Религия, вера

Какие из историй, содержащихся в иудейском Танахе (причём тут надо понимать, что это не то же самое, что христианский

Ветхий Завет) лично вам представляются наиболее мудрыми и поучительными?
Закон это Бог и он неизменен, факт!
Алексей Лямин
Лучший ответ
что ветхий что новый полная белиберда
Fitnes Shimkent
Ветхий Завет нужно читать в редакции и традиции Православной Церкви если не хотите впасть в ересь и заблуждение
Алексей Лямин Кто вам такое сказал вы что СИ №2 :)
одна и та же украденная у язычников хрень
Анна Tomilina
Христос в Нагорнои проповеди сказал-Не думаите, что пришёл Я нарушить Закон или Пророков, не нарушить пришёл Я но исполнить (Матф, 5_17),но деиствительно христианские переводы, несколько отличаются, причём очень лукаво в свою пользу, а некоторые главы у католиков вообще вымараны. Например 2 маккавеев. Или в оригинале речь идёт о пришествии Машиаха (мессии), как живого, человека, но не сына Бога, а христиане это слово заменили греческим-Христос это тоже перевод машиаха, но они придали ему сокральный смысл сына бога, о чего иудеи никогда не считали и не считают. И потом он не исполнил обещанного-не перековал меч на орало и потому отошли от него иудеи, как от лжемессии. и выбрали Варраву, не разбоиника, а борца с римской оккупацией.
Ирина Бевз
Ирина Бевз Ислам в переводе покорность Аллаху, а иудеи не рабы и Создатель 40 лет водил их по пустыне, что бы выросло поколение свободных и это одна из причин, что все остальные их не любят и бояться, ведь и сами христиане называют себя рабами Божими, а вот иудеи себя никогда так не называли.
не чла
Особо ярко и выразительно показано истинное существо бога, в истории про потоп. Когда бог насоздавал людей и ангелов приказал им плодится и размножаться и когда они исполнили этот приказ, бог взял да и утопил всех в потопе, да мало того ещё и всех зверюшек вместе с растениями под одну гребёнку в расход пустил. Одним словом - ЛЮБОВЬ!!!!
Мира Белкин
Это вопрос к иудеям что ли?
Нет, это ближе к исламу, где все рабы, иудеи это бывшие военные и гусары, надо было их приструнить религией чтобы не пытались на хозяина
Ирина Бевз Ислам это плагиат Танахи и Евангелия в варианте приспособленном к арабам, но есть и большая разница-В Торе написано пришельца не обижаи и отнеслись к нему, как к самому себе, а в коране-Если встретите неуверовавшего, то удар мечом по шее, а когда произведение ВЕЛИКОЕ ИЗБИЕНИЕ'то укрепляите узы (кор. 47_4).Или не берите иудеев и христиан друзьями-они друзья один другому (кор. 5).Коран написан на 630 лет позже Евангелия и на 2.5 т. лет позже Торы.
Ирина Бевз А разве христиане не называют себя рабами божими.
"Книга Иова"... Но, моё любимое, всё же "Книга Эстер".
Жора Васин
Танах то же самое что ветхий завет.
Неизвестно Неизвестно Насколько мне известно не совсем. Причём для полноты картины Танах лучше читать вообще на языке оригинала.
Жора Васин Завет не бывает ветхим, ибо Завет - вечен.
Все мудры и поучительны, ибо от Бога исходит мудрость.
Никакие. Так как нет уверенности в их подлинности.
Ничего не имеет значения, если известно,
что это не подлинник, а так, ширпотреб.
Mehmet Catilli