Религия, вера

Что говорит ислам об интеллектуальных способностях женщины?

У европейцев женщина избалованное дитя; у дикарей - вьючное животное; а на востоке мебель.
Анастасия Романова
Лучший ответ
в коране о женщине говорится в нескольких строчках..
помню.. надень бубенцы на лодыжки ног и ходи так,
чтоб тебя не было слышно..
это всё!.. (((
Andrey Karas
Евгения Колесникова Сообщил Абу Саид аль-Худри:
«Пророк сказал: “Разве свидетельство женщины не приравнивается к половине свидетельства мужчины? ” Женщина ответила: “Да”. Он сказал: “Это из-за недостатка ума у женщин”.»
«Сахих» Бухари 3:48:826
Что все женщины весьма умны .
Георгий Фур
«Сахих» Бухари 3:48:826
“Пребывайте в своих домах! ” (33:33). Это значит, что самое почетное место для женщины — ее дом, круг семьи, ее призвание — быть хранительницей своего очага я примером для подражания для других женщин, отдавать себя полностью воспитанию своих детей. Какое из нижеследующих положений лучше: когда женщина загружена общественными обязанностями, а дети находятся на попечении нянек и в детских садах, или когда женщина — постоянно при детях и всецело отдается их воспитанию? Ответ ясен: дети, воспитанные собственной матерью, окруженные ее лаской и заботами, вырастают крепче здоровьем и бывают намного воспитанней, чем дети той, которая всецело посвящала себя общественному труду, а не детям и не оставит своих родителей прикладным возрасте. Это не значит, что ислам против участия женщины в общественной жизни государства, мы немало знаем примеров, когда женщины-мусульманки занимали высокое положение в обществе, нам известно немало женщин-поэтесс, ученых, участниц войны, высокообразованных, талантливых, занимающих высокие посты в правительстве, наравне с мужчинами отдающих свои силы и способности служению отечеству.

А преобладание мужчин в процентном отношении в сфере государственного управления, а также большой процент их участия в общественной жизни — так это явление распространено не только в странах мусульманского мира, но и в христианских странах. Женщина-правитель — редкий случай в истории человечества. Правят, изобретают, строят, созидают, издают законы, присутствуют там, где нужна богатая фантазия, сила духа, крепость мускулов, твердость характера, только мужчины, природа сама распорядилась этим и предназначила им эту роль. Даже в таких чисто женских профессиях, как моделирование одежды, кулинарное искусство, ткацкая промышленность — ив этих сферах мужчины превзошли женщин. Это неоспоримый факт.

И когда Аллах избрал для женщин дом и круг семьи, а мужчине общественную жизнь, то он доверил мужчине проявить себя во всех сферах творческой деятельности, между тем он вверил женщине надежность самого святого, самого важного и ценного — это воспитание человека! Поистине, это высокое доверие к женщине — поручить ей самое сокровенное воспитание человека! Разве это дискриминация? многие не мусульмане говорит об этом
«Сахих» Бухари 3:48:826
Николай Бирюков Женщины спросили: “О посланник Аллаха, в чём же заключается наше несовершенство в (делах) религии и недостаток ума? ” Он сказал: “Разве свидетельство женщины не (приравнивается к) половине свидетельства мужчины? ” Они сказали: “Да”. Он сказал: “Это и (указывает) на недостаток её ума. А разве (женщине) не следует прекращать молиться и поститься, когда у неё начинаются месячные? ” Они сказали: “Да”. Он сказал: “А это (указывает) на её несовершенство в (делах) религии”
Николай Бирюков где не правят ни ислам, ни Коран. Суть этого — мужчина главенствует над женщиной в силу своих природных качеств, благодаря способностям, складу ума, психологии, природной силы и выносливости, которыми наградил его Создатель. И если где-нибудь вдруг женщина окажется на посту министра или президента, это станет всемирной сенсацией, разве не так?
Николай Бирюков если мужчина говорит я так думаю а женщины говорит я чувствую
Женщин, даже в попы не берут, а от них, только и требуется - врать и не краснеть.
Ирина Шпис
Гулажар Садуахаскызы В попы женщин берут, да ещё как... Особенно, если не тощая и не слишком жирная)).
Да пусть что хочет говорит, а женщина не хуже, а во многих моментах даже умнее
Жены порока Мухаммада (сав) давали много дельных советов которыми он воспользовался! Благодаря его жёнам Аллах облегчил многие положения для людей в отношении религии!! так же первый кто принял ислам была женщина жена пророка! И первый кто умер за веру тоже была женщина
«Сахих» Бухари 3:48:826