Религия, вера

Каждый человек бог со стёртой памятью и лишённый на время жизни своих способностей? Что ответят верующие на эту версию?

"И сказал Бог: сотворим человека по образу
Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют
они над рыбами морскими, и над птицами небесными,
[и над зверями,] и над скотом, и над всею землею.." Бытие 1,26
Подобно, но не боги, никакой стертости и лишения способностей...
Гульнура Даниярова
Лучший ответ
Близко, но не так, ищите дальше.
Бог один остальные его слуги преданные и не преданные.
Он это делает для нашего блага, оставляя только трансцентные качества.

Я пребываю в сердце каждого живого существа, и от Меня исходят память, знание и забвение. Цель всех Вед - постичь Меня. Я - истинный составитель «Веданты» и знаток всех Вед. Бхагавад - Гита 15.15
Фикрат Алиев
Не, не бог. Только Бог может творить всё из ничего, а человек так не может.
))))
Родовая память ко мне уже вернулась, слава Роду.
Не Бог... а частичка бога.... а это совершенно разные вещи...
Эту память может каждый воскресить в себе, она осталась. Практика Йоги освобождает душу от забвения и некоторые освобождённые вспоминают даже свои прошлые воплощения)
Бытие 6:1-6
Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы,
и брали их себе в жены, какую кто избрал.

И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими],
потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.

В то время были на земле исполины,
особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим,
и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле,
и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.

Псалтирь 81:1
Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.

Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.

Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;

но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.

От Иоанна 10:34
Иисус отвечал им:
не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
вот именно...
Д8
Даурен 898
Это последний соблазн, ловушка на пути к Богу - начать себя, неотъемлемую мельчайшую частицу Полного Целого, Бога - путать с Самим Богом! Это богохульство и величайшая глупость, до чего только могут докатится неуправляемый и неистовый ум и неуёмные амбиции ложного ЭГО!