око за око - это Закон
да-но, выхода нет даже для осознающего сие как Высшую справедливость
милосердие (же -выход -- Благая весть) выше справедливости*(милости хочу, а не жертвы)
___
волк меняет шкуру, змея-кожу, натура же их остаётся неизменной) *
Религия, вера
зачем кроме Ветхого Завета потребовался Новый Завет? люди стали другими?
Sergiy Moskalenko
Лайк по знакомству)
прежнего бога назвали сатаной.
"ваш отец диавол" сказал христос фарисеям, поклонявшимся яхве.
Акименко Ольга
Иисус это сказал религиозным руководителям так, как они, наживаясь на прихожанах стали учить их своим традициям, а не Слову Бога.
Акименко Ольга
Вы видите то, что хотите увидеть, а не то, что хочет донести до нас Бог.
Если совсем уж кратко, то в Ветхом завете даны пророчества о будущем пришествии Пророка, Пророком Моисей назвал Христа.
"Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, "- говорил Моисей
Втор. 18:15
И Христос пришёл, исполнив Ветхий Завет.
Мф 5:17
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить."
Поэтому Ветхий Завет, будучи исполнен Христом, свою функцию выполнил и заменён Новым Заветом (Бог заключил Новый Завет со всеми в Него верующими).
Список заветов Бога с людьми:
https://azbyka.ru/shemy/perechen_zavetov.shtml
Втор. 18:15
Мф 5:17
Список заветов Бога с людьми:
Во времена Закона Моисея, люди жили, по плоти. «И первый (ветхий) завет, имел постановление о Богослужении и святилище земное.» (Евр. 9,1-15) «Ибо если живете по плоти, то умрете (духовно), а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.» (Рим. 8,13)
После воскресения Христа, мы живём по Закону Духа. «И потому Он (Иисус), есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.» (Евр. 9,15)
«Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, 2 потому что, закон духа жизни, во Христе Иисусе, освободил меня от закона греха и смерти.» (Рим. 8,1-2)
«Но, как тогда, рожденный по плоти гнал, рожденного, по духу, так и ныне.» (Гал. 4,29)
Это очень интересный вопрос!..
Новый понятно, со слов апостолов... а откуда ветхий я не знаю!
Акименко Ольга
Ветхий Завет писали люди под вдохновением Бога. Как люди имеют в своём распоряжении множество средств передачи информации, так и Бог пользовался несколькими способами связи, чтобы вдохновить Писание. ДИКТОВКА. Бог передал определённые сведения. Например, предписания союза Закона. "Напиши себе слова сии, - повелел Бог Моисею, - ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем" (Исход 34:27). Многие пророки, в том числе Исаия, Иеремия, Иезекииль, Амос, Наум и Михей, получали особые сведения от Бога через ангелов. Эти пророки начинали свои высказывания словами " Так говорит Господь Бог (Исаия 37:6, Иеремия 2:2, Амос 1:3. и т. д.) ВИДЕНИЯ, СНЫ, ЗКСТАЗ, БОЖЬЕ ОТКРОВЕНИЕ. Как бы то ни было, можно не сомневаться, что источником этих сведений был Бог, который руководил людьми так,
Акименко Ольга
чтобы в записанных ими сообщениях не было неточностей, преувеличений и вымысла
Акименко Ольга
А Библия писалась 1600 лет, в написании различных книг участвовало около 40 мужчин, среди которых были цари, пастухи, рыбаки, государственные служащие, священники, по меньшей мере один полководец и врач. Но снова и снова эти люди утверждали, что записывали не свои мысли, а мысли Бога.
Акименко Ольга
Вы верите картинкам, а не живому Богу. А Библия пылится, потому что вы её не открываете. А зря!
Акименко Ольга
А размышлять не вредно. Для этого нам и дан разум.
Люди постоянно меняются. Ещё при жизни Моисея первоначальных 10 заповедей оказалось недостаточно, и потребовалось Второзаконие. И сейчас люди уже совсем не такие, как 2000 лет назад.
Чтобы люди стали другими.
как то так видимо. были поставлены новые задачи, другие и другим источником.
поколения проходят - люди меняются... в какой-то мере....
...старая лапша уже не липнет на уши - нужна оптимизация...)))))
Облегченный Новый Завет ...
был создан апостолами еврейского происхождения...
как продолжение Оригинальной Торы ...
с целью "Преображения" фсех астальных Ызычникoff!)....
как продолжение Оригинальной Торы ...
Люди не стали другими.
Если кратко, то Ветхий Завет это была книга только подготавливающая людей к пришествию Мессии, а Новый Завет это книга рассказывающая о пришествии Мессии.
Да.
Действительно, Бог любит тех, которые сражаются на пути Его, становясь в ряды, подобные стройно-сплоченному зданию.
* Некогда Моисей сказал своему народу: народ мой! За чем вы оскорбляете меня, когда знаете, что я Божий посланник к вам? И за то, когда они уклонились от истины, Бог уклонил от нее сердца их. Бог не руководитель законопреступному народу.
* Некогда Иисус, сын Марии, сказал: сыны Израиля! Я Божий посланник к вам для подтверждения Закона, который в руках у вас, и для благовестия о посланнике, который придет после меня, которому имя Ахмед. И когда он представил ясные доказательства, они сказали: это - явное волшебство.
* Есть ли кто нечестивее того, кто выдумывает ложь о Боге, тогда как призывают его к покорности Ему? Бог не руководитель нечестивых.
* Они устами своими хотят угасить свет Божий, но Бог восполняет свет свой, не смотря на сопротивление неверных.
* Он послал своего посланника с руководством и истинным вероуставом, чтобы возвысить его над всеми вероуставами, несмотря на сопротивление многобожников.
* Верующие! Указать ли вам торговлю, которая избавит вас от лютой муки?
* Вы веруете в Бога и Его посланника, сражаясь на пути Божием, жертвуя вашим имуществом и вашими душами: это лучшая для вас торговля, если понимаете.
* Он простит вам грехи ваши, и введет вас в сады, по которым текут реки, - в прекрасные жилища в садах Эдема: это - великое блаженство.
* И прочее, что вы любите: помощь Божия, близкая победа. Этой вестью обрадуй верующих.
* Вы, которые уверовали! Будьте помощниками Богу, как говорил Иисус, сын Марии, апостолам: кто поможет мне для Бога? Апостолы сказали: мы помощники Богу. Таким образом часть сынов Израилевых уверовала, и часть из них осталась в неверии. Уверовавших Мы укрепили против врагов их, и они остались победителями их.
Иер 31:31
Вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
Иер 31:32
не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
Иер 31:33
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
Иер 32:40
И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня.
Лк 22:20
Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
Евр 8:9
не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
Иер 31:32
Иер 31:33
Иер 32:40
Лк 22:20
Евр 8:9