Религия, вера

Почему Иисус ни разу не обратился к Богу по имени? И не сказал ученикам, как зовут Бога? Ни один евангелист не написал?

Елена Алехина
Спроси современных фантастов - почему они пишут так, а не иначе?
Иван Трофимович Сенчихин
Лучший ответ
зачем к Богу обращаться по имени? Достаточно Отец наш небесный.
Гулназ Мусина
Потому что это нарушение третьей заповеди.

Он открыл ученикам другое имя. "Отец". И так и учил обращаться и сам так всегда обращался.
Алексей Ерёмин
Поскольку в древнееврейском языке, на котором был написан ВЗ, существовали в то время только согласные, и евреи тщательно старались не употреблять священное имя Бога, они потеряли его точное произношение. НЗ был написан на древнегреческом, и там везде стоит "кюриос" ("Господь"). Когда, позже, к древнееврейскому тексту были добавлены огласовки, к имени Бога Израилева "ЙХВХ" были добавлены гласные из еврейского слова "Адонай" ("Господь"), чтобы напомнить чтецу в синагоге, что произносить нужно "Адонай". Так появилось современное имя Иегова.
Татьяна Попова
как правоверный иудей
имя своего племенного бога
Иисус Христос не смел произносить
Иисус - Бог. Он не хотел поклонения Себе, когда Он во плоти был, на земле.
«Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу.» (Фил. 2,21)

«Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати, 17 да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом.» [2Фес. 2,16-17]
«Я открыл им ИМЯ ТВОЕ и открою, да ЛЮБОВЬ, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
(от Иоанна 17:26)
"Бог есть ЛЮБОВЬ."
(1 Ин 4:8)
"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино."
[1 Ин 5:7]
Бог Отец явил свою любовь тем. что послал Сыны Своего Единородного на крест во искупление грехов
Бог Сын Иисус Христос явил свою любовь тем. что придя на землю в человеческой плоти. добровольно приняв крест. взяв на себя грех всего мира.
Бог Дух Святой. придя на землю согласно обещаниям Христа. продолжает работу как Отца так и Сына :""Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде"
( Ин 16:7-8)
Бог Отец мысль
Бог Сын Христос слово
Бог Дух Святой дело
Едино

Едино в любви
Оля Лялина
Елена Алехина Ему не надо было открывать это имя. Они его знали. Значит, Иисус говорит о каком то другом имени
Оля Лялина Убив Христа - любовь они убили себя. через 40 лет Иерусалим был разрушен
Переводчиков Библии спроси. Тут их нет.
Вадим Спирин
А что, у Бога есть имя?
На кресте громким голосом
а зачем? Все иудеи это и так знали.
Иисус всегда обращался к Богу по имени. Всё дело в переводе, которым вы пользуетесь. В Синодальном переводе, переводчики заменили имя Бога на такие титулы, как Господь и Бог.
Елена Алехина Ни в одном переводе нет того, чтобы Иисус назвал имя Бога
Ержан Аскаров Само имя Иисуса означает: Иегова есть спасение
Иисус Христос употреблял имя Бога и открывал это имя другим (Иоанна 17:6, 11, 12, 26). Иисус прямо говорил: «Я пришел от имени своего Отца». Он также подчеркивал, что совершает дела «во имя... Отца». Более того, само имя Иисус означает «Иегова есть спасение» (Иоанна 5:43; 10:25).
Alex Vasenkov
Если в Библии не написано, это ещё ничего не значит.
Ведь там нет Евангелия Христа.
Елена Алехина Значит, библии нельзя доверять. Там много искажений.
Во всех переводах Библии личное имя Бога заменено на слово Господь. Только в современном переводе Библии имя Бога стоит там, где оно стояло в орегенале. Кн. Псалом гл. 83 стих 18.
может ответ кроется в недобросоветном переводе Библии которым вы пользуетесь?
Елена Алехина Думаете, что ваш перевод добросовестный. Знаете переводчиков? Я знаю!
Однажды Иисус встал в синагоге и прочел часть из рукописи пророка Исаии. Этот библейский отрывок мы находим сегодня в Исаия 61:1, 2, где имя Бога появляется неоднократно (Луки 4:16—21). Отказался ли он произносить имя Бога в этом месте, заменяя его словами «Господь» или «Бог»? Конечно нет. Это означало бы следовать небиблейской традиции иудейских религиозных вождей. Напротив, мы читаем: «Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи» (Матфея 7:29).
Это доказывает что Иисус Христос открывал людям имя Бога и употреблял его в своём служении.