Религия, вера
Откуда взялось, что НЕЛЬЗЯ употреблять в пищу яблоки до Яблочного Спаса ?
Воздержание от вкушения яблок до праздника Преображения Господня действительно существует. Оно зафиксировано в Типиконе (в церковном уставе)

Ради шутки юмора — анекдот в тему:
- Чем согрешили Адам и Ева в Раю?
- Тем, что съели яблоко до Спаса!
)))
.

- Чем согрешили Адам и Ева в Раю?
- Тем, что съели яблоко до Спаса!
)))
.

ну вам-то должно быть известно.
это копипаста вашего праздника первинок (он же шавуот)
есть предположение, что у славян тоже был свой праздник урожая, но добрые христиане уничтожили все источники, где он упоминался.
а смысл в том, чтобы жрецы первыми пробуют то, что выросло у прихожан и дают добро на потребление. и наверняка сильно печалятся, когда к ним за разрешением не приходят.
Метод зомбирования, аналогичный посту
Мы можем вам запретить а потом ваше вам же и разрешить... и русский мужик счастлив
Да чтобы не дристали от поедания незрелых плодов
это бред сивой кобылы и её закадычного друга, ну, того вот самого коня в пальто
__________________________
1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
3 запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
(1Тим. 4:1-3)
__________________________
8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
(1Кор. 8:8)
__________________________
(1Тим. 4:1-3)
__________________________
(1Кор. 8:8)
Gadaikto
точно сказано. это как раз о том что в библии есть ответы на все вопросы.
есть еще круче история:
- что после Ильи купаться нельзя
и знаете почему?
- Илья в воду поссал (извините не я придумал)
есть еще круче история:
- что после Ильи купаться нельзя
и знаете почему?
"Что касается запрета «не есть яблоки до Преображения», то на самом деле этот запрет, согласно указанию Типикона, касается винограда.
Яблоки – это уже наша отечественная замена. Но смысл заключается в том, чтобы освящать начатки урожая, а затем уже их вкушать. Т. е. запрет относится к плодам урожая этого года." (с) Иерей Димитрий Карпенко
" Существовал благочестивый обычай, предписывавший невкушение винограда и яблок до освящения в праздник Преображения.
Смысл этого обычая состоит главным образом в том, что христианин и в быту своем стремится к освящению всех своих действий, предметов — всего, что его окружает. "(с) Иерей Михаил Воробьев
" Итак, основное здесь не в том, чтобы есть или не есть, а в благодарности Богу за посылаемый урожай." (с) Иерей Александр Рябков
Такого рода безтолковые запреты специально придумываются попами чтобы побольше людям голову заморочить.
Это такая традиция, все запрещать.
Этот запрет не основан на Библии, эти ограничения ввели сами люди. В Библии о них написано, что они будут запрещать вступать в брак и воздерживаться от пищи для Бога важно принимать любую пищу с благодарностью (1 Тимофея 4 глава 3 текст).
Бедный праздник Преображения Господня! Назвав в русской традиции его «Яблочным Спасом» весь акцент сместили на освящение яблок в этот день. Пока в Византии спорили о природе фаворского света, у нас спорили и спорят о том, можно ли до этого праздника кушать яблоки. Так ладно бы ещё яблоки были собственноручно выращены и приносились в благодарность Богу за урожай, так они ещё и в магазинах куплены чаще всего. Величие события Преображения должно уже наконец стать важнее яблок.