Религия, вера
Где в Библии можно почитать дату яблочного спаса? И причём тут яблоки?
Этот "праздник" - просто день, примеченный народом за много веков, когда можно срывать и есть яблоки без опасения долгого сидения на очке. Как всегда, хрюсы присвоили этот народный день и объявили его "спасом".
Alex Gerz
Грубо. Но ход рассуждения мне нравится.))
сколько заплатишь?
В Библии и про пост ничего нет, ни в ВЗ, ни в НЗ. Это всё народное творчество.
а ты всегда с лопаткой ходишь?
Ангелина Браун
а ты большой специалист Шульхан Арух? Ты на основании какого мидраша утверждаешь, что надо лопатку носить _всегда_ ?
Ангелина Браун
Да. не утверждал.
тогда, что? смеяться после слова "лопатка"?
К чему в данном контексте лопатка?
В церкви Христовой надо быть, а не ВНЕ
Преображение Господне – праздник относится к двунадесятым, т. е. важнейшим после Пасхи, связанным с событиями из жизни Христа и Пресвятой Девы Марии. Отмечается всегда 19 августа Свидетельства о празднике Преображения идут с V в. (слово на этот праздник патр. Прокла) , однако уже в IV в. св. равноапостольная царица Елена соорудила на горе Фавор храм в честь Преображения Господня. Преображение имеет отношение лично к каждому христианину: можем ли мы, имея ту же человеческую природу, что и апостолы, стать участниками Преображения, прикоснуться к жизни будущего века, воспринять Фаворский Свет? В этом стремлении к озарению нетварным Светом и состоит духовный смысл нашей жизни.
В Праздник Преображения принято освящать плоды. Этот древний обычай освещать плоды восходит к VIII веку. Некогда этот обычай означал, что люди приносили начатки своих трудов для освящения их Богом в Церкви, так же как приносили мед на первый Спас, медовый. Свидетельства о приношении первых плодов нового урожая к алтарю можно найти в Ветхом Завете: «Начатки плодов земли твоей приноси в дом Господа, Бога твоего» (Исх. 23:19); «Когда придете в землю, которую Я даю вам, и будете жать на ней жатву, то принесите первый сноп жатвы вашей к священнику» (Лев. 23:10); «Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих» (Притч. 3:9).
В христианстве освящение плодов в день праздника Преображения приобрело особое символическое значение: в Преображении Христа показано то новое, преображенное и благодатное состояние, которое человек и мир обретают Воскресением Христа и которое осуществится в воскресении всех людей. И вся природа, которая пришла в расстройство с того момента, когда в мир через человека вошел грех, теперь вместе с человеком ожидает грядущего обновления.

Alex Gerz
Про праздник первых плодов понятно- евреям дан. А какая связь с Христом? Где свидетельства празднования такого праздника первыми христианами или Христом? В пятом веке много языческого вошло в христианство, поэтому хочется более раннее свидетельство. Где в новом завете прочитать можно?
Этот праздник не описан в библии. К христианству отношения не имеет. Как и "Красная горка" и другие.
И на пасху чучело масленицы сжигать тоже тоже не описано. Выводы сам делайте.