Религия, вера
Что лучше: фашизм под руководством католика, который стремился стереть с лица Земли евреев и славян?
Или Советский Союз, который боролся с религией, заменяя ее на науку и образование?
Знание лучше
Под любым руководством фашизм это худшее из всего.
если вы о гитлере, то он не был христианином.
Сталин и Ленин убили русских больше чем Гитлер.
И кстати в Германии тоже боролись с религией. Странно что ты об этом не знаешь.
"В 1935—1936 годах были арестованы сотни священников и монахинь."
"Из всех государственных учреждений были удалены распятия."
"В 1937 году в ответ на преследования папа Римский Пий XI издал энциклику «Mit brennender Sorge» («С огромной обеспокоенностью»)."
"К 1939 году все церковные школы были закрыты или преобразованы в государственные учебные заведения."
Рушана Тарасова
В смысле? Концлагери забрали жизни 6 млн только поляков. И остановил этот ужас только Сталин.
В вопросе две лжи. 1. Гитлер был оккультистом, а не католиком. Он считал, что христианство исказило подлинное учение Христа, которое было близким к его "арийско"-оккультной идеологии, и хотел его возродить после завоеваний территорий. 2. СССР религию заменял не наукой и образованием (их развивала и Православная Российская Империя), а атеистическо-коммунистической идеологией с культом вождей (до сих пор святые для коммунистов мощи на Красной площади возлегают).
Ваш ум) лучше )
Вы допустили сразу несколько исторических и политических ошибок.
Фашизм возник сам по себе, и совсем не под руководством некого католика. Другое дело, что впоследствии фашистов благословил Римский Папа.
Или Советский Союз боролся с религией, но не заменял наукой и образованием. Наука и образование шли сами по себе, и наибольший научный вклад в СССР внесли именно выпускники царских школ. И военачальники также лучшие были из царских школ. Жуков в своих мемуарах отметил, что обучали военному искусству при царизме очень хорошо.
Что касаемо жертв, то репрессии в СССР унесли миллионы человеческих жизней. Были репрессированы офицеры, в результате чего жертв в войне было много. Есть данные, что Гитлер хохотал, когда узнал, что сталин репрессирует офицеров.
Советский Союз был создан для людей. В нём было место всем. Даже СИ в нём жили, в лагерях, в основном.