Я не имею в виду все принципы и глубокую мудрость, а чисто базовый список
например:
2 молитвы - утренняя, вечерняя
отче наш перед едой и сном
крестное знамение
борода
сколько раз в Храм
сколько обязательных чтений и т. д.
Только не нужно писать - мол хвастаться грех. Это быт. я же не прошу писать что вы сделали в благотворительности и другие подвиги - а базовое что всем обязаловка и вас не выделяет
Религия, вера
Православные, вы соблюдаете все по канону? Дайте короткий список того что вы каждый день исполняете лично
ничего
Богородичник. Каноны Божией Матери на каждый день
а борода при чем?
Памятование
Мантра медитация редко и мало.
Поклонение по мере возможности.
Экспресс прасад бывает редко.
Бреюсь 1-2 в неделю.
Очень редко крайне редко Храм.
Каждый день стихи цитирую.
....я так не помню может что-то упустил...
Вообще-то стандарты высокие например:
4регулирующих принципа + 16 кругом мантры джапа медитации это минимально! трудно вы попробуйте на досуге...
Теперь стандарты повыше:
Поклоняться Божеству
Имеется в виду не просто кланяться, но также служить в храме, убирать храм, готовить для Божеств, украшать алтарь, охранять храм и, разумеется, служить Божествам непосредственно.
Слушать Шримад Бхагаватам
Слушать это Священное Писание следует в изложении духовно возвышенного вайшнава. Нельзя слушать Священные Писания из уст кого попало. Говорят же, что молоко, которого коснулась змея, становится ядовитым. Подобным же образом, слова людей, привязанных к низменным порокам, даже если они цитируют Священные Писания, не приносят никакой духовной пользы.
Общаться с другими вайшнавами
Существует шесть принципов любовных отношений между вайшнавами. Вайшнавы угощают других прасадом (освященной пищей) и с радостью принимают ее из рук других вайшнавов; вайшнавы дарят подарки и никогда не отвергают даров других вайшнавов; и последние два принципа - вайшнавы поверяют другим вайшнавам свои сокровенные мысли и сомнения и, в свою очередь, внимательно выслушивают других вайшнавов.
Повторять святое имя Господа
Тот, кто считает себя ниже травы, лежащей на дороге, кто терпеливее дерева, кто не ожидает почтения к себе, но всегда готов выразить почтение другим, сможет постоянно повторять святое имя Господа.
Шри Шикшаштаки 3
Жить в Матхуре или любом другом святом месте, связанным с лилами (деяниями, развлечениями) Господа
Святое место называется также дхамой, обителью Господа. В соответствии с философией вайшнавов, дхама неотлична от вечной духовной планеты Господа в духовном небе, за пределами материального мира.
Вся жизнь и все правила, которым следует вайшнав, сводятся лишь к двум самым главным принципам духовного существования: всегда помнить о Боге и никогда не забывать о Нем.
Благодаря правильному применению этих правил человек обретает благие качества и избавляется от дурных.
Мантра медитация редко и мало.
Поклонение по мере возможности.
Экспресс прасад бывает редко.
Бреюсь 1-2 в неделю.
Очень редко крайне редко Храм.
Каждый день стихи цитирую.
Вообще-то стандарты высокие например:
Теперь стандарты повыше:
Поклоняться Божеству
Слушать Шримад Бхагаватам
Общаться с другими вайшнавами
Повторять святое имя Господа
Шри Шикшаштаки 3
Молюсь. Утренние вечерние не регулярно. Когда часть правила, когда своими словами или Отче наш.
В дороге молюсь, стараюсь за все благодарить.
Еду обычно просто осеняю крестным знамением.
Хожу с супругой в храм каждое воскресенье. За исключением дней когда вызывают на работу.
Бороду периодически отпускаю, но это не обязательно по вере.
Посматриваю лекции по богословию, почитываю по различным вопросам.
Маловато конечно, но на Божьей милости держимся.
Грешу регулярно, без пропусков и опозданий .
Лежу на диване, жру мясо, балуюсь смартфоном. Вроде всё.
Базовое - это вера в Бога, а не ежедневный механический набор обрядов...
Про бабашку, чтоб через дорогу перевести писать?
"борода"
Особенно))
Перечисленное тобой - фарисейством называется. Конечно, православные стараются это исполнять, по мере сил. Но подход у нас совершенно другой.
Особенно))