Религия, вера
Почему простое учение о мудрости было заменено религией?
Религия себе присвоило все самое ценное и стоящее, и теперь выдает от себя, как если бы это было все её собственностью, она сама ничейная и пришлая здесь, как и те боги, которые она проталкивает через себя.
Простое было непонятно - решили усложнить, чтоб до всеx дошло!) а для пущей верности - огнем и мечом!
Так никогда не было, религия без философии сентиментальность, философия без религии пустословие!
Религиями. Их много. Каждый создатель религии извратил учение о мудрости по своему разумению. Истина одна единственная, а ее искажений бесчисленное множество.
Мудрость раз за разом опровергалась, что страшно разочаровывало людей, потому самими этими людьми было выработано учение, которое невозможно было уже ни доказать, ни опровергнуть, так как оно не входило в материальный мир, видимый, но кроме этого религия ещё стала пропагандировать абсолют, что так же дало ей шансы.
Со временем всё это оттачивалось, то, в чём были сомнения от религии - выхолащивалось из неё, а то, что было не доступно - поднималось. Кроме этого, абсолют в религии вышел на новый уровень, так называемые ПРОРОКИ сделали своё дело.
Так религия за несколько веков стала тем спасательный кругом, за который цепляются люди "не умеющие плавать"
Разум людей упростился до элементарного идиотизма. В итоге мы имеем разделение на науки, искусства, религии и прочие. Чтобы одним дуракам было сподручнее спорить с другими.
У китайцев учение о мудрости Конфуция живет и побеждает.
А русским впарили чужую и чуждую иудейскую Христову веру, от которой у верящих то понос, то золотуха...
Кто что ищет, тот то и находит. Кто ищет мудрости - находит ее. Кто ищет религии, ее и находит.
вы считаете, что первосвященники были дебилами и могли позволить кому то их отогнать от кормушки?)
учение о мудрости Бога никуда не делось, оно осталось в Библии.
религия доформировала формы и методы поклонения Богу. Хотя Библия всё дала, выдумывать ничего не нужно
Учение - не о мудрости, а о спасении... Христос -Спаситель.
Для исключения фальсификата и подделки. Истина одна. А все остальное домыслы и предположение.
Римлянам 1:25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари [творению] вместо Творца
Матфея 15:6 вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
Матфея 15:9 их учения всего лишь человеческие заповеди
...
Люди отвергли Божью истину (мудрость), и заменили своими учениями, ритуалами, культовыми изображениями и проч
...
Некогда Мы даровали Локману мудрость, сказав: будь благодарен Богу! Кто благодарен, тот благодарен к пользе души своей; а кто нечестив… Бог богат, славен.
* Вот, Локман, давая наставление своему сыну, сказал: сын мой! Не веруй, что у Бога есть соучастники: многобожие - великое нечестие.
*( Мы дали человеку заповедь в отношении к родителям его: мать, нося его во чреве, терпит изнеможение к изнеможению, и отнимает его от груди после двух лет: будь благодарен Мне и родителям твоим. Все придет ко Мне.
* И если они будут настаивать, чтобы ты боготворил вместе со мною такое, о чем у тебя нет знания, то не повинуйся им; но соучаствуй им в продолжение здешней жизни в добром, и иди по пути тех, которые искренне благоговейны ко Мне. Некогда вы возвратитесь ко мне, и Я ясно покажу вам дела, какие сделаете.)
* Сын мой! Если есть что в мире весом с зерно горчичное, - будет ли то в каменной горе, или на небе, или в земле - Бог изведет то наружу: потому, что Бог проникающий, ведающий.
* Сын мой, совершай молитвы, учи доброму, запрещай противозаконное. Будь терпелив в несчастии, какое постигнет тебя: это одна из непременных доль наших.
* Не криви своего лица от презрения к людям, и не ходи по земле величаво: Бог не любит гордых и надменных;
*Но походка твоя пусть будет скромная. Говори голосом тихим, потому что самый неприятный из голосов есть голос ослов.
* Уже ли вы не рассматривали того, что Бог подчинил вам все, что есть на небесах и что на земле? Он дает вам в изобилии свои блага, и наружные и внутренние. Среди этих людей есть такие, которые спорят о Боге, без знания, без руководства, без просветительного писания.
* И когда им скажут: следуйте тому, что Бог ниспослал свыше, они говорят: нет, мы последуем тому, что нашли мы у отцев наших. Уже ли бы так было и тогда, когда бы сатана звал их к муке в пламени?
Мудрость без религии - идиотизм.
что значит для мудрость вообще не понятно.