Религия, вера
Каждый человек обретает свою веру самостоятельным мыслительным процессом?
Или бездумно перенимает набор малопонятных ему догм от своих предков?
"малопонятныедогмы" - удел религий. потому то там такое и творится.
А верующих Богу, истине Его слова освобождает от, придуманных людьми догм, Сам Христос.
Вера от слышания слова Божьего, от Бога, она канал по которому человек способен принять благодать Божью - спасение и НОВУЮ жизнь духа.
Нужны личные взаимоотношения с Отцом Небесным, как у Христа.
Вера нужна не "своя",а БОЖЬЯ. Евангельская.
Андрей Гулеватый
Я знакома (на Фейсбуке) с неким Сергеем Глазыриным, которого в подростковом возрасте родители убедили посвятить себя Богу в собрании Свидетелей Иеговы. После чего он 20 лет изображал служение Богу и проповедовал то, во что так и не смог поверить, оставшись атеистом. В итоге мужественно заявил об этом и вышел из Собрания.
...человек, предоставленный сам себе обретает веру на уровне животного.
Андрей Гулеватый
Про мыслительный процесс речь при этом не ведётся совсем?
Сам человек до такой глупости не додумается.))))
..хм.... самостоятельно?
А что мы в жизни делали самостоятельно?
С начала рождения - нас всему УЧИЛИ.
ПИсать, какать, есть, ходить, говорить,
изучать, писать, считать, работать и так постоянно. Всю жизнь.
Это нужно быть уж совсем высокомерным и не очень разумным,
чтобы считать, что мы все - делаем самостоятельно.
Без милости Бога - даже дышать никто не будет.
Бог дает все возможности.
Но как правило, человек видит это только когда всего лишается.
И то не всегда видит.
А что мы в жизни делали самостоятельно?
С начала рождения - нас всему УЧИЛИ.
ПИсать, какать, есть, ходить, говорить,
Бог дает все возможности.
И то не всегда видит.
Вера - индивидуальное свойство человеческого разума, присущее из представителей земной природы только человеческому сознанию. Заветы предков - это религия. Разница принципиальная. Хотя слова "вера" и "религия" часто путают.
не всегда. чаще родители с помощью предметов воспитания доносят эту веру до неверующих чад
Андрей Гулеватый
Неспособные критически мыслить чада бездумно перенимают верования предков и фсьо?
Юлия Долгова
естественно. они например начинают свято верить что совать предметы, а особо пальцы, в электроприборы и электрические розетки нельзя. так постепенно у них развивается критическое мышление и они осознано верят, что не каждый раздающий бесплатно печенки посланник бога
Частично. Ведь если бы Бог не открылся Сам людям, веры в Него поэтому и не было бы.
Моисей и горящий куст
Моисей пас отару своего тестя Иофора, мадианского жреца. Он повел ее далеко в пустыню и пришел к Хориву, Божьей горе. Там ему явился Ангел Господень [a] в пламени [b] из среды горящего тернового куста. Моисей увидел, что объятый огнем куст не сгорал, и подумал: «Пойду и посмотрю на это великое чудо – почему куст не сгорает».
Когда Господь увидел, что Моисей подошел посмотреть, Он позвал его из куста:
– Моисей! Моисей!
Моисей ответил:
– Вот я.
– Не подходи ближе, – сказал Бог. – Сними свою обувь, потому что место, на котором ты стоишь, – святая земля.

Моисей и горящий куст
– Моисей! Моисей!
Моисей ответил:
– Вот я.

самостоятельным мыслительным процессом
Веру-мыслительным процессом?..?
в какой университет посоветуете, чтоб наверняка святым стать-уж не в МГИМО ли?
Андрей Гулеватый
Обрести веру = стать святым?
Какими бы умными не были субъективные суждения, они не заменят объективную реальность.
Человек может прочесть Библию и сравнить с тем чем его учит местная религия и сам выбрать в кого верить.
еврейкам и евреям сие недосягаемо.
Самостоятельноятельному мыслительному процессу как вы говорите, нужно источник информации, на которую может упираться мысля, если ее задействовать в верном направлении.
по учению Святых веру дает Бог