто говорится о том, что доставляет ему удовольствие и что огорчает.
вместе со всеми... это бесконечный вариант
Тут хитрее.
Господь даёт нам благодать, а она в свою очередь для нас и есть источник высочайшей радости.
«Благода́ть (древнегреч. χάρις) — Божественное действие (энергия, сила — δύναμις), направленное на спасение человека.
Само слово «благодать» означает благой, добрый дар, потому что только Бог является источником высшего блага.»
Так как Иегова Бог — реальная, живая личность, он способен думать и действовать. У него есть определенные качества и чувства, есть то, что ему нравится и не нравится. В Библии часто говорится о том, что доставляет ему удовольствие и что огорчает. Мы тоже можем радовать его.
Наш Творец-счастливый Бог (1Тимофею1:11). Если счастливый, значит у него есть много причин для радости.
Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер; и радуюсь за вас, что Меня не было там, дабы вы уверовали; но пойдем к нему. (От Иоанна 11:14-15)