Религия, вера

Как можно объяснить кажущееся разногласие в Библии при описании порядка появления человека и растительности?

О сотворении растительного мира в первой главе книги Бытие говорится следующее:
«И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, дерево-плод (эц-при), делающее плод), по роду его, в котором семя его на земле. И стало так». (Быт. 1:11).
«И извлекла земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.» (Быт. 1:12).
«И был вечер, и было утро: день третий.» (Быт. 1:13).

А во второй главе сказано так:
«Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо», (Быт. 2:4)
«и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли», (Быт. 2:5)
«но пар поднимался с земли и орошал все лице земли». (Быт. 2:6).

Как объяснить кажущееся разногласие?
Ольга Сикора
никак
оно не кажущееся
косяков в библии больше
чем на бродячей собаке блох
Наталья Польская
Лучший ответ
Заметь, сперва Бог, а потом появляется Господь Бог.

В Ведах есть Верховный-Кришна и есть вспомогательные полубоги.... Господь Брахма (Яхве), Господь Шива (Саваоф, Велес, Иегова), Господь Индра (Зевс).... всего их 33 млона в нашей вселенной. Это примерно как президент и кабинет министров.
Президень может утвердить правительство, а чиновники на местах уже что-то организовывают свое.

Сперва Бог создал (одновременно) М и Ж, а потом Господь создал М и из его ребра Ж.

Разные персонажи - разные задачи.

Например президент может приказать построить город, но губернатор на местах скажет что сперва закупить материалы, набрать рабочих. Получается несоответствие в поступках, кажущееся.
Сергей Шатров
Владимир Луковихин Вы путаете всемогущее и всезнающее существо, способное и делающее всё самостоятельно, с маразматичным дедушкой-правителем, который передал распоряжение ниже, а там уже как исполнителям захочется, так оно и реализуется. Не путайте персонажей, не приписывайте Господу человеческих слабостей, которых у Него нет по определению.
Ольга Сикора И все законы вселенной, к которым ум человека имеет доступ через душу, достигшую, в своем эволюционном развитии Единого поля или Вселенского сознания, тоже записаны в теле человека? Я, насколько могла себе представить эти взаимосвязи, читая древний библейский текст через призму современных знаний, изложила всё в статье под названием "Сотворение человека или современное прочтение двух первых глав Книги Бытия", которую можно прочитать по ссылке https://www.proza.ru/2018/11/10/49 . Я не эзотерик, то что вижу я может увидеть и осмыслить каждый и выразить своё согласие или несогласие, или внести свои дополнения и уточнения. Конструктивная критика приветствуется.
Сергей Шатров ты все вместе в кучу свалил просто
Библия не актуальна. Ей не время и не место. Ну может быть для потомков колен израилевых что то есть. Но они меньше всего хотят её видеть
Ербол Тулеугалиев Не мешай бизнесу
На людских страхах смерти
А в чём разногласие то?
Ал
Алена
Ольга Сикора Многие видят разногласие в том, что в первой главе, якобы, растительность появляется в третий "день" творения вселенной, т. е. до появления человека, а во второй -- растительности не было до появления человека, сотворённого в шестой "день".
Владимир Луковихин Прочтите 1 и 2 главы Бытия.
В первой человека Господь творит на 6 день. После всех растений и животных. Одновременно м и ж, по образу и подобию своему (кстати, о подобии, Бог получается на м и ж сразу похож?)
Во 2 Господь творит человека сразу после растений, но до животных. Т. е. день 4, надо полагать. Из кучки глины. И уже никаких образа-подобия Богу)). Чисто голем-садовник. Которому потом творятся и приводятся животные, в помощь. И хотя животных Господь творит сразу парой, лишь к концу этого мероприятия до Господа доходит, что среди птичек и пчёлок нет помощников, подобных Адаму, и что Адаму тоже пара нужна. Поэтому Он зачем-то из ребра Адама творит Еву (хотя до этого прекрасно творил без хирургических операций, из ничего, как и положено Богу).
"....Обращаем внимание на то, что Бог повелевает земле произвести не обычное плодовое или плодовитое дерево (как в русском синодальном переводе), а повелевает, как сказано в первоисточнике (см. стих Быт. 1:11), произвести дерево-плод (эц-при).
И стало так, как повелел Бог. Земля произвела такое своеобразное дерево-плод, растущий ствол которого представлял собою плод. Но, поскольку (как мы уже знаем из самых первых стихов) изначальное творение происходило на фундаментальном, на полевом уровне, то и это новое...."
Ну как всегда
Sergey G
Ключевое слово "полевые"; то есть под человека Господь Бог "научным методом" выращивает культурные растения.
"И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи... (Бытие 2:9)

А в третий день земля сама по заложенным в ней принципам произвела растения.
"И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду..." (Бытие 1:12)
Гена Доненко
Владимир Луковихин Да, вот только во 2 главе написано, что на момент сотворения Адама Земля всё ещё была безвидна и пуста, т. е. живности на ней не было. А в первой главе живность творилась до людей...
так же как : "да будет Свет",

до появления светил ...
Dias Ustimirov
Ольга Сикора Ну и как именно, так же?
Светлана Гордеева Вы представляете себе формирование земли? На каком то этапе атмосфера земли была настолько запылена, заоблачена, что свет просто не имел возможности пробить всю эту толщу, (ну или солнце еще не загорелось), но по мере осаждения пыли, свет сначала за счет множественного отражения и преломления окутывал всю землю, а по мере дальнейшего очищения атмосферы лучи уже не могли так рассеиваться и падали на землю только сто стороны солнца, так появились день и ночь. И в конце концов тучи рассеялись и БАЦ. На небе солнце, луна и звезды.
Примерно такую картину мог увидеть наблюдатель находящийся на земле.

А растения растут и в пасмурную погоду.
человек с растительностью появились одновременно....
Sergey G О, как!