Религия, вера
Почему бог в представлении верующих настолько антропоморфный и примитивный?
На большее ума не хватает - лоб на коленях расшибли
Это у них от недостатка понимания и знаний... :)
Это вина их и тех чья обязанность пояснять концепции, но проблема в том что их просто нет в некоторых конфессиях от того нет единства и понимания.
Если человек верит тому что Бог говорит, то "представления" исключены.
"Представления" о Боге - это удел неверующих," понятия"мира сего...
Игорь Иванов
а не глупо ли верить, что это говорит Бог?
Конкретизируйте. В представлении каких верующих и какой Бог
потому что он простое существо.
Кто сам примитивен, тот и Бога таким же видит.
ну разного уровня ума люди бывают. В источнике не так
Не только антропоморфный - Бог шествовал днём в виде облачного столпа, a ночью в виде огненного, «чтобы указывать им путь днём и ночью»
Бог это объективная, абсолютная любовь. У нас в словаре других слов нет. Не думаю, что вы до конца познали смысл любви.
Это раньше было. Сейчас это дух, энергия, и т. д. так что запрятали его с облака куда подальше.
Писатели "писаний", создают их по своему образу и подобию...
Откуда Вам известно представление о Боге у верующих?
Slava Krainov
ну я не Робинзон - общаюсь с людьми иногда
Сомневаюсь, что они знают такое слово - антропомор...
А Бог, как наш батюшка объяснял, это совокупность всех чудес мироздания, наделивших всё сущее сутью и смыслом, вселившим Душу во всё бездушное и выстлавших путь к познанию Создателя.
(Если ничего не напутала)
Другого не было
Извините

если вы круче Творца Вселенной - идите придумайте геном и явите его миру
Максат Байгут
А причём тут бог, природа и без богов справляется...
Потому что вы его таким себе представляете
У каждого человека Бог такой, каким он себе Его представляет. У Вас например, Бог антропоморфен и примитивен. У других сидит на облачке, у третьих находится вне материального мира, у кого то не существует, ну и т. д. Каждый извлекает свою соответствующую пользу.
они "думают", что существо высшего порядка должно шестерить перед их греховными желаниями >_<
Ольга Роберт
Забыл "думают" взять в кавычки.. Прости, что указал, то для всеобщего блага !..))
Какой Бог, такие и верующие))
Потому что они не видели Истинного Бога, но только верят!
Арташес Авагимян
..очень внимательно смотрел до конца, крайне удивительная история, как стало привычным называть, история просветления одного человека, я не знаю как это называется более точным, правильным образом, быть может духовным просветлением, или как иначе, но это очень сильно.., я наблюдаю за ним не первый год, всё что он говорит, вещает, крайне удивительно, и прежде всего, касаемо его личного опыта.., по мере желания и свободного времени, просмотрите пожалуйста данное видео, и в конце просмотра по возможности ответьте, как позволит время и желание, рад буду прочитать Твои рассуждения по этому поводу, что такого удивительного стало с его восприятием, как он сумел отвязатся от эго, как это так, что его восприятие расширилось до пределов целостного восприятия,
Так и веруны вовсе не гении! :)))
Любое откровение ограничено способностью людей понять его.
Попробуйте примитивному человеку рассказать о строении вещества - атомах, электронах, элементарных частицах и тп. Скорее всего, он вам не поверит
В Книге Урантии - пятом Божественном откровении есть такой фрагмент:
ОГРАНИЧЕНИЯ ОТКРОВЕНИЯ
Ввиду того, что ваш мир, как правило, не знает истоков — даже истоков физических, — оказалось, что имеет смысл время от времени просвещать вас в области космологии. И это всегда сулило неприятности для будущего.
Законы откровения чрезвычайно связывают нас своим запретом на передачу незаслуженного или преждевременного знания.
Любой космологии, представленной как часть богооткровенной религии, суждено в кратчайший срок устареть.
Поэтому в будущем, знакомясь с таким откровением, люди будут склонны отвергать любой заключенный в нем элемент подлинной религиозной истины из-за ошибок, обнаруженных при буквальном толковании связанной с таким откровением космологии.
Человечество должно понять, что мы — те, кто принимает участие в раскрытии истины, — ограничены чрезвычайно жесткими инструкциями вышестоящих существ. Мы не вправе излагать научные открытия на тысячу лет вперед.
Авторы откровения должны придерживаться тех инструкций, которые являются частью соответствующего мандата. Мы не видим возможности преодолеть эту трудность — ни сейчас, ни когда-либо в будущем.
Хотя исторические факты и религиозные истины этой серии откровений останутся в силе на многие века, мы полностью отдаем себе отчет в том, что многие из наших положений, касающихся физических наук, вскоре будут нуждаться в пересмотре в соответствии с дальнейшим развитием науки и новыми открытиями.
Уже сейчас мы предвидим эти новые события, однако нам запрещено включать такие неизвестные человеку факты в материалы откровения.
http://urantia.ru/book
ОГРАНИЧЕНИЯ ОТКРОВЕНИЯ
http://urantia.ru/book
Фантазии хватает только на такого...
вообще не антропоморфный. И постичь Его невозможно.
Это все тянется еще с первобытных времен, когда богов именно как людей, а то и животных, и представляли. Это позже уже аллегорию изобрели, чтобы прикрывать этот откровенный бред от образованного населения.