Били нас исподтишка и по-честному,
Били снайперы точно в висок.
И летела судьба неизвестная
Мимо каждого наискосок.
Лишь луна нам светила приветливо
Да ветла нам была по пути,
Лишь из магнитофона кассетного
Пела девочка нам о любви.
(стих из песни)
Религия, вера
Почему после смерти душа улетает наискосок, а не вертикально вверх? вн+
Наискосок или вверх, главное она потом попадает в тоннель, где в конце его загорается свет и душа несется туда с такой скоростью, что в ушах становится такой свист. Хоть тела и нету, а вот мы можем видеть все, слышать все и даже думать, а тело остается внизу, вот как так? Ответ прост, все сенсорные способности переходят в тонкие тела, а может они изначально там и находятся, но никак не в мозге и уже тем более не в теле, вот вам и ответ.
Александр Орехов
про тоннель ничего не знаю, вполне возможно
Если сознание выходит через анус, новое рождение будет в мире ада;
если через половой орган, в мире животных; если через рот, то
в мире голодных духов; если через нос - в мирах людей и духов;
если через пупок - в мире «богов желания»; если... если через уши
– мире полубогов;
если через глаза – в мире "богов формы";
если через верхнюю часть головы (на четыре ширины пальца выше линии
роста волос) – то в мире "богов без формы". Если сознание выйдет
через самую макушку головы, то существо возродится в Девачане,
западном рае Амитабхи"
– мире полубогов;
западном рае Амитабхи"
Для рифмы.)
Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого. Бхагавад - Гита 2.16
Тот, кто родился, непременно умрет, а после смерти снова появится на свет. Это неизбежно, поэтому, исполняя свой долг, ты не должен предаваться скорби. Бхагавад - Гита 2.27
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает. Бхагавад - Гита 2.13
Ибо душа никогда не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Живое существо является нерожденным, вечным, всегда существующим, изначальным и не погибает вместе со смертью тела.
Душу нельзя расщепить ни одним видом оружия, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.
Индивидуальную душу невозможно разбить, растворить, сжечь или иссушить. Она существует вечно, пребывает всюду, является неизменной, неподвижной (статичной) и всегда одинаковой.
Говорится также, что душа невидима, непостижима и неизменна.
Одни смотрят на душу, как на чудо, другие говорят о ней, как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако, есть и такие, кто даже услышав о душе, все равно не могут постичь ее. Бхагавад - Гита 2 глава.
Анита Иванова
Ваше утверждение:
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика.
Почему же душа не может восстановить потерянную руку, если душа может создавать всё тело человека?
С чего вы взяли, что из покойника выходит душа, а не свободный кислород?))
Никто не знает как улетает душа.
Не знаю даже... Проверим! Умрем же все, значит узнаем ...или не узнаем и погрузимся в бесконечную пустоту вместе со смертью тела))
хотя многое намекает на то что после биологической смерти мир все равно можно воспринимать, только по-другому
Александр Орехов
правильно намекают... мы вообще еще плохо знаем как мы устроены.. еще тело то не до конца изучено, что уж там о тонких материях)
Ракеты тоже взлетают не вертикально. Гравитацию и вращение Земли ещё никто не отменял
Александр Орехов
но вращение земли гораздо медленнее чем движение духа... Когда человек идет пешком он же не наклоняется вперед на несколько градусов оттого что земля движется в это время
Dimon Dimon007
Когда человек идёт пешком, его скорость уравнена со скоростью вращения планеты, потому что он на неё опирается. А духу, также как и ракете, нужно достичь первой космической скорости (как минимум) - 7,9 км/сек, потому что он перестает опираться на планету, и вынужден начать опираться на воздух (ракета) или что-то там ещё (душа). Математику и физику не обманешь, это же не религия...
Dimon Dimon007
Если дух не материя, то что? Энергия? Ну так всё равно подчиняется законам физики. Не подчиняются законам физики только шизофренические галлюцинации, но это отдельная психиатрическая тема
Наискосок стоит компенсатор в конце дула автомата, чтобы при автоматической стрельбе не сильно подрывало из рук оружие. А душа никуда не летит - не влево, ни в право, ..она перестает существовать со смертью человека.
Александр Орехов
интересная версия.. тогда смысл текста меняется
Александр Орехов
но все равно не подходит.. тогда речь идет о снайпере, а у снайперов не АКМ, а специальные винтовки. Или на АКМ можно поставить снайперский прицел?
Душа, как некая бессмертная субстанция, находящаяся внутри человека, не существует.
Алия Букушева
а сознание существует?