Религия, вера

Как вы думаете в средневековье, инквизиция вся эта машина убийств, работала во блага личных интересов ?

Времена когда кушать нечего было, нищета, чума, может методом убийств инквизиция так и уменьшала численость людей.? Ну я конечно как верующий человек верю что реально были ведьмы некие знахарки, которых не признала католическая церковь, но не в тахих же больших масштабах. Машина инквизиции больше работала ради развлечений да выгоды пап и им подобных.
Марат Maloi
Многие были осуждены инквизицией за реальные уголовные преступления. Ведьмы были реально, отравительницы были, жертвоприношения были, ритуальные убийства детей были. За это и казнили. Но и ложные доносы были, понятное дело, невинных тоже бывало что казнили. Но все жертвы инквизиции это тысячи человек, но не миллионы. А воинствующие атеисты убили миллионы.
Пашка Павловичь
Лучший ответ
а ты что, не в курсе, что все имущество казненного инквизицией доставалось доносчику?
Марат Maloi Ну это и при НКВД было, я тебя заложил, тебя лес топориком валить а я твою коровку в свой хлев загоню)
Конечно!
Таков безбожный мир, он лежит во зле, люди убивают друг друга в войнах, в семьях, в религиях... по другому то там не будет.
Избавление от зла дарует Бог по ВЕРЕ в истину Его слова, Его обетований. Но нужно обратиться от мертвых дел, к Богу живому!
Ольга Царёва С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им: если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником. Луки 14:25-27
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его."
Матфея Гл. 10:34-36
Это действовали истинные христиане
Larus *** Нет это не истинные христиане, они думали что они такие верующие и делают правильно но они заблуждались, а кто-то притворялся верующим ради выгоды, времена трудные нищета, чума а работая в инквизиции сыт и еще боятся не тронут
Это просто шайка иезуитов. Ничего общего с Библией. Тоже самое и сегодня касается православия, католичества. Новый завет это выход народа Бога из Вавилона а не крутиться вокруг мирских правителей у которых пакт с сатаной.
Evgenij Shakhanin
Марат Maloi Вы знаете, я все равно верю что остались пускай даже мизер истинно верующих попов да батющек, но они есть просто многие поддались искушению и работают только в свое благо.
Потренировавшись на пророках, а потом убили Христа и его учеников и их след теряется в христианстве. Они вошли в историю как троянский конь-это поведение спецслужб под прикрытием.
Любая машина церкви всегда работает во благо чьих-то личных интересов
Марат Maloi Соглашусь что есть частично, подчеркну частично, выдающие себя за верующих они же в храмах в церквях отсижывают пятую точку, но есть и реально совестные верующие люди, попы да батюшки, я верю что такие есть пускай хоть их и мизерное колличество.
Александр Бисеров Речь не о верующих, речь о церковных инструментах, "машинах церкви"
В даеном случае личные интересы церквей совпадали с личными интересами правительств тех стран.
Поэтому они объединялись, и делали общее дело.
Государство расправлялось с врагами церкви, а церковь повышала лояльность населения, разными способами.
мы не жили в то время
15 мая 1252 года Папа римский Иннокентий IV огласил буллу «ad extirpanda», согласно которой разрешались пытки тех, кто подозревался в ереси. Так, за 6 веков инквизиции, пока она существовала, миллионы людей оказались неугодными и были казнены на костре!
Если Иисуса распяли, то от его имени теперь сжигали людей, прежде пытая невыносимыми пытками, В КОТОРЫХ ЛЮДИ ПРИЗНАВАЛИСЬ В КОЛДОВСТВЕ И СЛУЖЕНИИ ДЬЯВОЛУ. Так Христос проявлял свою любовь к людям, и напутствовал верующих в него христиан на инквизицию! Все они жертвы веры в Иисуса, вот самые знаменитые люди, которые были сожжены на костре от имени Христа:
Жанна д’Арк (1412−1431)
Джордано Бруно (1548−1600)
Галилео Галилей (1564−1642)
Данте Алигьери (1265−1321)
Ян Гус (1369−1415)
Цирковь с самого начала утопала в разврате и крови, женщин которые отказывали в сексе священникам, объявляли ведьмами, пытали, заставляя взять вину чтобы прекратить пытки, а потом казнили, так же казнили всех неугодных, инакомыслящих, противников власти циркви.
Марат Maloi Да вот я и про это, сидит некий папа в килограмм 200 весом от жиру плывет, а рядом подростки девочки да альчики развлекаеться с ними ну или с взрослыми . А откажи такому черту, тут же на дыбу. А народ чумой более да с голоду мрет как мухи.
В основном, инквизировали тех, кого сейчас называют "харизматы". И было это действительно на благо, хоть я и атеист.
Влад Пухов
Игорь Андреенко Макака! Ты нас всех обезьян позоришь! Вот кого сжигали:
Жанна д’Арк (1412−1431)
Джордано Бруно (1548−1600)
Галилео Галилей (1564−1642)
Данте Алигьери (1265−1321)
Ян Гус (1369−1415)
15 мая 1252 года Папа римский Иннокентий IV огласил буллу «ad extirpanda», согласно которой разрешались пытки тех, кто подозревался в ереси. Так открылась кровавая страница инквизиции. За 6 веков, пока она существовала, миллионы людей оказались неугодными и были казнены на костре!
А ты негодник, такое говоришь, позор! И еще раз позор!