Религия, вера
Есть ли в книгах Танаха мысли, с которыми лично вы ну никак не можете согласиться?
Слушай, я в голову Танаху залезть не могу, чтоб знать его мысли
Есть, даже иудеи не дадут вам 100% за их подлинность, они признают на все 100% только тору. хотя и там есть что не сходится...
Хм... Дело в том что писание это не сформулированные мысли. Это священные тексты, то есть формулировки еврейских мистических представлений в форме условного повествования. Есть конечно какие то заключения, которые можно применить без обработки, но их не много. 90% требуют толкования, и как вы знете, эти толкования вырабатывались долго и мучителньо, чтобы из мистической каши создать некую сбитую философию иудаизма. Есть принятые, есть непринятые, есть спорные и тд. На добрую часть Танаха нормальных толкований так и не сделали. То есть вопрос становиться так- с какими толкованиями я согласен, а с какими нет. Но дело в том что что эти толкования не свободны. Они пропущены через призму религии иудаизма, при чем по многу раз. Итог- чтобы иметь какое то фиксированное мнение по вопросам писаний, мне надо быть Иудеем, надо быть хасидом, иначе я не могу этого сделать.
В Танахе нет ни слова, имеющего образ в нашем мире. За всеми этими "мыслями" находится описание духовных процессов, через которые проходит человек в своем духовном подъеме. Это каббала и без ее знаний этот шифр недоступен обывателям.
Аскар Дильмухамедов
Концепции нет, я все проверил какой духовный путь... это сектантские в вперемешку с взаимствованием в вавилоне и то не могут пояснить кучу...
кабала вообще не та книга который можно постигать например её часть церемониальная магия выдумка средневековых придумщиков присвоеная соломону. :)
Ольга Ветова
Совершенно согласен.
Да, есть. Рабство недопустимо, национализм и расизм не допустимы, ущемление прав женщин недопустимо, дискриминация гомосексуалов недопустима и неприемлема. Люди должны основывать свои отношения с окружающими на уважении к ним, и тогда многих проблем можно избежать.
нет таких, всё что написано для древних евреев истина для них
У меня лично претензий к Автору священных текстов нет.
Я доверяю всему, что там записано.
2 Тимофею 3:16 Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
Я доверяю всему, что там записано.
Как Вы думаете, только честно: хоть, кто-нибудь из тех, кто Вам тут уже ответил, когда-нибудь ТАНАХ в руках держал? Про "читал ли" уже и не спрашиваю)))
Согласиться с древними заблуждениями, что земля плоская, в центре земного диска гора, на которой живет бог, посылающий тучи, ветра и град, заставляющий приносить ему жертвы, а евреи богоизбранные. Ну это всё как-то тупо.
С библией можно согласиться на 100% только в том, что небо голубое, вода мокрая, а в пустыне бывает очень жарко.
Ольга Королева
Там и холодно очень бывает ночью