Религия, вера

Библию (Коран... и т. д.) можно понять, только когда веришь в бога, иначе никак? Это основополагающий пункт?

Нет конечно же.
Денис Галкин
Лучший ответ
Что бы восхвалять достоинства наркотиков надо стать наркоманом, а для нормальных, наркотики это - зло.)
Жандос Ишманов
А сказку Пушкина, только если веришь в говорящую рыбку, исполняющую желания...
Концепция зеркального отражения уже давно канула в лету. Сегодня понятно, что любой текст существует лишь в интерпретациях. Поэтому можно сказать так: без веры можно сформировать собственное понимание текста. Но это будет прочтение, искажённое призмой собственных грехов и предвзятостей.

Собственная задача Писания — помощь в спасении. Поэтому верное понимание это такое, которое способствует этой задаче. Без веры такое прочтение невозможно.
Олег Халлыев
Библия и Коран - совершенно противоположные книги. Как и источники их написания. Чтобы понять Коран, не нужно иметь 7 пядей во лбу, эта ересь инспирирована бесами. А чтоб уразуметь Библию, надо открыться Духу Святому, Автору сей Книги.
разумеется
для адекватного человека
в них слишком много религиозного идиотизма
Отнюдь, сказки тоже не только дети понимают...
Рома Грэгор
...
Когда Коран читаешь, ведай: меж теми, кто не верит в Час.
Грядущей жизни, и тобою — завеса тайная у Нас.

Сердца неверных Мы закрыли, из их ушей исторгли слух —
Да не поймет Корана грешный, к его словам он будет глух. Т

Когда, Коран читая, скажешь: «Мой Бог един» — и там, и тут.
Они показывают спины, от увещания бегут.
....

Коран ведет к прямой дороге, он правоверным дарит весть,
Творящим благо возвещает: большая им награда есть,

А тем, кто верить не желает в грядущей жизни вечный час,
Таким неслыханную муку Мы приготовили от Нас.
....

В Коране этом разъяснили Мы, и запомнить было б им,
Тем больше бегства у неверных, тем дальше каждый прочь гоним.

....
Смотря для чего понять... Жить по слову или его критиковать?..
Коран довольно прост для понимания. Там меньше противоречий чем в Библии.
Его можно, думаю, понять и без веры... Но создан он на основе Библии.
....При чем создан, скорее, теми же, кто создал христианство... Могу ошибаться.
*** @lbin@ *** Askarova
Нет. Вера должна быть обоснованно учениями из Писания и примером жизни Иисуса. А так что творят верующие причём уже веками.
Все наоборот. Только глубоко изучая Библию, можно узнать Бога, и развить любовь к нему и веру.