Религия, вера

Зачем богу святые???

Необходимость божественных шестерок (папы, патриархи и прочая клерикальная шушера, до последнего церковного служки включительно) на Земле еще как то обосновать и понять можно, типа они оперуполномоченные назначенные богом, типа не царское это дело в земном говне копаться. Хотя некоторые верующие целесообразность содержания этих дармоедов и паразитов оспаривают.
Но совершенно не понятно как всемогущему, всевидящему богу пришла мысль поделится полномочиями с какимито святыми, которым молятся и которые тем самым, в деле прославления, составляют конкуренцию богу?

Или бог не всемогущ? Или бог ленив?
Матвей Глотов
Зачем людям святые??
... разве мало одного Бога,. у которого можно попросить все что нужно??
Галина Завальская
Лучший ответ
Святые не Богу нужны, их на земле поставили посредниками, через них обращаются к Богу, только не понятно кому такая безумная идея пришла в голову первому. К Богу они не имеют никакого отношения, как и грешники, это нам еще кажется, они разные и мы делаем разграничения на грешников и святых, а богу это не надо, он и Зло не понимает, как мы это чувствуем, а про Добро тоже самое можно сказать, все едино. Разделения на Земле, но не там.
И по 10 голов святых потом возят по миру, ради наживы.)))) Во чудовища эти святые.)))
Андрей Ирвинг
блудная страсть отнимает у человека возможность любить. А когда не любишь людей, тогда и всю свою жизнь ненавидишь .
Ксюшка Буякова
Бог Свят и христиан освящает, чтобы приложить к Телу Христа, оно СВЯТО!
Виктор Баранов
Святые -- это реальные люди, которых видели куча свидетелей. А бога никто никогда не видел.
Чтобы иконы продавать .
[|-|@стёна] 23Mkr=))
Зачем Богу грешники?
Святые нужны церкви для прославления Бога.
****ирина ****
нужно разделять святых, которых святыми сделали сами люди, и святых, которые являются по-настоящему святыми в глазах Бога. Это живые люди, преданные Ему и верные
Придание Богу сотоварищей в поклонении, "наделении" их могуществом ( которым они не обладают), есть ширк- страшнейший из грехов. Нарушение 1-ой заповеди. Хула на Бога. Неблагодарность Ему. Невежество. Это карается строго.
Ruslan Ucrainciuc
святые это те кто с Богом контакт имеет, живет по его заповедям, люди не от мира сего. ну а церковь все перепутала, взяла ветхозаветное соединила с новым заветом неправильно и куча язычесских ритуалов добавила
Артём Счастлив
Для престижу.
Aigerim Usenova
Святые нужны в первую очередь людям, как образец для подражания. Бог полномочиями с ними не делился, и конкуренцию они Ему не составляют
Михаил Фролов
Низачем. Они же для себя это делали))))
Те кто придумали Бога по своему подобию, те самозванцы, что объявили себя богоизбранными, и святых из своего стана назначают, славы посмертной желают, чтоб на них молились, на эти иконы преступного мира. А придуманный Бог, может желать только того, что хотят те кто Его придумал.
Джон Никакой