Религия, вера
Почему христиане настаивают на том что грешником человек (в Адаме) стал грешником когда не послушал Бога, не придают
никакого значения самому плоду, через который в человека вошла смерть с грехом?
Потому что это не имеет особого значения раз уж сам плод не указан какого он рода.
И любые фантазии на эту тему абсурдны.
Что такое "дерево познание добра и зла"?
Это символический термин означающий право Бога устанавливать нормы добра и зла. В самом плоде нет ничего волшебного по его химическому составу.
Право на это познание Бог оставил за собой, но человек, согрешив, присвоил его себе. Поэтому в отношении этого "плода" не имеется в виду ни всеведение, которым падший человек не владеет, ни способность различать между добром и злом, поскольку до грехопадения у человека уже была такая способность, и Бог не отказал бы в ней разумному существу. Речь идет о способности самостоятельно решать, что добро, а что зло, и поступать соответственно, о притязании на полную моральную независимость, требуя которой, человек отказывается признавать себя творением, зависимым от своего Творца. Первый грех был покушением на владычество Бога, грехом гордыни, а не пищевое отравление от эдемской фауны.
Запиши это где-нибудь у себя. Пригодится.
И любые фантазии на эту тему абсурдны.
Василий Стефуришин
Извините, но мой долг сказать должное. Значит вы невнимательно относитесь к словам записанным в Библии-не придаете им значения, легкомысленно читаете по старинке и сознание уже ничего не дает.
Василий Стефуришин
Тогда почему Бог запретил Адаму вкушать плод если он не имел значения и вы не заметили что плоду придана особая роль-акцент поставлен на плоде. Бог не сказал"если не послушаешься-станешь грешником".
Татьяна Елисеева
"Речь идет о способности самостоятельно решать, что добро, а что зло, и поступать соответственно" Если человек не будет в состоянии различать добро и зло, он постоянно будет жить в грехе. Доброго утра! Мира и любви!
«Посмотрим, как искажена легенда об уходе Адама из Рая. Бог его проклял наставлением о труде в поте лица. Странный Бог, проклинающий трудом! Разумное Существо не может угрожать трудом, который есть венец Света. Что же лежит в основе этой легенды? Когда человек, благодаря женской интуиции, пришел к одолению сил природы, тогда его напутствовал Руководитель. Главное напутствие было о значении напряженного труда. Это скорее благословение, нежели проклятие. Упоминание пота есть символ напряжения. Нелепо думать, что пот явление только физическое. При мыслительной работе исходит особая эманация, ценная для насыщения пространства. Если пот тела может удобрять землю, то пот духа восстанавливает прану, химически претворяясь в лучах солнца. Труд – венец Света. Надо, чтобы учащийся школы помнил о значении труда как фактора мироздания. Последствием труда будет твердость сознания».
Доброго утра! Мира и любви!
Василий Стефуришин
НА САМОМ ДЕЛЕ БОГ НЕ ПРОКЛИНАЛ. Будьте внимательны к чтению БИБЛИИ.
Татьяна Елисеева
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
20 Итак, по плодам их узнаете их.
Евангелие от Матфея 7
Скажи что ты ешь и я скажу кто ты.
Ну нет конечно, всё иносказательно, хотя... кто знает
Евангелие от Матфея 7
Скажи что ты ешь и я скажу кто ты.
Василий Стефуришин
услышите меня и получите богатую подсказку на дальнейшее, я точно знаю что говорю.
А при чем тут плод? Сам поступок Адама и навел грех на людской род.
Кармаданов Сергей
НЕПОСЛУШАНИЕМ
Это слово надо повторить тысячи раз. И то, не всем дойдет. Потому что непослушание активно от Адама до этого дня.